kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему "Лес полон чудес" для детей средней логопедической группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД для детей средней логопедической группы в технике пластилинографии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему "Лес полон чудес" для детей средней логопедической группы»

Конспект организованной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию на тему "Лес полон чудес" для детей средней логопедической группы

Программное содержание: Знакомство детей с хвойным деревом – ель. Развивать наблюдательность, фантазию, ловкость рук, самостоятельность, эстетическое восприятие; упражнять приемах: раскатывание, придавливание, растягивание.

Воспитывать у детей интерес к окружающей природе, желание беречь и охранять ее, чувство радости и красоты.

Материал: Пластилин, дощечка, стека, 2 салфетки, природный материал: мох, рис, вата, клей, игрушка «Дядюшка Ау».

Словарная работа: «Не сори», «Не шуми», «Не груби», колючие иголки, живая и неживая природа.

Ход занятия:

- Сегодня у нас понедельник, мы все встречаемся после выходных дней.

- Но что это? У нас гость! Ой, кто это? (Старичок - лесовичок).

- По-моему я знаю, как его зовут. Это Дядюшка Ау! Да он спит!

- Покричим дружно и разбудим его: дети кричат «Ау, Ау».

- Проснулся Дядюшка Ау. Давайте вежливо поздороваемся с ним. (Дети здороваются)

- А где он живет? (В лесу).

- Да, он живет в лесу, в этом чудесном домике и охраняет вход в царство природы. А чтобы он нас пропустил, мы должны ему рассказать, как ести себя в лесу.

Правило №1 «НЕ СОРИ!»

- Как вы думаете, а что это значит?

- Можно ли мусорить в лесу? (Ответы детей.)


Правило №2 «НЕ ШУМИ!»

- А что это значит?

- Можно ли птиц и животных пугать, громко кричать в лесу? (Ответы детей)

Правило №3 «НЕ ГУБИ!»

- А можно ли ветки ломать, траву топтать, муравьев давить? (Ответы детей)

Давайте повторим все правила: НЕ СОРИ, НЕ ШУМИ, НЕ ГУБИ!

«Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем».

- Пойдемте ребята на лесную полянку и Дядюшка Ау вместе с нами.

- Скажите, какие звери живут в лесу? (Дети называют: заяц, лиса и т.д.)

- У меня есть сюрприз, музыкальные загадки; отгадайте загадку:

(звучит музыкальная композиция)

«Кто в дупле ночует,

Зимушку зимует,

Шишки собирает,

На год запасает». (Белка)

Звучит музыка (мимика, жесты, повадки животных изображают дети)

- Что-то мне Дядюшка Ау хочет сказать. А,….он свою загадку приготовил.

«Эко ты дерево,

И зиму и лето зелено!»

Отгадывают дети (елка).

- А из вас ребята кто-нибудь знает загадку о елке? (дети загадывают)

- Дядюшка Ау просит рассказать о елочке все, что вы знаете.

(дети садятся на стульчики вокруг елки)

- Елка, какое дерево? (хвойное)

- Что у елки вместо листьев? (иголки)

- Какие иголки? Потрогай, дотронься? (колючие, маленькие)

- Какого цвета? (зеленого)

- Как расположены ветки у елки? (вверху- маленькие, молодые, внизу – длинные, старые, широкие)

- Потрогай и скажи, какие шишки у елки? (длинные, мягкие)

- Чем отличается елка на участке от игрушечной елки? (на улице елка живая, у нее есть корни, а игрушечная – неживая, ей можно играть)

Пальчиковая гимнастика:

- Покажи мне пальчиками елку, ветки колючие. (пальцы напряжены, вверх подняты)

Подул ветерок – пальчики расслабились. (руки вниз)

Ветерок утих – пальцы напряжены.

- А сейчас продолжим беседу о елке.

- Молодцы! Много знаете о елке, хорошо ее изображаете.

- Открою я вам ребята одно заветное желание Дядюшки Ау, а мечтает он – чтобы в лесу у него было много-много елок, и просит вас сделать бодрее дело. Поможете сделать? (обращаюсь к детям). А просьба такая: чтобы своими руками вы сделали елки и принесли их в лес.

- Давайте сделаем доброе дело?

- Из какого материала сделаем елку? (предложения детей)

- Хорошо, слепим из пластилина.

Рабочие столы.

На столах оборудование.

- А вы знаете ребята, как елку лепить?

- Давайте вместе вспомним:

1. Раскатываем пластилин между ладонями в виде колбаски- это ствол елки.

2. Придавливаем его к листу бумаги пальцами.

3. Растягиваем пластилин в виде веток. Какие ветки будем лепить? (вверху маленькие, внизу большие).

4. Работаем стекой и дополняем елку природным материалом.


Заключение.

Наши елки Дядюшке Ау очень понравились, он остался доволен и передал вам подарки – шишки еловые, из них вы сделаете еще какую-нибудь поделку.

Давайте вместе скажем Дядюшке Ау «спасибо» за подарок и за то, что он пропустил нас в царство природы.

А сейчас попрощаемся с ним, но ведь мы еще не раз придем к нему в гости.

До свидания!
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Раннева Татьяна Николаевна

Дата: 22.01.2017

Номер свидетельства: 382221


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства