kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с использованием ИКТ Тема: «Как дикие звери готовятся к зиме»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширять знания детей о диких животных

Задачи:

  • формировать представление о том, как дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.
  • развивать речевую активность, творческое воображение, наблюдательность, смекалку;
  • воспитывать эмоционально – эстетические чувства, понимание красоты природных  явлений.

Методические приемы:

  • наглядные: иллюстрации о животных, клип «Маленький ёжик»
  • словесные: вопросы, художественное слово (стихи, загадки)
  • практические: дидактические игры в электронном виде, эксперимент «Заяц на снежной полянке», игра «Поможем белочке»

Словарная работа: активизация в речи детей слов: берлога, нора, дупло, заготовки, шубка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с использованием ИКТ Тема: «Как дикие звери готовятся к зиме»»



Конспект

занятия по ознакомлению с окружающим

с использованием ИКТ

Тема: «Как дикие звери готовятся к зиме»


Цель: расширять знания детей о диких животных


Задачи:

  • формировать представление о том, как дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.

  • развивать речевую активность, творческое воображение, наблюдательность, смекалку;

  • воспитывать эмоционально – эстетические чувства, понимание красоты природных явлений.


Методические приемы:

  • наглядные: иллюстрации о животных, клип «Маленький ёжик»

  • словесные: вопросы, художественное слово (стихи, загадки)

  • практические: дидактические игры в электронном виде, эксперимент «Заяц на снежной полянке», игра «Поможем белочке»


Словарная работа: активизация в речи детей слов: берлога, нора, дупло, заготовки, шубка.


Индивидуальная работа:

  • Отработка навыков построения правильных и полных ответов на вопросы.

  • Отработка навыков работы с интерактивной доской.


Предварительная работа:

  • Чтение стихов и рассказов о диких животных

  • Беседы на тему: «Кто живет в лесу», «Дикие и домашние животные»

  • Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Опиши животное»

  • Работа с интерактивной доской (обучение детей навыкам работы с доской)

  • Рассматривание иллюстраций: «Дикие животные»


Материал для занятия:

  • раздаточный: кленовые листочки с загадкам, бумажные зайчики белого цвета, грибочки.

  • демонстрационный: доска интерактивная (установка мимио), Игры в электронном виде на тему: «Как дикие животные готовятся к зиме»,презентация «Как дикие животные готовятся к зиме»,игрушка резиновая - «ежик», доска белая с прозрачными кармашками, дерево (искусственная елочка), ширмы с листочками и деревьями; бумажные иллюстрации (зайчик белы и серый, белочка рыжая и серая), следы заячьи, полянка из ткани для ежика.





Ход занятия

Дети заходят в группу

- Какое время года сейчас? (осень)

- Какое время года скоро наступит?

- Как вы готовитесь к зиме?

- Я предлагаю вам сейчас попутешествовать по осеннему лесу?

- Вокруг себя обернись и в лесу очутись (дети поворачиваются)

(Воспитатель обращает внимание на шуршание)

- Ой, кто это пыхтит?

( подходим к столу, на котором оформлена поляна, открывает занавес)

- Посмотрите, кто здесь сидит…

- Кто это? (ёж)

- Что случилось у тебя, ежик? (наклоняюсь к ежу)

- Еж говорит, что он еще совсем маленький и не знает как приготовиться к зиме.

- А вы знаете, как дикие животные готовятся к зиме? (да)

- Давайте расскажем ежу. А ты, ежик, слушай и запоминай, как разные звери готовятся к зиме, и как тебе нужно подготовиться.

(наклоняюсь к ежу)

- Еж говорит, что к нему прилетели листочки с загадками, а он не может их отгадать. Поможем ему?

- Возьмите каждый по одному листочку и пройдите на стульчики.

Дети садятся на стулья перед интерактивной доской

Загадки о диких животных

- На моем листочке написана цифра 1. Слушайте мою загадку:

Зубовато, серовато

По полю рыщет,

Телят, овец ищет

- Кто это, как вы считаете? (волк)

- Сабрина проверь, правильно мы отгадали загадку? ( работа ребенка у доски)

- Положи мой листик рядом с ежиком, листочки ему еще пригодятся.

- У кого цифра 2, подойди ко мне, послушай загадку:

Посмотрите-ка , какая,

Вся горю, как золотая,

Хожу в шубке дорогой

Хвост пушистый и большой

- Проверь, правильно ли ты отгадал ( работа ребенка у доски)

- Где третий лист ( у кого цифра 3). И для тебя есть загадка:

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора

- Проверь, правильно ли ты отгадал. (работа у доски)

- Подойдите у кого лист с цифрой 4

Далеко до холодов,

Но не для потехи

Я несу к себе в дупло

Ягоды, орехи.

Чтоб зимой холодной

Мне не быть голодной.

- Проверь, правильно ли ты отгадал. (работа у доски)

- А вот и пятая загадка:

Я хозяин лесной

Просыпаюсь весной

А зимой под вьюжный вой

Сплю в избушке снеговой

- И последняя загадка:

- Подойдите у кого лист с цифрой 6

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала

- Проверь, правильно ли ты отгадал. (работа у доски)

- Это о тебе загадка, ежик.

- Вот видишь, ежик мы все загадки отгадали. Отнесите все листочки ежику, они ему будут нужны для подготовки к зиме.

Игра «Кто живет в лесу?»

- А сейчас посмотрите на картинку, и скажите, кто живет в лесу? (лиса, белка)

- Денис, проверь правильно ли вы ответили. (ребенок у доски)

- Скажите, как можно назвать этих животных одним словом. Какие они? (дикие животные)

- Почему их называют дикими? (они живут в лесу)

- Какие животные остались?

- Где они живут? (ответы детей)

- Послушайте, как животные готовятся к зиме, и ты ежик тоже внимательно слушай и смотри.

Презентация: «Как животные готовятся к зиме

- А сейчас я приглашаю вас на полянку поиграть, а затем проверить все ли звери приготовились к зиме.

Физминутка

«Ходят ёжики в туман»

(песня Полины Ростовой)

Ходят - ходят ёжики в туман осторожненько

Собирают ёжики в карман капли дождика

Долго - долго ёжики в пути за порожек

Только ты за ними не ходи станешь ёжиком

Воспитатель переводит внимание детей на полянку

- Посмотрите, а вот и белка на дереве сидит, к зиме готовится.

- Что она запасает на зиму? (ответы детей)

- Посмотрите сколько у нее здесь грибов. Что она с ними будет делать? (сушить, на зиму запасать) Поможем ей грибы на дерево развесить.

- Возьмите каждый по одному грибу и повесьте на ветку. Вот видите, как мы помогли белочке…

- Как вы думаете, она уже готова к зиме? (ответы детей)

- Вспомните, что она еще не сделала? (Посмотрите на нее внимательно) (нужно поменять шубку)

- Закройте глаза, а я попрошу белку сменить свой наряд .

- Белка, белка поменяй золотистый свой наряд… (меняю белку)

- Открывайте глаза!

Шубка зимняя на ней стала гуще и светлей,

Стала серой, серебристой,

Хвостик белый и пушистый!

- Вот здесь порядок – к зиме готова. Белке будет, что есть в морозную зиму.

- А я вам предлагаю узнать, кто, что любит поесть. Пройдите на стульчики.

Игра « Кто, что любит поесть?»

(интерактивная доска)

- Что любит белка?

- а что любит медведь?

- Что любит ежик?

- выбери, что любит заяц.

- Чем питается волк? На кого он охотится?

- Правильно, волк выслеживает зайца по его следам и охотится на него.

- Посмотрите, чьи здесь следы.

Игра «Чьи следы»

- Может быть это следы медведя? ( нет следы маленькие)

- А может это следы лисы? ( нет, она следы заметает хвостом)

- Все -таки, чьи же это следы? (зайца)

- Как вы догадались? Проверь, правильно ли вы отгадали? (работа у доски)

- Посмотрите, вот какие-то следы. Куда они нас приведут? Посмотрим?

( подходят к кусту)

- Как вы думаете, кто здесь спрятался?

- Вот он зайка. Представляете, заяц не хочет менять шубку! Говорит, что ноги у него длинные, он и так сможет убежать от волка.

- Объясните ему, зачем зайцы меняют шубу. (ответы детей)

- Не верит зайчик, что его не будет видно на снегу.

- Давайте ему докажем.

Эксперимент «Белый зайчик на белом снегу»

- Представьте, что это снежная, белая поляна. Я посажу этого зайца на поляну. - Как вы считаете, заметен он на снегу?

- Возьмите по одному зайчику и посадите на снежную, белую поляну.

- Что можно сказать о зайцах? ( их не видно на белом снегу).

- Закройте глаза и зайка поменяет свою шубку на зимнюю. Открывайте глаза.

- От кого спасают зайца его длинные ноги и белая шубка? (От лисы и волка.)

- Это хищные звери. Если поймают зайца, тому не поздоровится.

Кто теперь заметит зайку,

В белой шубки на снегу?

Ну –ка , где он? Угадай- ка?

В поле или на лугу?

- Вот и здесь порядок – к зиме готовы.

- Давайте проверим, кто еще меняет цвет шубы на зиму. Проходите на свои места.

Игра «Кто меняет цвет шубки на зиму»

( работа у интерактивной доски)

- Ваня, выбери животных, которые меняют цвет шубы на зиму.

- Правильно заяц и белка меняют цвет шубы, она у них более теплая.

- А нужно ли менять лисе и волку свои шубки на новые, зимние?

- Конечно, нужно. Ведь летом и мы с вами носим одежду легкую, чтобы было

не жарко, а зимой надеваем более теплую, вот и животные так же должны

переодеться. Это не значит, что они снимают свои шкурки и надевают новые,

просто у них отрастает другой, более теплый мех. Такой период в жизни

животных, называется линькой.

- Скоро наступит зима. У животных леса самая тяжелая пора. Они готовятся встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках.

Игра « Кто залегает в спячку?»

- Выбери кто будет спать в своих домиках всю зиму? (Медведь и ежик)

- Три месяца длится зима – это очень долгий срок, поэтому сейчас эти животные должны как следует, есть, накопить много жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны.

- Где будет спать медведь? В берлоге. - Где спрячется ежик? В норе.

- Но есть животные, у которых домика нет, и они всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание. Кто это?

- Вот сколько нового мы сегодня узнали и рассказали ежику о том, как животные к зиме готовятся.

- Что запомнилось вам из нашего путешествия по лесу? (ответы детей)

- Ежику тоже пора спешить готовиться к зиме. А за то, что вы рассказали ему много нового, интересного о его друзьях он хочет вам исполнить шуточную песенку. (убираю ежа)

Клип «Маленький ежик».

- Еж убежал готовиться к зиме, и нам пора возвращаться. Встаньте на ноги. Вокруг себя повернись и в саду очутись

5




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Корчагина Лилия Сергеевна

Дата: 18.11.2018

Номер свидетельства: 486214


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства