kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе по теме «Едем в гости к бабушке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Данный материал будет полезен для воспитателей младших групп детского сада. Способствует  развитию творческого воображения и интереса к фольклору у младших дошкольников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе по теме «Едем в гости к бабушке»»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе по теме
«Едем в гости к бабушке»

Форма проведения: подгрупповая.

Интеграция образовательных областей (ФГОС):

  • социально-коммуникативное развитие;

  • познавательное развитие;

  • речевое развитие;

  • художественно-эстетическое развитие;

  • физическое развитие.

Цель: Развивать творческое воображение, продолжать вызывать интерес к фольклору.

Задачи:

Образовательная:

1. Вызвать у детей желание послушать потешки еще раз.

2. Учить рассказывать потешку вместе с воспитателем, отвечать на поставленные вопросы.

3. Побуждать к непроизвольному заучиванию фольклорных песенок.

4. Прививать умение разыгрывать сюжетные потешки в лицах.

5. Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.

Развивающая:

1. Развивать умственную активность, сообразительность, наблюдательность.

2. Активизировать в речи детей слова «густая», «пушистая», «мягкая» (шерсть).

3. Развивать у детей зрительную, слуховую память.

4. Развивать монологическую речь.

Воспитательная:

1. Вызвать у детей радость от прослушивания знакомых потешек и желание активно договаривать слова и фразы.

2. Воспитывать умение слушать друг друга.

3. Воспитывать любовь к народным фольклорным песенкам и потешкам.

Основные виды деятельностиигровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, чтение художественной литературы.

Оборудование: игрушки (колечки, лошадка, петушок, гуси, зайчик, кот), оформленные зоны (дорожка, полянка с домиком), шапочки (зайчат, гуси).

Предварительная работа:

1. Чтение потешек: «Как у нашего кота...», «Петушок-петушок...», «Еду-еду к бабе, к деду…», «Киска-киска…», «Зайка серенький сидит…», р.н. песенка «Два весёлых гуся».

2. Рассматривание иллюстраций к потешкам.

3. Заучивание потешек, р.н. песенок.

4. Подвижные игры.

Методические приемы:

1. Игровая мотивация «Поездка в гости к бабушке».

2. Художественное слово: проговаривание потешек, р.н. песен.

3. Игровой момент (домик, игрушки, маски).

4. Рассматривание котика, проговаривание и закрепление слов «мягкая», «пушистая» (шерсть).

5. Повторение потешки «Киска-киска», «Петушок-петушок…»

6. Рассказывание потешки «Как у нашего кота…».

7. Закрепление потешки с показом движений «Зайка серенький сидит…», «Еду–еду к бабе, к деду…».

8. Разыгрывание сюжета р.н. песенки «Два весёлых гуся».

9. Подвижные игры «Лошака», «На машине грузовой».

10. Анализ занятия.

 

Ход НОД

Вход. (Друг за другом, остановились в ряд, повернулись к гостям.)

В.- Ребята, сегодня у нас гости. Подарим свои улыбки и поприветствуем. (Здравствуйте!)

- Гости пришли посмотреть, как вы громко и правильно научились говорить, как внимательно смотрите и слушаете, как научились вести себя.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке Варварушке на лошадке. Вы готовы отправиться со мной в гости?

- А вот и лошадка.

Цок-цок-цок я лошадка серый бок,

Я копытцами стучу, если хочешь, прокачу.

В. -Хотите прокатиться на лошадке?

Д. - Да.

В. -Давайте запряжем лошадку в тележку, крепко держим вожжи и поехали!

Еду-еду к бабе, к деду
На лошадке, на лошадке
По ровной дорожке,
По рытвинам, по кочкам,
Всё прямо и прямо,
А потом... в яму!
Бух!

В. - Упали. Встали, отряхнулись. Влево, вправо повернулись.

- Куда же мы с вами приехали? (ФОН звуки леса)

Д.- на лесную полянку

В.- Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть? (Может быть это зайка?)
В. - Давайте позовём его: «Зайка, выходи!»
В.- Тёма, позови зайку. - Нина, позови зайку.
Д..- Ребята, зайка приглашает вас превратиться в зайчат и поиграть с ним.

- Поиграем?

Д. - Да. (дети одевают маски зайчиков)

Игра: «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит и ушами шевелит – 
Вот так, вот так и ушами шевелит. 
Заиньке холодно сидеть - надо лапоньки погреть - 
Вот так, вот так надо лапоньки погреть. 
Заиньке холодно стоять - надо зайке поскакать -
Вот так, вот так надо зайке поскакать
Зайка что-то увидал - быстро зайка убежал!

- Ну а мы отправляемся дальше по тропинке к домику, где нас ждет бабушка Варварушка.

В. - Кто это лежит на дорожке около домика? (котик мягкая игрушка)

Д. - Котик.

В. - Давайте попросим котика, чтобы он нас пропустил.

Д.- Киска- киска, киска брысь, 
На дорожку не садись,
Наши деточки пойдут, через кису упадут.

(Хоровое и индивидуальное чтение потешки.)

В. - Лежит не двигается. Алена, попроси, пожалуйста, котика уступить нам дорожку.

В. – Алена, умница, громко и правильно попросила котика. Спасибо котик, уступил дорожку детям.

В. - Посмотрите, какой он красивый, а какая шубка мягкая, пушистая, тёплая.

В. - Какая шубка у котика? (ответы детей)

В.- А это, что у котика?

Д.- Усы.

В. - Дети, а давайте мы с вами похвалим котика.

Д.- Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.

В. - А кто же нас ещё встречает?

Д. - Петушок.

В. - Ребята, посмотрите, какой петушок нарядный и важный. А что это у петушка?

Д. - Гребешок.

В. -А кто нам расскажет потешку про петушка?

(Индивидуальные ответы.)

В.- Понравилось, как Настя рассказала? Спросите у петушка, понравилась ли ему потешка? (Хором: «Петушок, тебе понравилась потешка?». Петушок громко кричит ку-ка-ре-ку.)

В. - «Спасибо»: сказал петушок, - «Очень понравилось».


(Бабушка выходит из-за домика)

В. - Это бабушка Варварушка, здравствуй!

Д. – Здравствуйте гости долгожданные! (пригорюнилась, вздыхает) Охохонюшки

В. - Бабушка, что же ты такая не весёлая?

Б. - У меня пропали гуси.

В. - Наши дети знают песенку про гусей, мы вам её сейчас споём, гуси нас услышат и придут.

(Дети исполняют р.н. песню «Два весёлых гуся».)

Жили у бабуси
Два весёлых гуся,
Один - серый, другой - белый,
Два весёлых гуся.
Один - серый, другой - белый,
Два весёлых гуся!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки,
Один - серый, другой - белый,
Спрятались в канавке.
Один - серый, другой - белый,
Спрятались в канавке!
Вот кричит бабуся:
"Ой, пропали гуси!
Один - серый, другой - белый,
Гуси мои, гуси!
Один - серый, другой - белый,
Гуси мои, гуси!"
Выходили гуси,
Кланялись бабусе,
Один - серый, другой - белый,
Кланялись бабусе.
Один - серый, другой - белый,
Кланялись бабусе!

Б. - Вот спасибо ребятки, что в гости пришли и гусей моих нашли. И вас и ваших гостей я хочу угостить баранками.

(В корзинке подаёт баранки, воспитатель и дети говорят: «спасибо».)

В. - Спасибо вам большое, а нам пора возвращаться в д. сад. И чтобы побыстрее добраться до д. сада мы поедем на машине, а лошадку оставим дедушке и бабушке. Берите в руки руль (колечки), поехали!

Игра: «Еду-еду я домой, на машине грузовой. Шины весело шуршат, ехать нам быстрей велят. Би-би-бип!»

В. - Вот мы и дома. Понравилось вам наше путешествие?

Д. - Да.

В. - Даша, угощай наших гостей баранками, давайте скажем им спасибо, приходите к нам в гости. И сами попробуем вкусные баранками.















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Колесова Татьяна Васильевна

Дата: 24.04.2016

Номер свидетельства: 322079


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства