kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия на тему «История возникновения праздника православной книги»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с историей возникновения праздника

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему «История возникновения праздника православной книги»»

Конспект занятия на тему «История возникновения праздника православной книги»

Воспитатель: Сычева Татьяна Евгеньевна

Цель: познакомить детей с историей возникновения праздника.

Задачи:

  • духовно-нравственное воспитание дошкольников;

  • приобщение к православным ценностям;

  • развитие познавательной активности детей;

  • активизировать словарный запас речи.

Формирование словаря: православная книга, Кирилл, Мефодий, азбука, кириллица, язык, письмо, письменность.

Средства: хрестоматия «Добрый мир» №4, иллюстрации по теме «День православной книги», музыкальный диск «Добрый мир» («Прогулка» Б.Мусоргский),

Иллюстрации «Св.Кирилл и Мефодий», «Старинная и современная азбуки»,

«Алфавит и кириллица», «Иван Фёдоров и печатный станок», мольберт с холстом.

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель:  Ребята, а вы любите разговаривать?

Конечно, мы просто не можем с вами без этого обойтись! Ведь нам надо рассказать друг другу новости, о чем-то кого-то попросить. Или просто играть друг с другом невозможно не разговаривая.

Так для чего же нам нужен язык? (Ответы детей)

Воспитатель: : Правильно, чтобы общаться друг с другом. Язык – это средство общения. Ну, а если вдруг случится так, что мы окажемся далеко друг от друга, и не сможем даже поговорить по телефону? Что же остается тогда?

Можно написать письмо. Значит бывает язык письменный.

А для чего еще нужен письменный язык? (Ответы детей)

Воспитатель: : Да, чтобы писать и читать интересные книги, учебники, учиться. Но было время, когда люди совсем не умели писать. Не было у наших предков – славян письменности. А вот как она появилась, я вам сейчас расскажу. (Далее показывает иллюстрацию с изображением Св.Кирилла и Мефодия)

Воспитатель: : Было это около тысячи лет назад. Жили в греческом городе Солуни два брата Кирилл и Мефодий. На экране вы видите изображение двух братьев в монашеском одеянии. Это Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (в миру Михаил). Просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники. Они были очень образованными людьми. Происходили из благочестивой славянской семьи, их отец был военачальником. Кирилл начал посещать школу с 8 лет, осваивал греческий, латинский языки. Кирилл и Мефодий участвовали в боевых походах, переводили книги. Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава. Просил Ростислав прислать учителей, которые смогли бы рассказать славянам о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах и их смысле. Но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их языке. Поэтому Кирилл и Мефодий приступили к созданию славянской азбуки. (Показывает иллюстрацию с изображением алфавита и кириллицы)

Воспитатель: 24 мая 863 года братья огласили изобретение славянского алфавита.

Посмотрите на алфавит. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.

Каждая буква имела свое название.

Букву А зовут Аз, что значит по-русски «Я». Так в священно книге Библии называет Себя Бог – Аз.

Букву Б зовут Буки, то есть «буква».

Имя буквы В – Веди, в переводе – «знай».

У буквы Г имя Глаголь, то есть «говори».

Букву Д называют Добро, по-русски это означает «хорошо».

Аз, буки, веди, глаголь, добро. Знаете, что у нас получилось? Азбуку знай и говори хорошо.

Конечно, сразу заметно, что начальные буквы слов как раз и составляют нашу "абевегедешку", азбуку. Учили азбуку раньше вслух, все вместе. Была даже такая пословица: "Азбуку учат, во всю избу кричат".

Воспитатель: А теперь прошу вас встать и выполнить со мной небольшую разминку.

Фикульминутка

А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко,
(Дети должны стоять широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз - два хлопка. Темп постоянно ускоряется.)
– А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
(Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.)

Воспитатель: Посмотрите на эту иллюстрацию. На ней изображены старинная и современная азбуки. (Показывает иллюстрацию) Подумайте, какие буквы похожи на современные, а какие отличаются.

Давайте нарисуем или раскрасим букву, которая вам понравилась больше всего. (Дети на мольберте рисуют буквы - по желанию)

Воспитатель: Славяне были очень рады: у других народов Европы не было своей письменности. У славян же теперь была своя азбука, и каждый мог научиться читать книгу! Учиться стали не только дети, но и взрослые люди. Писали острыми палочками на деревянных дощечках, покрытых воском. Дети полюбили своих учителей Кирилла и Мефодия. Маленькие славяне с радостью шли на занятия, потому что таким интересным было путешествие по дорогам Истины!

Прошло много времени, прежде чем человек придумал печатный станок.

Первым в России печатные книги издал Иван Фёдоров. Это было более 400 лет назад. (Показывает иллюстрацию с изображениями Ивана Фёдорова и печатного станка)

Воспитатель: С развитием науки и техники печатные станки превратились в современные печатные машины. Они работают они уже на электричестве. Созданы современные типографии - книжные фабрики.

Но русский народ никогда не забудет святых равноапостольный Кирилла и Мефодия. Их называют святыми учителями. Просветители – те, кто несет свет и освещает им всех. Без азбуки нет письменности, а без нее нет и книги, которая просвещает людей, а значит, движет жизнь вперед.

Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, узнали историю создания православной книги, познакомились со славянскими буквами, и совершили целое путешествие в историю русского народа.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия на тему «История возникновения праздника православной книги»

Автор: Сычева Татьяна Евгеньевна

Дата: 13.03.2021

Номер свидетельства: 575389


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства