kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по речевому развитию на тему: "Зимушка-зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия рекомендован педагогам ДОУ,углублено  работающим по речевому развитию дошкольников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по речевому развитию на тему: "Зимушка-зима"»









Конспект занятия по речевому развитию

в старшей группе

«Зимушка – зима».



















Цель: учить правильному произношению звуков, дифференцированию их на слух, подбирать слова с этими звуками.

Закрепить признаки зимы, продолжать подбирать определения к заданным словам.

Активизировать речь.



Ход занятия:

Кружится нежно белый пух,

Меняет зайчик свой кожух

Лиса одела рукавички

И весело поют синички

Медведь в берлоге уж дремает

Какое время наступает? (Зима)


- Правильно, ребята, наступила зима. Назовите, пожалуйста, признаки зимы.

- Что бывает зимой? (Идёт снег). А как называется явление, когда выпадает много снега? (Снегопад).Люди одеваются в шубы, сапоги. На улице мороз, гололед.

А давайте поиграем в игру «Хорошо – плохо».

Хорошо:

Можно играть в снежки;

Кататься на санках, лыжах, коньках;

Приходит Новый год;

Очень красивая природа.

Плохо:

Если сильный мороз, нельзя гулять;

Если гололёд – можно упасть;

Когда много снега – трудно ходить.

- Ребята, а теперь сделайте красивый круг и мы поиграем с вами в игру «Назови зимнее слово». Я буду кидать вам мяч, а вы мне его возвращать и называть зимнее слово ( Например: снегопад, мороз, стужа, снежинка, снеговик, Снегурочка, Новый год, Дед Мороз, холод, вьюга, метель, пурга, снег, коньки, санки, лыжи, ёлка, подарки и т.д.)

- А без чего нельзя представить зиму ? (Без снега). А снег какой ? (Белый, холодный, мокрый).А что может делать снег ? (Лететь, лепиться, таять).

- Снег – это много – много маленьких снежинок. А давайте, мы с вами представим, что мы легкие пушистые снежинки.

Психологическая гимнастика «Снежинка»

- Снежинка с неба тихо опустилась на землю. Но вот подул ветерок, снежинки поднялись и закружились в воздухе. Ветер подул сильнее и мы снежинки полетели быстрее ( побежали). Ветер успокоился и снежинки плавно опустились на землю.

- А теперь присядьте на места и послушайте чистоговорку.

Белый снег, белый мел.

Белый зайка тоже бел,

Только белка не бела

Белка рыжая была

- Какой звук вы слышали чаще всего? Послушайте ещё раз и внимательно, выделите звук и попробуйте повторить.

Подводится итог занятия.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия по речевому развитию на тему: "Зимушка-зима"

Автор: Лоскутова Елена Федоровна

Дата: 23.05.2022

Номер свидетельства: 607764


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства