kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по обучению детей осетинскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия в старшей группе по обучению детей осетинскому языку на тему " Дикие и домашние животные" с использованием лепбука

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению детей осетинскому языку»

Конспект НОД в старшей группе

( обучение осетинскому языку)

Тема: Дикие и домашние животные» (с использованием лепбука)

Цель:

  1. Закрепить с детьми правильное произношение слов на осетинском языке (название диких и домашних животных: хъуг, фыс, бах,хуы, гады,уызын, рувас, саг, бирагъ, хъаддаг хуы), знание детей о среде обитания, чем питаются.

Познакомить детей с новыми словами и активизировать их в речи : франк, цырд.

2.Развивать наблюдательность относительно языковых явлений, память. Довиваться от детей ответов полным предложением, согласовывая слова в числе.

3. Формировать умение работать в парах, радоваться за успехи друг друга, чувство взаимопомощи.

Материал: Лепбук на тему «Дикие и домашние животные»,д/игры, маски животных для сказки «Колобок»

Ход занятия:

-Акасут ма цас уазджыта нам арбацыд.Салам ма цын раттам.Уа райсом хорз.

Звуковая зарядка.

-Ха-хъа-хъа!

На хъаз ныззары.

-Къо-къо-къо

Фазагъы карк

-бапп-бапп-бапп!

На бабыз уасы .

-Ох!- фалыгъд ма хуыссаг дард.( повторить 3 раза )



- Œрбакœсут ма сывœллœттœ цы уын œрбахастон.

Ай цы у?

Дети: Уый у диссаджы чиныг.

Бакœнœм ма йœ .( повторить с 2-3 детьми)

Уœхœдœг ма равзарут цавœр хъазтœй уœ фœнды ахъазын.(Дети выбирают игры)

1.Д/И « Найди детенышу маму» «Сывœллонœн йа мад œссарын»

Во время работы игры воспитатель задает детям вопросы.

1.Дœумœ цы ис?

2.Иу ныхасœй куыд хуыйнынц ацы фос?

3.Кœм цœрынц хœдзарон фос?

4.Куыд хуыйны бынат хъуг кœм вœййы?

5. Куыд хуыйны бынœт хъуг кœм вœййы?

6. Куыд хуыйны бынат бœх кœм вœййы?

7. Куыд хуыйны бынат хуы кœм вœййы?

2.Д/И « Собрать пазлы» (Дети собирают разрезные картинки диких животных)

В ходе игры воспитатель задает детям вопросы.

1.Дœумœ цы ис?

2.Иу ныхасœй куыд хуыйнынц ацы цœрœгойтœ?

3.Кœм цœрынц хъœддаг сырдтœ?

4.Куыд хуыйны бынат арс кœм фынœй кœнны?

5.Куыд хуыйны бирœгъы хœдзар?

6.Куыд хуыйны œхсœрсœтœгы хœдзœр?

3.Загадки «Уци-Уцита»

Воспитатель загадывает загадку: Œххормагай œмму кœнны, œфсœстœй сынœр цœгъды, œппœт сывœллœттœн œхсыр дœты(хъуг)

1.Сты йœ дзœмбытœ фœлмœн ,фœлœ арœх фœтоны мœн(гœды)

2.Адœймагœн дœн œмбал,кœртœн та хицау, œцœгœлоныл œз рœйын,хиуоныл та цин кœнын. (куыдз)

3.Хур дœр,уарыны дар ,йœ кœрц нœ лœсы.(фыс)

4.Уарзы мыд ,цœры хъœды ,зымœг фынœй кœнны.(арс)

5.Сœрд фœныкхуыз ваййы,зымœг тœ урс.(тœрхъус)

4.Д/и « Собери по схеме»

Хъœуы œрымбырд кœнын геометрион фигурœтœй цœрœгойта.

  1. Ай цы у?

  2. Хœдзарон у, œви хъœддаг?

5.Д/и «Кто где обитает»

Ацы хъазты та алы цœрœгойы дœр хъœуы œрцœрын кœнын йœ хœдзары.

1 .Цы хœры хъуг?

2.Цы хœры бœх?

3.Цы хœры гœды?

4Цы хœры хуы?

5Цы хœры арс ? œхсœрсœттœг ?уызын?

А вы знаете, кто обитает в лесах Осетии? Это очень быстрый хищник с очень красивой яркой окраской. (вос-ль показывает картинку с изображением леопарда)

-франк ( дети повторяют все по очереди)

Ай цы у? Франк

Как можно сказать о нем: какой он?

Дети: красивый, быстрый, пятнистый, хищный.

Воспитатель: Да леопард быстрый зверь .

Франк у цырд.(каждый ребенок повторяет)

Леопард обитает в лесах Осетии в национальном парке Алании. В дикой природе живут леопарды, у них очень красивый окрас -пятнистый.

Леопарды хищники, они охотятся на дичь. Детенышей леопарда называют котята.

Ай цы у?

Цавар у?

Кам цары? ( предлагает детям разместить правильно на картинке «среда обитания»

6.Театр «Колобок» « Тыппырон»

Воспитатель предлагает детям показать драматизацию сказки «Колобок»

Рефлексия:

Мах абон сымахима хъазыдыстœм алыхуызон хъазтытœй.

Уа зœрдœмœ фœцыдысты? Иу ныхасœй куыд хуыйнынц цœрœгойтœ кœцы цœрынц хъœды?

Иу ныхасœй куыд хуыйнынц цœрœгойтœ кœцы цœрынц хœдзары.Хорз хъазыдыстут сывœллœттœ, иууылдœр сœххœст кодтат уœ хœс лœвœрдттœ.

Мы сегодня познакомились с новым животным , которое обитает в Осетии.

Как оно называется?

Куыд хуыйны?

Цавар у?

Кам цары?( дети отвечают полным предложением)

Сœхгœнœм нœ диссаджы чиныг , œмœ зœгьœм нœ уазджытœн хœрз бон! Фœндараст ,хорзбон тœ уыл кœнœт œмœ œнœниз ут!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия по обучению детей осетинскому языку

Автор: Ваниева Виктория Олеговна

Дата: 10.03.2023

Номер свидетельства: 627256


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства