kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия в старшей группе по духовно-нравственному воспитанию "Путешествие в русской избе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия в старшей группе по духовно-нравственному воспитанию "Путешествие в русской избе".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе по духовно-нравственному воспитанию "Путешествие в русской избе"»



Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10» Изобильненского муниципального округа Ставропольского края

(МКДОУ «Детский сад №10» ИМОСК)

356140, РФ, Ставропольский край, Изобильненский район, г. Изобильный, ул. Л.Толстого, 1

Телефон/факс 8 8(86545) 2-76-17; E-mail: [email protected]













КОНСПЕКТ

НОД в старшей группе

«Путешествие в русскую избу»

2025 -2026 учебный год






Воспитатель:

И.Н. Тищенко









г. Изобильный

2025 г.


Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в русскую избу»


Цель: формирование духовно-нравственных качеств детей через приобщение к русской народной культуре посредством ознакомления с русским бытом.

Задачи:

Продолжать закреплять первоначальные представления детей о жилище русского человека — избе.

Познакомить воспитанников с многообразием предметов домашнего обихода людей, живших в старину, пояснить их назначение.

Развивать познавательный интерес к истории русского народа.

Развивать художественно-эстетические способности детей.

Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине.

Развивать мелкую моторику детей.

Предварительная работа: беседы о семье, России, городе Изобильном. Чтение русских народных сказок, потешек, пословиц, поговорок. Знакомство с предметами русского быта, обычаями и традициями. Рассматривание иллюстраций с предметами старины и костюмов.

Материал и оборудование: экспонаты музея «Русская изба», соленое тесто, стеки, зерна, семена подсолнечника, клеенка, влажные салфетки,

Словарная работа: изба, печь, лапти, ухват, прялка, жернова, чугунок.

Ход занятия:

1.Организационно-ориентировочный этап.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся по русскому старинному обычаю.

Дети: кланяются, прижав руку к сердцу.

- Здравствуйте.

Воспитатель: Послушайте стихотворение.

(воспитатель вместе с детьми встают в круг.)

Ребенок: На широком просторе

Предрассветной порой,

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом всё краше

Дорогие края.

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья! (А. Прокофьев)

Воспитатель: о чём говорится в стихотворении?

Дети: о Родине.

Воспитатель: как называется наша Родина?

Дети: Россия!

Воспитатель: раньше, в старые времена, Россию называли Русь. Люди на Руси жили не так, как мы сейчас. У них были другие дома, другие предметы быта. Вам было бы интересно увидеть, как жили ваши прапрадедушки и прапрабабушки? Предлагаю отправиться в прошлое на машине времени. Закрываем глаза.

Машина времени, друзья

Всех нас несет через года…

Мы глазки тихо закрываем,

И в Русь святую попадаем.


2. Поисковый этап.

Звучит волшебная музыка, на экране появляются слады с русскими домами, деревенской улицей, далее русская изба.

Воспитатель: Что ж, садитесь поудобнее.

Слава нашей стороне,

Слава русской старине!

И про эту старину,

Я рассказ свой поведу.

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли!

Воспитатель: мы с вами оказались в Древней Руси. А это- русская изба. Изба– дом, в котором люди жили в старину Много лет назад, люди жили в домах, которые назывались (избами).

Раньше не было многоэтажных домов, и у каждого человека была своя изба. Это был дом деревянный, построенный из бревен.

Как уютно в избе! Как вы думаете, из чего строили избы? (дерево). Рубили ровные деревья, обрубали ветки, получались бревна, из них ставился сруб (от слова рубить). Избы строили, не используя гвозди. Затем прорубали окна и крыли крышу.

Ребята посмотрите какая красивая изба. Вот она, старина, какая, сердцу нашему дорогая! Давайте рассмотрим ее поближе. Посмотрите дети на окна, какие они красивые, а какие резные ставни на окнах.
- Если открыты ставни – значит хозяева дома, уже встали, а закрыты – значит, ещё спят, или куда-то ушли. Как вы думаете, зачем и ставни, и наличники, украшали резьбой?
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним о предметах быта русской избы. И помогут нам в этом загадки:

Толстая Федора наедается не скоро.

Но зато, когда сыта-от Федоры теплота. (печь)

Дети: Печь.

Воспитатель: в каждой избе была печь. Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого на печи делалась специальная лежанка.

Стоит толстячок,

Подбоченившись бочок,

Шипит и кипит –

Всем пить чай велит.

/Самовар/

Черный конь

Скачет в огонь. (Кочерга.)

Правильно, это инструмент для выгребания углей и перемещения дров, чтобы они лучше горели, в печке. Показ слайда. То назад, то вперед,


Ходит-бродит пароход.

Остановишь – продырявит

(Утюг)


«Что хозяйка в печку ставит,

кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)

Из русской печи

Кашу тащит, калачи.

Чугунок очень рад,

Что его схватил … (ухват).

Воспитатель: рядом с печкой стоит сват — злой да рогатый ухват! (показывает).

Все из печи он хватает, да на стол скорее ставит. Чтобы не обжечь руки, люди использовали ухват в качестве дополнительного инструмента, которым можно достать горячий чугунок из печи. В печи готовили много вкусных блюд, но главным, конечно, был хлеб. Во все времена хлеб считался главным изделием русской кухни.

То назад, то вперед,

Ходит-бродит пароход.

Остановишь – продырявит

(Утюг)

Ящик с приданым готов,
Женихи ходят кругом.
Как услышишь в двери стук,
Выноси скорей … .(сундук)

Правильно - сундук. В давние времена там хранились одежда для всей семьи (рассматривают).

Воспитатель предлагает игру «Что было-что стало?»

1. Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги)

2. Раньше в печи готовили, а теперь… (на плите)

3. Раньше на лавках спали, а теперь… (на кровати)

4. Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас… (в шкафу)

5. Раньше был самовар, а теперь… (чайник)

6. Раньше был чугунок, а теперь (кастрюля)


3. Практический этап.

Воспитатель: ребята, давай с вами немного отдохнем, повторяйте за мной.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,

Это пальчик длинненький,

Этот пальчик сильненький,

Этот пальчик толстячок.

Ну а вместе-кулачок.

Самостоятельная работа.

(Форма работы совместно – индивидуальная)

Взрослые в старину трудились и детей приучали к труду. Дети помогали взрослым: лаком покрывали изделия, раскрашивали, девочкам дарили маленькие прялки (показывает) и учили их прясть, а мальчики учились гвозди забивать.

Воспитатель: а что ещё вы видите при входе в дом?

Дети:

- на двери висит подкова.

- А для чего же она здесь расположена?

Дети:

- Для защиты от бед и несчастий. Чтобы дома всегда было спокойно, уютно, а беды и несчастья обходили стороной.

- Подкова это оберег семейного благополучия. Если подкова отрывалась у лошади с копыт, то ее тут же подбирали, потому что подкова считалась одним из самых известных талисманов удачи, успеха и богатства. Отсюда и поверье «Найти у дороги подкову и забрать ее домой – к счастью».

- Это прекрасный сувенир для дома. Посмотрите какие подковы выполнили ребята на занятиях по лепке, а вы хотите сделать счастливыми ваших близких и ваш дом и изготовить подкову – оберег для вашего дома?

Воспитатель: люди в старину думали о том, как защитить своё жилище от дурного глаза и привлечь богатство и счастье в дом. Именно с этой целью было принято в старину вешать подкову «на счастье» над входной дверью, обязательно рожками вверх, таким образом подкова напоминает чашу, и чтобы счастье, благополучие, удача не вытекали из дома. В эту примету верят и сейчас. Я предлагаю вам пройти в нашу мастерскую и сделать подкову-оберег, которую вы сможете повесить на счастье в своём доме!

(Дети проходят в «Мастерскую», садятся за столы).


Воспитатель: для того, чтобы у нас получилась подкова, сначала надо из теста скатать колобок. Затем колобок превращаем в толстую колбаску(брусочек), сворачиваем в дугу и сплющиваем пальцами. Вот и получилась подкова (показывает). Палочкой на концах подковы делаем отверстие для шнурка. Чтобы наша подкова была красивой, её надо украсить. Украшать будем зернами и семечками. Зерна символизируют богатство и изобилие в доме, семечки подсолнуха — семейное счастье и гостеприимство. Можете приступать к творчеству.

(Дети приступают к работе, воспитатель оказывает индивидуальную помощь).

Воспитатель: молодцы! Очень красивые обереги у вас получились.

Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель: сегодня мы с вами побывали в гостях. Но, как говорили люди раньше «Делу время, а потехе час». И нам с вами пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза.

Машина времени, друзья

Всех нас несет через года…

Мы глазки тихо закрываем,

И в детский сад свой попадаем.


Воспитатель: вот мы и вернулись в наш детский сад. Сегодня мы с вами побывали в прошлом, узнали много нового и интересного. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Я тоже желаю вам добра и надеюсь, что все, о чем вы сегодня услышали и что увидели, останется в душе каждого из вас. А подковы, которые вы сделали, обязательно принесут счастье и радость в ваш дом.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тищенко Инна Николаевна

Дата: 15.12.2025

Номер свидетельства: 679137


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства