kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Число и цифра 4. Состав числа 4. Квадрат.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с образованием числа 4, составом числа 4.

Задачи:

образовательные

-закрепить  порядок следования изученных чисел;

- познакомить с составом числа 4;

-сформировать умение соотносить число предметов с цифрой 4;

- познакомить с квадратом – это геометрическая фигура с равными сторонами;

воспитательные:

-воспитывать интерес к математике, желание заниматься;

-воспитывать  усидчивость;

развивающие:

- развивать логическое мышление,  произвольное внимание;

-развивать воображение, память,  речь;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Число и цифра 4. Состав числа 4. Квадрат.»»

















Конспект занятия

по математике для детей старшего

дошкольного возраста

по теме

«Число и цифра 4. Состав числа 4. Квадрат.»

























Цель: познакомить с образованием числа 4, составом числа 4.

Задачи:

образовательные

-закрепить порядок следования изученных чисел;

- познакомить с составом числа 4;

-сформировать умение соотносить число предметов с цифрой 4;

- познакомить с квадратом – это геометрическая фигура с равными сторонами;

воспитательные:

-воспитывать интерес к математике, желание заниматься;

-воспитывать усидчивость;

развивающие:

- развивать логическое мышление, произвольное внимание;

-развивать воображение, память, речь;


Тип занятия: Занятие изучения новых знаний.

Технологии: здоровьесберегающие, развитие критического мышления, моделирование.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, самостоятельная, индивидуальная, дифференцированная.

Оборудование: предметные картинки, печатные цифры, счётный материал (кубики, счётные палочки), геометрические фигуры, верёвочка, ножницы.


Ход занятия:


 Этапы занятия

Задача

Содержание

Организация начала занятия

Дидактическая задача:

подготовить детей к работе на занятии

Метод: словесный

-Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.


-Готовятся к работе на занятии, проверяют посадку.


Песенка «Считалочка»

Подготовительный

Дидактическая задача: обеспечить мотивацию и принятие учебно-познавательной деятельности, активизация опорных знаний и умений.


Методы:

словесный,

объяснительно-иллюстративный

Устный счёт

счет от 1 до 10

- от 1 до 4 ( прямой, обратный)

- сколько ёлочек (3)

- сколько ежат(2)

- сколько львят (1)

- восстановите правильный порядок следования

- это число 1, назовите последующее

- это число 3, назовите предыдущее

- назовите соседей числа 2 ,4, 6

-сколько надо прибавить к одному, чтобы получилось3?

-на ветке сидело 3 птички. Одна улетела. Сколько птичек осталось на ветке?


Усвоение новых знаний

Дидактическая задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий

Методы:

Частично - поисковый, объяснительно-иллюстративный



-У меня в руке 3 квадрата. Я беру еще 1 квадрат. -Сколько квадратов стало у меня?

-Как вы посчитали? (к трем прибавить один получится четыре)

Решение можно записать примером: 3+1=4


-На одном пеньке сидит 2 зайчика (показываю) и на другом пеньке 2 зайчика.

-Сколько всего зайчиков под двумя пеньками? Как вы посчитали? ( к двум прибавить два получится четыре)

Решение можно записать примером: 2+2=4


-Как еще по-другому можно получить четыре?

1+3, 1+1+1+1


-Давайте обобщим, как по-разному можно получить число четыре:

2+2=4

3+1=4

1+3=4

1+1+1+1=4


-Число четыре на письме обозначается цифрой 4 (показ)

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

Цифра новая-четыре.

Стол стоит у нас в квартире,

Сколько ножек у него-

У стола у твоего?


-Сколько ножек у стола?

-Сколько ножек у стула?

-Сколько сторон у квадрата?

Сколько углов у прямоугольника?

-Сколько углов у тетрадки?

-Сколько лап у собаки?

-Сколько ног у двух воробьев?

-Сколько ушей у двух мышей?

Физкультминутка

и гимнастика для глаз



Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 4-х считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


Работа с геометрическим материалом



Дидактическая задача: развитие мелкой моторики, пространственного воображения,

логического мышления,

развитие сотрудничества и взаимовыручки


Методы:

моделирование,

работа в парах,

измерение с помощью верёвочки


- Построим цифру 4 с помощью счётных палочек. Работаем в паре. Когда пара будет готова, поднимаем руку.

- Сколько палочек мы использовали для построения?


- А теперь попробуем переставить одну палочку так, чтобы из цифры 4 получился квадрат.


-У меня на доске тоже квадрат.

Посчитаем сколько углов у квадрата, сколько вершин, сколько сторон.


- Давайте измерим с помощью верёвочки длину всех сторон квадрата. ( Измеряю каждую сторону,

отрезая кусок верёвки.)

- А теперь сравним длину отрезанных кусочков.


- Значит, что мы можем сказать о длине сторон квадрата?



Работа с геометрическими фигурами

- На доске разные геометрические фигуры. Перечислите знакомые фигуры (круг, треугольник, прямоугольники и квадраты разного цвета и размера)


- Какая фигура среди них на ваш взгляд лишняя?(круг)

- Как можно назвать остальные фигуры?(многоугольники)

- Посмотрите внимательно, нет ли среди них лишней фигуры? (Треугольник лишний, потому что у него 3 угла, а у остальных фигур по 4 угла).


-На какие две группы можно разделить оставшиеся фигуры? (на прямоугольники и на квадраты).


Закрепление

Дидактическая задача: Установление правильности и осознанности учебного материала


-А теперь решите мои сложные задачки:

-Как можно разложить 4 конфеты на две тарелки поровну?

-К какому числу я прибавила 1 и у меня получилось 4?

-Я задумала число, увеличила его на 2 и получилось 4. Какое число я задумала?

-под четырьмя кустиками сидят по одному зайчику. Сколько всего зайчиков сидит под кустами?


Подведение итогов


Дидактическая задача: Установление правильности и осознанности учебного материала



С какой новой цифрой мы сегодня знакомились на занятии?


- Что нового узнали о фигуре квадрат?



Рефлексия


Дидактическая задача: Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества


Методы оценивания: похвала, самооценка своей работы и работы всей группы с помощью счётных палочек


Как вы оцените свою работу на занятии.

Если вы считаете, что работали хорошо, то поднимите жёлтую палочку. Если есть сомнения, то поднимите зелёную палочку.


- Оцените работу всей группы.



Домашнее задание


Дидактическая задача: совместное с родителями закрепление изученного материала


- Найти дома предметы, которых по 4 или у предмета есть чего-то по 4 (например, у стола 4 ножки и у стула)














 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Виктория Владимировна Дрикер

Дата: 25.09.2024

Номер свидетельства: 656823


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства