kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия с элементами мнемотехники "Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект  занятия                 «Домашние животные"    Старшая группа

Цель: систематизировать и обобщить имеющиеся у детей представления о домашних животных.

Задачи:

  1. Развивать внимание; мышление; смысловую память; воображение, речь.
  1.  Закрепление представления о домашних животных; совершенствование слоговой структуры слова.
  1.  Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с элементами мнемотехники "Домашние животные"»

Конспект занятия «Домашние животные»


Старшая группа


Цель: систематизировать и обобщить имеющиеся у детей представления о домашних животных.


Задачи:

  1. Развивающие: развивать внимание; мышление; смысловую память; воображение, речь.


  1. Образовательные: закрепление представления о домашних животных; совершенствование слоговой структуры слова.


  1. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к животным.


Оборудование: картинки животных, цветные карандаши, листочки.

Ход занятия:

Задание 1 «Путаница»

Педагог: Посмотрите на рисунок. Подумайте, что перепутал художник.


Дети: У коровы лосины рога и поросячий хвост, в озере живет дельфин, у свиньи рога, петух снес яйцо в гнезде, куры плавают в воде, у лошади небывалый окрас. Пальмы в средней полосе Карелии.


Педагог: Каких животных вы знаете?

Дети: корова, свинья, петух, курица, лошадь и. т. д

Педагог: в качестве разминки я предлагаю вам отгадать загадки о животных.

• Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? (Овца)

• Зеленые глаза – всем мышам гроза (Кошка)

•Стоит копна посреди двора: спереди вилы, сзади метла (Корова)

• Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадью (Осел)

• Пятак есть, а ничего не купит (Свинья)

• Быстрый прыжок, теплый пушок, красный глазок. (Кролик)

• Заворчал живой замок, лег у двери поперек (Собака)

• Четыре ноги, пятый хвост, шестая грива (Лошадь)

• С бородой родится – никто не дивится (Коза)


Педагог: Скажите ребята, как можно одним словом назвать всех этих животных: овца, кошка, корова, осел, свинья?


Дети: Домашние животные


Педагог: Правильно, бывают домашние, а бывают дикие. В чем разница между домашними и дикими животными?

Дети: о домашних животных заботится человек: он дает им жилище, корм, уход, а дикие животные заботятся о себе сами.

Педагог: сегодня мы с вами поговорим о домашних животных. Вы знаете, какую пользу приносят человеку домашние животные? Давайте проверим.


Задание 2 «Правда ли?» Поиграем с вами в игру, скажите, правда ли, что…


• Свиньи несут яйца? (Нет, они дают мясо, сало, шкуру)

• Овцы дают шерсть? (Да, а также мясо, молоко, шкуру)

• Собаки ловят мышей? (Нет, они «работают» сторожами, спасателями, сыщиками и так далее)

• Лошади используют как транспорт? (Да, а также некоторые народы используют в пищу молоко и мясо лошадей)

• Кошки служат только ради забавы? (Нет, не только, они также ловят мышей и крыс)

• Козы дают молоко, шерсть, пух? (Да)

• Кролики дают мясо, пух и шкуру? (Да)

• Коровы служат транспортом? (Нет, они дают молоко, мясо, шкуру)


Задание 3 «Догадайся». Ребята, вам надо будет найти «лишнее» животное в каждой группе и объяснить свой выбор.


1 группа: кролик, корова, утка, собака, кошка.


2 группа: гусь, индюк, коза, курица, утка.


3 группа: лошадь, заяц, петух, индюк, овца.


Дети: 1 утка потому что она плавает и живет в воде.


2 коза потому что в этой группе все птицы и одна коза


3 заяц потому что живет в лесу


Задание 4 игра «Потопаем - похлопаем».


Педагог: Я буду произносить фразу. Если вы согласны с ней – то вы хлопаете в ладоши, если вы не согласны – топайте ногами.


• Утка крякает (Да)

• Корова мурлычет (Нет)

• Утка крякает (Да)

• Гусь гогочет (Да)

• Курица стрекочет (Нет, кудахчет)

• Лошадь ржет (Да)

• Цыпленок пищит (Да)

• Собака кукарекает (Нет, лает)

• У лошади – грива (Да)

• У свиньи – перья (Нет)

• У козы – борода (Да)

• У коровы – рога (Да)

• У индюка – копыта (Нет)

• У кролика – пух (Нет)

• У утки – длинная шея (Нет)

• У кролика – хвост крючком (Нет)

• У свиньи – нос пятачком (Да)

Педагог: Молодцы ребята, все справились с заданием.


Задание 5 «Запоминаем пары слов».


Педагог: посмотрите на изображенные в тетради пары предметов. Подумайте, как они могут быть связаны между собой по смыслу. Например, кошка любит молоко. Продолжите


• Кошка - молоко

• Собака - косточку

• Гусь – шея

• Свинья – пятачок

• Кролик – морковка

• Лошадь – грива

• Коза – борода

• Курица – яйцо

• Корова – сено


Задание 6 «Фантазеры»

Педагог: а теперь, ребята, нарисуйте несуществующее домашнее животное. Возьмите, например головку одного животного, туловище другого, ноги третьего, и так далее и соедините все это в одном рисунке. Расскажите о своем животном: где пасется, чем питается, чем любит заниматься.


Задание 7 «Подведем итог занятия»


Педагог: Ребята что вам больше всего понравилось на занятии?

О ком мы сегодня разговаривали?

Что вы сегодня узнали нового на занятии?

В каком задании у вас возникли трудности?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия с элементами мнемотехники "Домашние животные"

Автор: федорова Ольга Ивановна

Дата: 24.11.2021

Номер свидетельства: 592496


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства