Конспект занятия по развитию речи в дошкольной образовательной среде по теме: «Путешествие в Страну Занимательных Слов»
Конспект занятия по развитию речи в дошкольной образовательной среде по теме: «Путешествие в Страну Занимательных Слов»
Тема: «Путешествие в Страну Занимательных Слов»
Образовательная область: речевое развитие
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность (НОД) в игровой форме.
Цель: Комплексное развитие устной речи детей посредством игры, обогащение словарного запаса, формирование навыков правильного словоупотребления и построения связных высказываний.
Задачи:
• Образовательные:
• Активизировать и обогатить словарный запас детей (введение новых слов, синонимов, антонимов, обобщающих понятий).
• Совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в дошкольной образовательной среде по теме: «Путешествие в Страну Занимательных Слов»»
Конспект занятия по развитию речи в дошкольной образовательной среде.
Автор: Карманова Наталья Петровна, воспитатель
МАДОУ №3 д\с «Радуга детства»
Тема: «Путешествие в Страну Занимательных Слов»
Образовательная область: речевое развитие
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность (НОД) в игровой форме.
Цель: Комплексное развитие устной речи детей посредством игры, обогащение словарного запаса, формирование навыков правильного словоупотребления и построения связных высказываний.
Задачи:
• Образовательные:
• Активизировать и обогатить словарный запас детей (введение новых слов, синонимов, антонимов, обобщающих понятий).
• Совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.
• Развивать фонематический слух и интонационную выразительность речи.
• Развивать диалогическую и монологическую речь.
• Воспитательные:
• Воспитывать интерес к родному языку и культуре речи.
• Формировать навыки сотрудничества, сотворчества, умение слушать и слышать друг друга.
• Создавать положительный эмоциональный настрой.
Методы и приемы:
• Словесные: беседа, рассказ, объяснение, вопросы, хоровые и индивидуальные ответы, чтение стихов и загадок, пословицы и поговорки.
• Игровые: дидактические игры, подвижные игры с речевым сопровождением, сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации.
• Практические: упражнения на словообразование, подбор синонимов и антонимов, составление предложений, пересказ.
• Наглядные: демонстрация картинок, игрушек, использование мультимедиа (при наличии).
Оборудование:
• Игрушки (персонажи из сказок, животные, предметы быта).
• Предметные картинки (например, с изображениями разных времен года, профессий, предметов).
• Карточки с заданиями (например, с изображениями для составления описаний, с парами слов-синонимов/антонимов).
• Музыкальное сопровождение (для подвижных игр).
• «Волшебная шкатулка» или «мешочек» для игры.
Ход занятия:
I. Организационный момент (5 мин)
• Приветствие.
• Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие! А куда, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Здесь живут слова, слова, слова,
Ими говорит вся голова.
Их можно складывать, менять, играть,
Чтоб умнее и мудрее стать! (Страна Слов, Страна Языка)
• Дети отвечают.
• Создание положительного эмоционального настроя.
• Педагог: «Давайте поприветствуем друг друга улыбкой и добрыми словами. (Можно использовать игру «Передай улыбку»). Наше путешествие обещает быть очень интересным!»
II. Основная часть (20-25 мин)
Этап 1: «Разминка для язычка и ума» (5 мин)
• Артикуляционная гимнастика. (Проводится в игровой форме, например, «Кот умывается», «Покажем язык зверям»).
• Дыхательная гимнастика. (Например, «Надуй шарик», «Дует ветерок»).
• Разминка для ума: Загадки на обобщающие слова.
• Педагог: в нашей волшебной шкатулке (или мешочке) спрятались слова. Я буду загадывать, а вы отгадывайте, к какой группе слов относится это слово.
Стул, стол, шкаф, кровать – что это? (Мебель)
Яблоко, груша, банан, апельсин – что это? (Фрукты)
• Дидактическая игра «Найди пару» (на карточках или с игрушками).
• Педагог: мы прибыли на поляну, где слова похожи и совсем противоположны друг другу. Давайте найдем пары!
Покажи мне слово, которое значит то же самое, что «большой» (например, огромный, великий). (Синонимы)
Теперь найди слово, которое значит совсем наоборот к слову «холодный» (например, горячий). (Антонимы)
• Можно использовать картинки, игрушки (например, большой медведь и маленький медвежонок).
• Игра «Скажи наоборот».
• Педагог: Я говорю слово, а вы отвечаете словом-противоположностью: день – ночь, смелый – трусливый, быстро – медленно.
• Игра «Скажи похоже».
• Педагог: теперь подберем слова, которые очень похожи по смыслу: красивый – прекрасный, печальный – грустный, говорить – разговаривать.
• Цель: активизация и обогащение словаря синонимами и антонимами, развитие умения подбирать слова по смыслу.
Этап 3: «Говорим красиво и складно» (8-10 мин)
• Составление предложений по картинке.
• Педагог показывает картинку (например, дети играют во дворе).
Педагог: составьте по этой картинке как можно больше предложений. Начинайте с разных слов, используйте разные слова для обозначения действий.
• Игра «Живые предложения».
• Дети получают карточки со словами (например, «Белка», «прыгает», «по», «ветке», «быстро»).
Задача – построить предложение, выстроившись в нужном порядке.
• Пересказ короткого рассказа или стихотворения (с опорой на картинки или игрушки).
• Педагог читает небольшой отрывок, задает наводящие вопросы, затем просит пересказать.
• Цель: формирование умения строить связные, грамматически правильные предложения, развитие монологической речи, умения выражать свои мысли.
Этап 4: «Завершающая минутка» (2-3 мин)
• Рефлексия.
• Педагог: ребята, мы с вами сегодня побывали в Стране Занимательных Слов! Что нового вы узнали? Какие игры вам больше всего понравились? Какие слова вы запомнили?
• Дети делятся впечатлениями.
• Похвала и поощрение.
• Педагог: вы были настоящими путешественниками, отлично справились со всеми заданиями! Ваша речь стала еще богаче и выразительнее!