Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по конструированию «Белая берёза» (подготовительная работа)»
Конспект занятия по конструированию «Белая берёза»
(подготовительная работа)
Цель: формировать навыки конструирования из втулок с элементами рисования, аппликации.
Задачи:
познакомить с неофициальным символом России – березой;
рассказать о значении березы для человека;
учить передать в работе красоту дерева;
развивать творческие способности;
воспитывать аккуратность, интерес к работе;
воспитывать бережное отношения к природе;
воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к Родине.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением берёзы, чтение стихотворения И. Токмаковой «Береза», рассматривание иллюстраций к ней (из книги И.Токмаковой «Деревья»). Рассказ о том, за что так любима береза в России. Разучивание хоровода «Березонька» (музыка А.Филиппенко, слова Т.Волгиной).
Материал: картинки берез; фонограмма шума деревьев; втулки, зеленый картон и цветная бумага, белая гуашь, черный маркер, ножницы, клей (для каждого ребенка).
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку?
Разбежались по опушке в белых платьицах подружки.
Стоит Алена, платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан.
Она весну встречает, сережки одевает.
Ее узнаешь ты по простой примете, нет дерева белей на свете. (Береза)
Воспитатель показывает детям картинки берез в разный период года. Звучит фонограмма шума деревьев.
Воспитатель. У каждой страны есть свои отличительные знаки. Вы знаете их?
Дети. Флаг, герб, гимн.
Воспитатель. Правильно, есть они и у России. А знаете ли вы, что у России есть еще один отличительный знак? Назовите его. (Ответы детей).
Основная часть.
Воспитатель. Берёза - это высокое, стройное дерево очень распространённое в России, его считают символом России.
- Береза – единственное в мире дерево с белой корой. Даже название свое получила за цвет коры от слова «бер» - светлый, ясный, белый. Хорошо бродить по березовой роще. В ней много света, воздух прозрачен и чист. Россию называют страной берез. Русские люди водили хороводы вокруг березки. Гости, приезжающие из других стран, любят фотографировать белоствольных красавиц, увозят на память фотографии, чтобы показать родным и близким русское чудо-дерево.
- Ребята, вы уже догадались, что является еще одним отличительным знаком России? (Ответы детей)
- Ствол берез называют сарафаном, а ветки – косами. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
- В лесу берёза сильно отличается от других деревьев. Имеет белый стройный ствол, который покрыт чёрными штрихами на коре.
Физкультминутка «Березонька»
(Все движения выполняются плавно)
Береза моя, березонька (движение правой рукой в сторону – вверх,
Береза моя кудрявая! (То же левой рукой.)
Стоишь ты, березонька (поднять руки вверх,
Посреди долинушки (опустить руки).
На тебе, березонька (руки вытянуть вперед, ладошки вверх,
Листья зеленые (опустить руки).
Трава шелковая (движение руками вправо – влево).
Вокруг тебя, березонька (поднять туловище,
Девицы красные (движение головой вправо – влево)
Венки вьют-плетут (вращение руками перед собой).
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, какую пользу приносит нам берёзка? (Ответы детей)
Воспитатель. Издавна люди плели из березы лапти, лукошки и туески для ягод и грибов, делали берестяные ложки. Из веток делают метлы и веники, из древесины фанеру, мебель, прочные лыжи. Из ее древесины получают медицинский активированный уголь и деготь. Березовые веники заряжают бодростью, прибавляют сил и здоровья. Береза лечила и лечит людей от многих заболеваний. В медицине используют почки березы, листья и сок. Береза - очень красивое ценное дерево, поэтому мы должны беречь и заботиться о ней. Как мы можем помочь сберечь нашу красавицу березу? (Беречь от пожаров, не вырубать леса, не делать надписи, залечивать раны).
Воспитатель. Ребята, а какие листья у берёзы? (Ответы детей)
- Листья у берёзы похожи на сердечко очень аккуратные, небольшого размера полукруглой формы с заостренным верхом.
- С наступлением весны вместо листьев на берёзе появляются жёлтые "серёжки ", которые являются цветами дерева.
- В лесу берёза приносит много пользы человеку, животным, птицам.
- Как вы думаете, какую пользу? (Ответы детей).
- Про берёзу сложено много стихов, легенд, загадок, примет, пословиц. Кто знает, может рассказать нам. (Дети по желанию читают стихотворения)
Воспитатель. Хотите сделать березки своими руками? (Ответы детей)
- Ребята, мы уже с вами изготавливали берёзки (педагог показывает предыдущий образец работы), а сегодня мы с вами будем конструировать берёзу новым способом, каким, узнаете позже.
- Ну, что же отправляемся в путь!
Как-то шел июнь через речонку (дети идут вперед большими шагами)
И березку принял за девчонку (дети остановились)
Подошел к ней, сел на берегу (садятся на корточки)
- Белая ты… будто вся в снегу (встают, гладят руку)
Вот тебе зеленый лист в подарок (вешают на руку зеленый листочек)
Как взмахнешь им - день не будет жарок.
Вот другой – расправишь на весу (вешают еще лист)
Полной горстью примет он росу.
Третий лист – шумливее, чем эти, (вешают третий лист)
Будет песни петь он на рассвете,
Голову синице закружит, (кружатся, подняв вверх руки)
Солнышко к себе приворожит.
И пошел июнь зеленым бродом, (дети большими шагами идут обратно)
И растаял в дымке полевой…
А береза перед всем народом
Ранним утром вспыхнула листвой (дети дошли до стульчиков и сели).
Дети садятся за столы для конструирования.
Воспитатель. Раскрашиваем втулки белой гуашью, рисуем штрихи на стволе - это ствол дерева.
- Из зеленого картона по шаблону вырезаем крону для дерева, раскрашиваем зеленой гуашью. Из зеленой бумаги вырезаем листики для кроны. Приклеиваем их к кроне. В стволе основе, с двух боков делаем разрезы, вставляем крону дерева.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Самостоятельное выполнение работы детьми.
Дети выполняют работу. Звучит русская народная песня «Завивайся, береза!». По окончании работы дети выставляют поделки на полочку, водят хоровод «Во поле березка стояла».
Рефлексия.
Воспитатель. Посмотрите ребята, какие замечательные берёзки у нас получились, целая берёзовая роща! Молодцы!
- Какое дерево вы сегодня делали? (Ответы детей).
- Что нового вы сегодня узнали о березе? (Ответы детей).
- Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).
- Спасибо вам, давайте сфотографируемся с нашими берёзками!