kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия кружка Любознашки Квест-игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия кружка ЛюбознашкиКвест-игра

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия кружка Любознашки Квест-игра»

Квест-игра

по познавательно-исследовательской деятельности

в старшей группе

Тема: «Лаборатория чудес»

Подготовила воспитатель: Вакорина С.А.

Цель: создание социальной ситуации развития познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность.

Задачи: 

Способствовать развитию познавательных интересов;

Способствовать развитию умственных способностей, логического мышления, воображения;

Способствовать развитию речевой активности;

Формировать товарищеские и доброжелательные взаимоотношения.

Способствовать развитию мелкой и крупной моторики рук.

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская.

Возраст детей: дошкольники 5-6 лет

Оборудование:  2 емкости с водой, салфетки по количеству детей, картофель в виде лодки, ватные палочки, лимонный сок, листы белой бумаги А5на каждого ребенка, йод, магниты в коробке на каждого ребенка, монеты , контейнер с манной крупой, большой конверт с запиской, 5 конвертов с заданиями и цифрами ( 1.2.3.4,5) и частями пазла черепахи, коробка, два апельсина ( один в кожуре а другой без кожуры), карандаши по количеству детей, игрушка черепаха.

Методические приемы и технологии:

Игровые, наглядные, словесные , эксперименты.

Организация детей на образовательной деятельности: столы с оборудованием для опытов.

Ход занятия



Вводная часть ( мотивационная)

Воспитатель: Ребята, вы любите получать подарки? (ответы детей).

Воспитатель: Я для вас приготовила небольшие подарки, которые положила в коробку и оставила на столе. Давайте подойдем к столу, и я вам все покажу.

(Подходим к столу)

Воспитатель: А где же подарки? Исчезли! Чудеса! Что же делать? (вместо коробки находят большой конверт с запиской, а в нем 5 маленьких конвертов). Вместо подарков лежит конверт ( читает записку):

« Это я спрятал ваши подарки, но для того чтобы их вернуть, вы должны выполнить все мои задания. А задания непростые это будут волшебные эксперименты. За каждое правильно выполненное задание вы будите получать подсказку – часть от большой картинки, на которой изображен тот кто, спрятал ваши подарки. Когда вы соберете все части, то узнаете кто я»

Подпись «Ваш друг..»

Воспитатель: Ну, что ребята, готовы? (Ответы детей)

Воспитатель: Тогда прямо сейчас  мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием. Только перед тем, как открыть первый конверт. вспомним правила безопасности:

( читает инструкцию)

« Можно:

думать, слушать, смотреть;

трогать и нюхать только с разрешения взрослого;

осторожно обращаться с приборами их можно не только разбить, но и пораниться.

Нельзя:

во время эксперимента кричать, толкаться, брать предметы без разрешения взрослого.»

Основная часть.

Воспитатель: Открываем конверт

«В морях и реках обитает, но часто по небу летает. А наскучит ей летать, на землю падает опять»

«Определи емкость с соленой водой»

Перед нами ёмкости с водой. В одной емкости вода соленая. Пробовать на вкус нельзя. Как найти солёную воду? Нам нужно вспомнить свойства соленой воды (ответы детей) Давайте попробуем пустить на воду эти кораблики (половинки картофелин с парусом) … Что произошло? В какой ёмкости вода солёная?

Вывод: солёная вода лучше удерживает предметы на поверхности.

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием?

(Дается подсказка)

Воспитатель: Открываем конверт

«Однажды я путешествовала по пустыне и потеряла монетки. Помогите мне их найти. Но при этом не опускать рук в контейнер.»

.Подходят к столу с песком

Воспитатель: Ребята, как можно найти монетки?( предположения детей)

Воспитатель: Но у нас ничего нет. (дети находят коробку, в ней лежат магниты)

Воспитатель: Что это? Для чего нужен магнит? (ответы детей)

Воспитатель: Магнит – это предмет.

Который магнитным полем обладает.

Сил у него на многое хватает.

Чем крупнее магнит, тем шире его поле

И больше предметов он притянет по неволе.

Воспитатель: Правильно, магнит притягивает железо. Монеты железные.. Мы сможем магнитом достать их?

Дети: Да

Опыт: Дети проводят магнитами над манкой и собирают сундуки.

Вывод: Магнит может притягивать железо на расстоянии.

(Дается подсказка)

Воспитатель: Открываем конверт

«Однажды я путешествовала по пустыне и потерял монетки. Помогите мне их найти. Но при этом не опускать рук в контейнер.»

На столе стоит контейнер с песком (пустыня). В песке спрятаны монеты.

Воспитатель: Ребята, как можно найти монеты?( предположения детей)

Воспитатель: Но у нас ничего нет. (дети находят коробку, в ней лежат магниты)

Воспитатель: Что это? Для чего нужен магнит? (ответы детей)

Воспитатель: Магнит – это предмет.

Который магнитным полем обладает.

Сил у него на многое хватает.

Чем крупнее магнит, тем шире его поле

И больше предметов он притянет по неволе.

Воспитатель: Правильно, магнит притягивает железо. Монеты железные.. Мы сможем магнитом достать их?

Дети: Да

Опыт: Дети проводят магнитами над песком и собирают монеты.

Вывод: Магнит может притягивать железо на расстоянии.

(Дается подсказка)

Воспитатель: Открываем конверт Эксперимент "Поиск воздуха" (Опыт проводит воспитатель)

Через нос проходит в грудь

- Как вы думаете, есть ли в пустой бутылке воздух? Как мы можем это проверить? Пустую прозрачную бутылку опускают в таз с водой так, чтобы она начала заполняться. Что происходит? Почему из горлышка выходят пузырьки? Это вода вытесняет воздух из бутылки. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.

 Вывод: воздух находится везде, даже в пустых емкостях.

Дыхательная гимнастика с бутылочками с пенопластиковыми шариками. У каждого ребенка пластиковая бутылочка, наполненная пенопластовыми шариками, в пробке - отверстие, в которое вставлена трубочка.



Предложить детям доказать с помощью трубочек для коктейля, что воздух имеет определенную силу и может поднимать небольшие предметы. Дети дуют в бутылку через трубочку, пенопласт в бутылке поднимается и кружится.

 Вывод: воздух имеет силу и может поднимать и передвигать небольшие предметы.

Вопрос 1: « Апельсин тонет в воде или нет?» ( дети выдвигают различные мнения, в итоге, мнения детей разошлись)

Воспитатель: Для выяснения истины проведем эксперимент.

Опыт: Возьмем стеклянный сосуд (банку), наполненный водой, и погрузим в него апельсин.

Воспитатель: Что делает апельсин? ( ответы детей).

Затем очищенный от кожуры апельсин тоже поместим в сосуд с водой. Он утонет.

Воспитатель: В чем же тут дело? (мнение детей)

(выясняем, что все дело, вероятно в кожуре апельсина и ее свойствах).

Воспитатель: Давайте рассмотрим кожуру внимательно, и увидим в ней множество дырочек. А сейчас, скажите: для чего надевают людям плавательный жилет, когда они идут плавать? ( ответы детей)

Вывод: Кожура у апельсина – это то же самое, что и жилет для человека. И в дырочках его кожуры находится воздух как в спасательном жилете.

Воспитатель: Что мы доказали? (что апельсин без кожуры тонет, а в кожуре плавает). Держите подсказку.( отдает конверт)



Воспитатель: Задания все закончились. Открывайте конверты и попробуйте вместе собрать картинку.

Дети собирают пазлы в картинку. Это изображение игрушки .

Воспитатель: Дети, кто это? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это тот, кто спрятал ваши подарки. Посмотрите, в группе есть черепашка? (дети говорят, что наша Дуся находится в спальне)

Подходим к игрушке и находим коробку с подарками.. Возвращаемся в группу.

Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Ребята, мы нашли, кто спрятал подарки?( ответы детей)

Что вам, ребята, понравилось сегодня, что удивило, чему вы сегодня научились, что нового узнали? (Дети отвечают) 

А какое задание вам больше всего понравилось выполнять? (ответы детей)








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия кружка Любознашки Квест-игра

Автор: Вакорина Светлана Алексеевна

Дата: 22.05.2025

Номер свидетельства: 670365


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства