Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ 11 на тему " ПОМОГИ ВНУЧКУ-ЛЕСОВИЧКУ"»
Дошкольное воспитание. Аттестационные материалы
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
С ПРИОРИТЕТОМ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОЙ
ТЕХНИКИ КОНСТРУИРОВАНИЯ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ 11
ТЕМА:
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 23 марта 2011 года
ОТВЕТСТВЕННЫЙ
ОТЮСКАЯ ИРИНА ВИКТОРОВНА
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: "Помоги Внучку - Лесовичку"
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
совершенствовать все виды моторики: общую, мелкую и артикуляционную;
формировать у детей понимание необходимости придерживаться правил безопасности и действий в процессе работы над мобилем.
СОЦИАЛЬНО-МОРАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
формировать у детей заботливое отношение к близким людям;
вызвать желание помочь игровым персонажам;
развивать умение совместно действовать в организованных видах деятельности, придерживаться общепринятых правил поведения и культуры общения;
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОЕ РАЗВИТИЕ:
вызвать положительный эмоциональный отклик на красоту продуктов своей деятельности.
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
продолжать развивать познавательную активность детей через создание проблемных ситуаций;
способствовать концентрировать внимание на заданном объекте;
уточнить знания о геометрических фигурах;
предоставить детям возможность упражняться в измерении путём наложения и приложения.
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
расширять словарный запас;
упражнять в умении рассуждать и высказывать собственные суждения;
ввести в словарь слово "мобиль".
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой конструирования - мобилем;
развивать способность к композиции.
КРЕАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
побуждать детей совершенствовать свои работы путем самостоятельного поиска, использования разного материала в
процессе художественно-продуктивной деятельности.
МАТЕРИАЛ:
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ - картинный дидактический материал "Антонимы", план-схема комнаты, набор геометрических фигур;
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ - пластмассовые крышки разной величины и цвета, разноцветные ценники, цветные шнурки, трафареты, сухие веточки 23 и 18 см, фломастеры, ножницы, кисточки, салфетки, клей, полоски бумаги 18х16см.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Коммуникативная игра "Нетрадиционное приветствие"
Цель: снятие напряжения, создание раскованной ат- мосферы в группе.
Воспитатель:Мы здороваемся каждый день, говорим волшебные слова друг другу. Сегодня сделаем это без слов. Становитесь парами и поздоровайтесь друг с другом:
- как баскетболисты;
- как японцы;
- помахать рукой (как-будто увидели знакомого на противоположной стороне улицы);
- поздороваться носиками.
2. Сюрпризный игровой момент "Получение письма"
Воспитатель: Сегодня в группу пришло письмо (показывает детям)
- Ребята, конверт подписан (читает "Лесная почта". Детям в детский сад).
- Где находится лесная почта?
- Узнаем, кто нам пишет?
3. Мотивационная деятельность "Письмо-ребус"
"Здравствуйте, девочки и мальчики! Хотите встретиться?. Тогда сложите необычную дорожку, она приведёт вас ко мне.
Л..."
Задание. Назовите слова, которые начинаются на букву Л.
В процессе выкладывания карточек-антонимов вопросы:
- Что ещё может быть закрытым или открытым?
- Открыт люк, окно, дверь в подвал - это какая ситуация?
- Что необходимо сделать?
Воспитатель: Какая получилась дорожка? Пришли мы к хозяину письма? Как дорожку можно удлинить7
Задание 2. Построить дорожку из геометрических фигур методом исключения.
Воспитатель: Я предлагаю построить из геометрических фигур так, чтобы фигуры были не круглой формы и не одинакового цвета (построение дорожки).
- Какого цвета геометрические фигуры?
- Какие геометрические фигуры вы положили? Почему?
- Что мы знаем о свойствах квадрата? ( у квадрата все стороны равны, четыре стороны, четыре угла).
- Квадраты бывают только одного цвета?
- Как вы думаете, что лучше: Длинная дорога, или короткая?
Задание 3. Встреча с Внучком - Лесовичком.
Дети находят Лесовичка.
Лесовичок: Здравствуйте! Спасибо, что пришли. Я уже думал не дождусь вас.
Воспитатель: Ребята, с какой буквы начинается имя Лесовичок?
(Выделение первого звука в слове Лесовичок).
- Он нас приглашал?
Лесовичок: Смотрите, сколько сухих веток я собрал. Что мне с ними делать? Выбросить?
Задание 4. Сколько значений у предмета?
Воспитатель: Найдите как можно больше вариантов нетрадиционного, но при этом реального использования сухой веточки:
- сделать счетные палочки;
- дом;
- палочки-рисовалочки;
- вязанка хвороста;
- плетень;
- прутик, пасти гусей, и многое другое.
Задание 5. Полиглот.
Лесовичок: Спасибо за подсказку. Мне хотелось обрадовать бабушку, сделать что-то необычное и подарить ей. Последнее время ей не здоровится и она ничему не рада.
Воспитатель: Ребята, какое мы примем решение?
Лесовичок: А что такое мобиль?
Дети: Мобиль - это украшение для дома.
6. Деловая игра "Украшение комнаты" (работа в паре).
Воспитатель: Тогда за дело! Выберите вдвоем одну ветку и найдите место с помощью ветки, где расположить свой мобиль.
(Дети в паре берут веточку и подходят к плану - схеме комнаты).
Воспитатель: Какие правила нужно соблюдать, чтобы измерение было точным?
(Ставим палочку так, чтобы левый конец совпал...)
Давайте еще раз вспомним, где длина веточки (провести пальчиком).
7. Самостоятельное изготовление мобилей (в паре).
- Что главное в начале работы?
- Из чего будете делать мобиль? (планирование работы)
8. Презентация работы. (Осмотр, любование).
9. Рефлексия, итог занятия.
Воспитатель: Кому сегодня скажем спасибо? Что было сделать тяжелее?
- Мы помогли. Пора собираться в детский сад. (прощание с Внучком-Лесовичком).
10. Подвижная игра "Кто быстрее пришьет?"
Цель: Формировать умение устанавливать контакты со сверстниками; развивать навыки коллективной работы.
Считалкой выбирают ведущего.
Ему предлагают пришить друзей одного к другому.
Вместо иголки используем чайную ложку, к которой привязана веревка (пенька).
"Пришивать" можно через ремень, лямку, петлю на брюках, поясок, через все, куда вставляется веревка (учет техники безопасности).