kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект для дошкольников Мыловаренье

Нажмите, чтобы узнать подробности

Детям предлагают помыть руки после аппликации. Дети обнаруживают отсутствие мыла. Находят мыльный пузырь с рецептом изготовления мыла. Отправляются на поляну ароматов за ароматизаторами. Изучают их: масло облепихи, цедру лимона и апельсина. Что такое красители?Расплавляют мыльную основу в микроволновке, смешивают все ингридиенты, выливают в формы. После застывания дарят родителям. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект для дошкольников Мыловаренье»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема: «Мыльная история»

(старший дошкольный возраст)

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Здоровье», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».

Задачи:

- познакомить детей с понятием «Мыловаренье»;

- актуализировать представления детей о лекарственных растениях.

- расширять представления о лекарственных растениях (Здоровье);

- совершенствовать навыки сотрудничества, доброжелательности и игровой деятельности (Социализация);

- способствовать непринужденному речевому общению на основе совместной деятельности (Коммуникация);

- развивать у детей анализаторы в ходе совершенствования чувственного опыта (зрение, слух, обоняние) (Здоровье);

- развивать инициативность, находчивость, мышление путем решения проблемных ситуаций (Социализация);

Оборудование: мультимедиа экран с проектором и разработанным слайд-шоу; воздушный шарик; флаконы с ароматами растений; фартуки, нарукавники, клеёнки, микроволновая печь, палочки, формочки, красители, мыльная основа, посуда для смешивания ингридиентов.

Предварительная работа:

  1. Беседы о растениях, экосистемах.

  2. Составление рассказов по картинкам на основе наглядного моделирования.

  3. Проведение дидактических игр "Что лишний?", "Лото" (растения), тематические пазлы (по типу разрезных картинок).

  4. Экскурсии в экологическую комнату.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети после рисования отправляются мыть руки, и обнаруживают, что нет мыла. Как быть? Дети предлагают варианты, где можно взять мыло.

Воспитатель: А может шарик нам поможет? Он, возможно, не простой: а внутри лежит какой-то сверток.

Воспитатель: Нам необходимо, во что бы то ни стало, достать свёрток из шарика. Только как это сделать?

Версии детей.

Воспитатель: Кто самый смелый и не побоится этой палочкой-помогалочкой дотронуться до шарика?

Дети лопают шарик и достают из него свёрток.

Воспитатель читает свёрток:

«Рецепт»

Воспитатель: Для чего нужны рецепты?

Версии детей.

Воспитатель читает рецепт:

1. Поместите 2 кубика основы для мыла в емкость для растапливания.

2. Растопите в микроволновой печи.

3. В растопленную основу добавить:

Краситель 3 – 4 капли,

Аромотизатор 2 – 3 капли.

4. Аккуратно разлейте мыло по формочкам.

5. После застывания мыло, аккуратно извлечь его из формочки.

Воспитатель: Это мыльный пузырь подсказывает, как нам самим сделать мыло. Что же нам для этого понадобится. А в рецепте есть необходимые ингредиенты.

Необходимые ингредиенты:

1. Мыльная основа.

2. Красители.

3. Ароматизаторы.

Воспитатель: А где же нам взять необходимые ингредиенты?

Ответы детей.

Воспитатель: А что такое ароматизаторы?

Ответы детей.

Воспитатель: А что если мы отправимся в маленькое путешествие при помощи компьютера? Нас встречает "Ароматная полянка".

Воспитатель: 1. Какие растения вы видите?

2. Отгадайте загадку: Он шипы свои выставил колко.

Шипы у него, как иголки.

Но мы не шипы у него соберём,

Полезных плодов для аптеки нарвем. (Шиповник)

Жгусь, а не огонь,

С листочками, а не дерево. (крапива)

3. Найди лишнее растение, не являющееся лекарственным.

4. Какие это растения и от какого заболеваний?

5. Назови ядовитые лекарственные растения.

Ответы детей.

Воспитатель: Какие же вы молодцы! Узнали все ароматы. А знаете ли вы, что запахи этих растений люди издавна использовали для укрепления своего здоровья?

Ответы детей.

Воспитатель: А как они влияют на наше здоровье?

Рассуждения детей.

Воспитатель: Запах мяты успокаивает и помогает быстрее засыпать. Запах сосны помогает при простуде и убивает опасных микробов. Запах лимона помогает вернуть здоровый аппетит. Запомните эту информацию и расскажите своим родителям и друзьям, чтобы все были здоровы и счастливы.

Воспитатель: Вы такие молодцы, добыли столько новых знаний. Посмотрите, здесь какие - то баночки. Сможете определим по запаху что в них. Так это же ароматизаторы которых нам не хватало. Теперь у нас есть все необходимое для приготовления мыла. Пройдём в нашу лабораторию.

По ходу составления схемы последовательности воспитатель задает вопросы:

- с помощью чего мы будем растапливать основу для мыла?

- как вы думаете для чего ее надо растопить?

- мыло все одинаковое или разное?

- в чем различие?

- как получить зеленое, красное, желтое мыло?

- чем еще мыло может отличаться друг от друга?

Ответы детей? (цвет, форма, аромат)

- что добавляют в мыло, чтобы оно было ароматным?

- какая форма нам подойдет для приготовления детского мыла?

Воспитатель сообщает детям, что в нашей лаборатории находятся 4 стола, выберите себе формочку и подойдите к тому столу какого цвета вы бы хотели приготовить мыло. (Работа в микро группах)

- какие меры предосторожности мы должны соблюдать?

Ответы детей.

Распределение обязанностей между детьми и воспитателем.

Воспитатель напоминает, чтобы дети не забыли надеть фартуки, чтобы не запачкаться.

Приступаем к работе.

Практический этап:

Процесс приготовления мыло. Сравниваем с планом – схемой.

Воспитатель: мы все выполнили точно по схеме? Ничего не нарушили, не забыли?

- Снимаем фартуки.

Ответы детей.

Воспитатель: посмотрите, а вот маленький кусочек мыло, мыть им руки удобно?

Вот какое волшебное мыло! Может везде пригодиться!

Воспитатель: давайте теперь подойдем к нашему мылу и посмотрим,

что получилось.

Воспитатель: мыло готово?

Воспитатель: какое оно?

Воспитатель: что вам понравилось больше всего?

Что было трудным для вас?

Выходят из группы.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект для дошкольников Мыловаренье

Автор: Кузнецова Наталья Александровна

Дата: 12.11.2015

Номер свидетельства: 252343


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства