Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФЭМП "Здравствуй, зимушка-зима"»
Частное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №154 ОАО «РЖД»
Гиниятова Светлана Юрьевна
Воспитатель I квалификационной категории
Конспект интегрированного мероприятия с детьми 2 мл. группы.
Тема: «Здравствуй, зимушка-зима»
Педагогическое событие: «Путешествие в зимний лес»
Цель: Обеспечение условий для реализации области Познавательное развитие, а именно формирование элементарных математических представлений по модулям:
- формирование понятий много и мало;
- формирование понятий высокий и низкий;
- пространственного расположения и ориентирования;
- определение визуальных характеристик предмета и обозначение их словом.
через включение детей в различные виды деятельности:
познавательную, речевую, коммуникативную, физическую и художественно-эстетическую.
Задачи
Формировать умение различать понятие высокий и низкий, определять расположение одного предмета относительно другого и при ответе пользоваться словами высокий, низкий, за, перед, вверху, внизу, а также определять количество предметов один, много, мало, ни одного;
Продолжать учить детей называть признаки предмета;
Закреплять умение различать предметы по размеру: большой, поменьше, самый маленький;
Формировать интерес к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками;
- познавательный центр: наглядные материалы о зиме, книги зимней тематики, дидактические игры на сравнение «много-мало», «большой-маленький», игры на пространственное расположение;
- центр художественного творчества: иллюстрации о зиме, материалы для рисования, бумага, клей, карандаши и др.;
- оборудование для проведения образовательной ситуации: игрушки снеговик, заяц; вырезанные снежинки по количеству детей; искусственные ёлки разные по высоте; треугольники (большой, средний и маленький) по количеству детей, следы зайца, записи звуков зимнего леса.
Ход образовательной ситуации:
Воспитатель загадывает загадку
Загадка:
По лесам и по полям,
Я спешила в гости к вам.
По горам и тропинкам,
Уложила я снежинки,
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.
Воспитатель: ребята, а вы узнали, про что эта загадка?
Ответы детей: зима.
Воспитатель: Да действительно ребята, это зимушка-зима.
А что вы можете сказать о зиме? Какая она?
Ответы детей: холодная, снежная, морозная, белая, красивая, можно кататься на санках, кататься с горки.
Слышите, кто-то к нам идёт?
Давайте посмотрим, кто к нам пришёл?
Входит Снеговик
Воспитатель: как вы думаете, кто это?
Ариша, кто это? Тимоша, а как ты думаешь, кто это?
Ответы детей: Снеговик.
Правильно ребята, это Снеговик.
Давайте с ним поздороваемся.
Снеговик: здравствуйте ребята, я спешил к вам для того, чтобы пригласить вас погулять в зимнем лесу.
Снеговик: Ребята, а посмотрите, что у меня в руках?
Ответ детей: снежинки.
Снеговик: А сколько их у меня?
Ответы детей: много.
Я хочу вам их раздать.
Раздаёт детям по снежинке.
Воспитатель: Сколько Снеговик дал тебе снежинок? Ответ: одну снежинку.
А у тебя сколько снежинок? Ответ: одна снежинка.
А сколько у меня осталось снежинок? Ни одной.
А давайте, из этих снежинок сделаем сугроб.
Воспитатель: Сколько ты положил снежинок? Ответ: я положил одну снежинку А ты сколько положил? Ответ: одну снежинку.
В сугробе сколько снежинок? Ответ детей: много.
Снеговик: молодцы ребята, посмотрите, что это такое?
Посмотрите, это же чьи-то следы.
Интересно, куда они нас приведут.
Идут по следам и приходят к ёлочкам.
Стоят ёлочки разной высоты
Воспитатель: Посмотрите, какие ёлочки стоят.
Они разные по высоте?
А какая из них больше? А какая меньше?
Ответы детей: первая ёлка больше, чем вторая или вторая ёлка меньше, чем первая