Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по пластилинографии в средней группе"Незнайка"»
Конспект занятия по пластилинографии для средней группы
«Незнайка»
Цель: научить детей выполнять аппликацию по образцу, используя пластилин разных цветов. Формировать интерес к данному виду труда.
Задачи:
Обучающие:
- учить передавать образ Незнайки, украшать отдельные части и детали изображения;
Развивающие:
- развивать воображение, активность, творчество, а также развивать внимание, зрительный контроль действия рук;
Воспитательные:
- воспитывать умение выделять красивые работы, рассказывать о них;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материал и оборудование: образец «Незнайки», пластилин разного цвета (светло-розовый, черный, голубой, оранжевый, зеленый, желтый, красный), картон для фона, стеки, салфетки.
Предварительная работа: чтение произведения Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей», просмотр мультфильма. рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Воспитатель встречает детей словами:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
У меня есть для вас загадки. Попробуете отгадать?
Загадки:
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
(Незнайка)
В городке красивом этом
Целый год сияет лето.
И народ весёлый тут —
Коротышками зовут.
Среди них Пилюлькин есть,
Лютик — всех не перечесть.
Самый главный тут Незнайка.
Что за город, угадай-ка.
(Цветочный город)
Этот парень очень славный
Друг Незнайки самый главный.
Они, бывает, ссорятся,
Но дружба не расстроится.
(Гунька)
В золотых цветах лужайка,
Солнце светит в синеве,
Что любил носить Незнайка
У себя на голове?
(Шляпу)
С именем вкусным,
Не бывает грустным.
Смотрит весело вокруг
Он Незнайке — верный друг.
(Пончик)
Этот очень-очень важный.
Он с касторкою отважно
На болезнь бросается,
Всех лечить старается.
(Доктор Пилюлькин)
У хорошенькой малышки
Голубые глазки.
Она очень любит книжки –
И стихи, и сказки.
(Синеглазка)
В.: Молодцы ребята. Как вы думаете, из какого произведения все герои?
Д.: из «Приключений Незнайки и его друзей»
В.: Правильно, а кто написал это произведение?
Д.: Николай Носов.
В.: Да ребята, Носов Николай Николаевич. Какие еще произведения этого автора вы знаете? («Затейники», Живая шляпа", "Мишкина каша", "Фантазеры")
Физминутка
Вот Незнайка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Видно рифму не нашел
Чтобы рифму отыскать,
Надо на носочки встать.
В.: Ребята, а какой Незнайка?
Д.: Озорник, шалунишка.
В.: Ребята, давайте и мы изобразим Незнайку. Посмотрите на образец. Готовы?
Ребята вылепляют на картоне образ Незнайки про предложенному образцу.
В заключении проводится выставка и обсуждение работ.