kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итогового мероприятия по логоритмике "Зимние приключения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные цели:

- Обогащение словарного запаса.

- Развитие ассоциативного мышления, подбор признаков к словам.

-Образование прилагательных от существительных и наречий.

-Практическое усвоение однокоренных слов и употребление их в речи.

-Распространение предложений однородными членами.

-Образование новых слов путем слияния корней.

Развивающие цели:

-Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания; мелкой моторики

Пальцев рук.

Воспитательные цели:

-Формирование навыков самостоятельности, инициативности, взаимопонимания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового мероприятия по логоритмике "Зимние приключения"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №32» городского округа город Стерлитамак РБ













Итоговое мероприятие

по дополнительному образованию

по речевому развитию

«Логоритмика для всех»

за 1 полугодие 2017 – 2018 учебного года












Подготовила:

Квашнина М. А.

Воспитатель










2018 год


Образовательные цели:

- Обогащение словарного запаса.

- Развитие ассоциативного мышления, подбор признаков к словам.

-Образование прилагательных от существительных и наречий.

-Практическое усвоение однокоренных слов и употребление их в речи.

-Распространение предложений однородными членами.

-Образование новых слов путем слияния корней.

Развивающие цели:

-Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания; мелкой моторики

Пальцев рук.

Воспитательные цели:

-Формирование навыков самостоятельности, инициативности, взаимопонимания.


Оборудование: Мягкая игрушка «Снеговик», подбор картинок для артикуляционной гимнастики (стихи Сафиной Л.А.): «Сосулька», «Санки», «Мороз» «Ледяная горка», «Лыжи и коньки», картинки для подбора однокоренных слов снегоуборочная машина, снегоход, снегокат, картина «Зимние забавы».


Ход занятия


Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Поприветствуем друг друга и наших гостей.

Дети: Мы солнцу скажем: «Здравствуй!»

Мы скажем небу: «Здравствуй!»

«Пусть утро будет ясным!»

—Природе скажем мы.

Пусть будет мир прекрасным!

И даже в день ненастный

Ему желаем счастья, любви и красоты!

Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите, о ком идет речь.

Дети: О снеговике.

Воспитатель: В гости к нам пришел Снеговик, он хочет сегодня вас развлечь и поиграть с вами в игры.


1.Артикуляционная гимнастика:

А для начала давайте разомнемся и выполним гимнастику для язычка.

«Сосулька»

Широко откроем рот,

И покажем язычок

-Тянем мы его в перед

-Как сосулька вниз растет.

«Санки»

Я на саночки сажусь,

С горки вниз сейчас спущусь.

Язычок вверх - вниз потянем

- И на санках покатаем.

«Мороз»

Мы мороза не боимся,

Просто так мы не сдадимся

- Кончик язычка кусаем,

Хлопаем и разминаем.

«Ледяная горка»

Ротик шире открываем,

Язычок за зубки ставим.

С горки ледяной качусь

- Ничего я не боюсь.

«Лыжи и коньки»

Язычок зажмем зубами

И на лыжах покатаем.

И на лево и на право

- на коньках его катаю.


2.Упражнение на развитие мелкой моторики:

Воспитатель: Наш снеговик хочет поиграть с вами в игру!

Ребята, посмотрите на этой полянке образовались настоящие сугробы. А как вы любите играть зимой, когда вокруг много свежего липкого снега?

Дети: В снежки!

Правильно, в снежки.

Давайте и мы поиграем сейчас в снежки: зачерпнем снега целую пригоршню, слепим тугой комочек, бросим его далеко - далеко. Слепим еще один комочек и бросим его другой рукой. Вот так! А теперь погреем ручки: потрем ладошку о ладошку, чтобы им стало тепло. Встряхнем ручки, чтобы они отдохнули.

Молодцы!

Воспитатель:Ой, ребята, что - то холодно стало, давайте погреем руки:

"Руки в кулачки сожмем

и немножко подождем

на ладошки мы подуем

все снежинки мы с них сдуем.

каждый пальчик мы возьмем

Сильно на него нажмем."

(Дети выполняют соответствующие движения


3.Упражнение на образование однокоренных слов:

Логопед: Ребята, а какие еще слова вы знаете, которые образованы от слова снег? Ребята, а вы знаете от какого слова произошло название "Снеговик".

Тихо, тихо, как во сне

падает на землю ... (снег).

С неба все скользят пушинки, серебристые ... (снежинки).

На поселки, на лужок выпал беленький ... (снежок).

Вот веселье для ребят, все сильнее ... (снегопад).

Словно в белый пуховик нарядился ... (снеговик).

Рядом снежная фигурк

а, это девочка ... (снегурка).

На снегу - то посмотри, с красной грудкой ... (снегири).

Воспитатель:

Ребята, наш Снеговик не знает некоторых слов. Он хочет, чтобы вы ему

помогли .

- Когда зимой снег падает, то как это называется?

(снегопад)

-Чтобы людям не мешали сугробы на дорогах, они сделали машину, которая снег убирает. Какая это машина?

(снегоуборочная машина)

- Есть и машина, которая сама по снегу ходит. Как она называется?

(снегоход).

Дети по снегу катаются не только на санках и лыжах, но и на снегокатах.

Воспитатель: Давайте еще раз повторим все названные слова родственные словам «снег», «снежок», «снежинка» и т.д. Они похожи по звучанию и считаются родственными.


4.Физкультурная минутка:

«Зимние забавы»

(Координация речи с движением, развитие творческого

воображения, работа над

общими речевыми навыками)

Мы бежим с тобой на лыжах

Снег холодный лыжи лижет.

А потом – на коньках,

Но упали мы. Ах!

А потом снежки лепили

А потом снежки катали.

А потом без сил упали

И домой мы побежали.

Дети изображают ходьбу на лыжах.

Изображают бег на коньках.

«Падают»

Стоят, сжимают воображаемый снежок.

Катят воображаемый комок.

«Падают»

Бегут по кругу.


5.Подбор признаков. Составление предложений с однородными членами:

Воспитатель: В какое время года мы можем лепить снеговика ?

Дети: Зимой!

Какая зимой погода? (холодная)

Что выпадает зимой? (снег)

Если зимой много снега, то зима какая? (снежная)

Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная)

Если часто метет метель, то зима какая? (метельная)

Если часто гуляет вьюга, то зима какая? (вьюжная)

Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа,

студено, то зима какая? (студеная)

Вот как много слов - признаков мы придумали о зиме. А теперь вспомните, что мы говорили. Какая зима бывает?

(дети перечисляют все признаки зимы)


6. Игра на развитие общей моторики, пластичности, выразительности

движений:

«Лепим мы снеговика»:

Воспитатель:Молодцы! А теперь пришла пора и нам слепить снеговика. Давайте постараемся!

-Раз – рука, два –рука, лепим мы снеговика:

Мы катаем снежный ком – вот такой,

А потом поменьше ком – вот такой,

А наверх поставим мы маленький комок

–Вот и вышел снеговик – снеговичок!

Снег, ведерко и морковка, да уменье, да сноровка

–И готов снеговичок. Очень милый толстячок!


7. Итог:

Воспитатель:О каком времени года мы говорили?

-Что для вас сегодня было интересным?

Дети: дети высказывают свои мнения.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект итогового мероприятия по логоритмике "Зимние приключения"

Автор: Квашнина Маргарита Александровна

Дата: 28.03.2018

Номер свидетельства: 464075


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства