kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в первой младшей группе «Теремок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»

в первой младшей группе «Теремок».

Цель: продолжать знакомить детей с литературным жанром- сказка, помочь запомнить персонажей, последовательность их появления.

Задачи:

развивающие- развивать артикуляционный аппарат, диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать память.

образовательные- учить пересказывать, отвечать на простые вопросы, формировать умение внимательно слушать сказку, различать по внешнему виду животных и правильно называть их.

воспитательные- Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, желание оказать помощь нуждающимся, воспитывать дружеское отношение друг к другу.

Предварительная работа:

чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке.

Методы и приёмы:

Словарный: обогащение словаря(пищит, прискакала, рычит).

Наглядный: показ театра «Теремок» на фланелеграфе.

Оборудование: фланелеграф, персонажи из сказки «Теремок

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в первой младшей группе «Теремок».»

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»

в первой младшей группе «Теремок».

Цель: продолжать знакомить детей с литературным жанром- сказка, помочь запомнить персонажей, последовательность их появления.

Задачи:

развивающие- развивать артикуляционный аппарат, диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать память.

образовательные- учить пересказывать, отвечать на простые вопросы, формировать умение внимательно слушать сказку, различать по внешнему виду животных и правильно называть их.

воспитательные- Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, желание оказать помощь нуждающимся, воспитывать дружеское отношение друг к другу.

Предварительная работа:

чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке.

Методы и приёмы:

Словарный: обогащение словаря(пищит, прискакала, рычит).

Наглядный: показ театра «Теремок» на фланелеграфе.

Оборудование: фланелеграф, персонажи из сказки «Теремок».




Ход занятия:

Сегодня я хочу показать вам сказку. Ой, кто это стучится к нам? Я пойду посмотрю , а вы посидите. (воспитатель вносит игрушку медведь Мишутка). Игрушка здоровается с детьми и воспитатель представляет его.

Дети: Здравствуй Мишутка.

Воспитатель: ребята посмотрите мне кажется что Мишутка грустный.(воспитатель прислушивается к игрушке). Мишутке очень нравится сказка «Теремок».Ему хотелось послушать её. Давайте я буду рассказывать и показывать , а вы помогать мне.

Дети: да, давайте.

Воспитатель: «Сказка, сказка появись! 
Сказка, сказка покажись! 
По дорожке нас веди 
Сказку в гости пригласи!»

 Воспитатель показывает театрализацию сказки "Теремок". Во время показа театра воспитатель просит детей помогать героям сказки проговаривать отдельные слова и фразы.

Стоит в поле теремок. Бежала мимо Мышка норушка. Увидела теремок подбежала и спрашивает:

-Терем теремок, кто в тереме живёт?. Никто не отвечает. Вошла Мышка норушка и стала в нём жить.

Бежал мимо Зайка попрыгайка, увидел теремок, подбежал и спрашивает: «Терем теремок кто в тереме живёт?»

-Я Мышка норушка. А ты кто?

-Я Зайка попрыгайка. Давай вместе жить?. И стали они жить вдвоём.

Бежала мимо лягушка-квакушка. Увидала теремок, подошла и спрашивает:

-Терем теремок, кто в тереме живёт?

-Я, мышка-норушка, я зайка попрыгайка. А ты кто?

-Я лягушка- ква-квакушка. Пустите меня к себе жить?

Лягушка прыгнула к ним в теремок и стали они жить втроём.

Шла мимо лисичка-сестричка увидала теремок, подошла и спрашивает:

-Терем теремок, кто в тереме живёт?

-Я, мышка-норушка, я зайка попрыгайка. А ты кто?

-Я лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить?

Вошла лисичка-сестричка в теремок и стали они жить вчетвером.

Шёл мимо волчок зубами щёлк. Увидал теремок, подошёл и спрашивает:

-Терем теремок, кто в тереме живёт?

-Я, мышка-норушка, я зайка попрыгайка, я лисичка-сестричка А ты кто?

-Я волчок зубами щёлк. Пустите меня к себе жить?

Вошёл волчок серый бочёк и стали они жить впятером.

Идёт мимо мишка косолапый, увидал теремок, подошёл и спрашивает:

-Терем теремок кто в тереме живёт?

-Я, мышка-норушка, я зайка попрыгайка, я лисичка-сестричка, я волчок зубами щёлк А ты кто?

- Я мишка косолапый. Пустите меня к себе жить?

Ой, а куда же ты мы тебя впустим? Нас и так здесь много.

Ничего, я как нибудь помещусь.

Мишка посмотрел и говорит:

-Я на крышу полезу.

Звери увидали как мишка на крышу лезет, испугались. Только мишка залез как послышался шум. Испугались звери, повыпрыгивали из теремка и побежали в разные стороны. Теремок развалился.

Увидал мишка что домик развалился и говорит:

Извините меня, я построю новый теремок лучше старого.

И все звери начали строить новый теремок. Жили они в новом теремке дружно и весело.

Воспитатель: Вам понравилась сказка? Как она называлась?

Ответы детей: (хоровые и индивидуальные).

Воспитатель: Кто первый к теремку прибежал?

Ответы детей: (хоровые и индивидуальные).

Воспитатель :Как мышка-норушка у теремка спросила?

Ответы детей: (хоровые и индивидуальные).

Воспитатель: Кто после мышки-норушки к теремку пришел?

Ответы детей: Лягушка-квакушка.

Воспитатель Кто после лягушки квакушки к теремку пришел?

Ответы детей: Зайка- попрыгайка.

Воспитатель: А после зайки- попрыгайки кто к теремочку пришёл?

Ответы детей: Лисичка-сестричка

Воспитатель: Кто после лисички подошёл к теремочку?

Ответы детей: волчок зубами щёлк.

Воспитатель: Кто развалил теремок?

Ответы детей: мишка косолапый.

Воспитатель: Что сделал мишка?

Ответы детей(хоровые и индивидуальные).

Воспитатель: Как жили звери в новом теремочке?

Ответы детей: дружно и весело.

Воспитатель: Ребята, Мишутке понравилась сказка. Он хочет остаться в группе и поиграть с нами. Оставим его?

Ответы детей: Да.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Нохрина Наталья Владимировна

Дата: 17.05.2016

Номер свидетельства: 327916


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства