Конспект театрализованной деятельности по теме: «Репка на новый лад»
Конспект театрализованной деятельности по теме: «Репка на новый лад»
Научить детей на основе знакомого сюжеета сказки придумывать новую сказку, содержатеельно и эмоционально рассказывать ее, используя выразительныее действия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Специфические виды детской деятельности, в которую вовлечены воспитанники:
Организованная Образовательная Деятельность
Цель:
Учить детей на основе знакомого сюжета сказки придумывать новую сказку, содержательно и эмоционально рассказывать её, используя выразительные средства.
Задачи:
Образовательные задачи:
Помочь запомнить сказку, развивать способность следить за действиями детей-артистов.
Активизировать речь.
Формировать способность к диалогической речи .
Создать атмосферу радости творческого вдохновения.
Закреплять умения детей исполнять произведения самостоятельно, учить понимать содержание и характер песен.
Методические приемы и формы организации деятельности:
Организация детей; активизация театрализованной деятельности детей (вопросы, побуждающие познавательную активность, проблемная ситуация).
Оборудование и материалы:
Оборудование для театрализованного показа сказки (декорации, костюмы для детей, беспроводная колонка).
Предварительная работа:
Экскурсия в библиотеку «Где живут сказки», чтение и анализ народных сказок, иллюстрации и книги о сказках, беседы о прочитанном, сюжетно - ролевая игра «Библиотека», лото «Сказочные герои», игра «Любимые сказки», «Узнай героя сказки», викторина загадок о сказках.
Последующая работа
Продолжать создавать условия для самостоятельной театрализованной деятельности детей совместно с родителями.
Ход ОД:
Организационный момент.
Автор:
Посидите тихо, детки.
Да послушайте про репку.
Сказке этой много лет.
В этой сказке один дед
В землю овощ посадил,
Овощ этот уродил.
Так он в землю врос корнями,
Впрочем, все смотрите сами.
Репка:
Уважаема в народе
Я росту на огороде.
Вот какая я большая!
До чего же хороша я!
Сладкая и крепкая –
Называюсь репкой я.
Вам с такой красавицей
Ни за что не справиться (садится на грядке).
Автор:
Дед пришел на огород
Дед:
Ох, устал сегодня я. Где же вся моя семья?
Бабка смотрит сериал.
Внученька, как и все дети, потерялась в интернете.
Жучка с кошкой, вот беда, разбежались кто куда.
Вот мышонок здесь копался и куда он подевался?
Дед находит репку.
Дед:
Вот так диво! Вот какая репка выросла большая.
Пытается вытянуть репку.
Дед:
Нет, не вырвешь, вот досада! Звать на помощь бабку надо.
Бабка, эй, сюда беги, дергать репку помоги.
Бабка:
Частушки: Я бабуля хоть куда
Без зарядки молода
На печи весь день лежала
Даже спиночка устала.
Фитнес, фитнес говорят
Мне на спорт идти велят,
Но на фитнес не пойду
Очень печку я люблю.
Дед, мне некогда сегодня, подождет твой огород.
В передаче про здоровье Комаровский речь ведет (уходит).
Дед:
Внученька, сюда беги, дергать репку помоги!
Музыка выход внучки.
Внучка:
Нет, дедуля, скоро вечер, у меня на сайте Встреча.
Я к компьютеру бегу, тебе завтра помогу! (убегает).
В руку зеркальце возьму,
Губки алым подведу.
Глазки я накрашу
Тьфу, на репку вашу!
Дед:
Эй, Барбос, сюда беги, дергать репку помоги.
Музыка выход барбоса
Барбос:
Очень я хочу помочь. Только не могу сейчас никак.
Опоздать боюсь, сегодня я на выставку собак (уходит).
Дед:
Кошечка, сюда беги дергать репку помоги.
Музыка выход кошки
Кошка:
Мне, дедуля не до репки. Отдыхаю нынче редко.
Съемка у меня в рекламе, вы теперь справляйтесь сами (уходит).
Музыка.
Выходит мышка, читает книжку.
Дед:
Ну, а ты, малышка мышка, все грызешь на завтрак книжку?
Ведь невкусная она.
Мышка:
Дед, грызть книги – это вредно.
Книжка, обрати вниманье, про здоровое питанье.
Дед:
Репка выросла большая. Что с ней делать, я не знаю.
Мышка:
Репка! Это же прекрасно! Витаминов в репке масса.
Хватит на год их вполне и тебе и всей семье (все слушают мышку).
Мышка:
Бабка, ты у нас моложе,
Репку вытянуть поможешь?
Бабка:
Что, дедуля, тяжело?
А я ведь бабка — ого -го!
Пусть не делаю зарядки, —
Каждый день полю я грядки.
Ну, берись за репку смело,
Нам по силам это дело
Автор:
Бабка за дедку, дедка за репку.
Тянут, потянут – вытянуть не могут!
Бабка:
Наша репка велика,
Сила у нее крепка.
Внучку звать придется нам, (кричит).
Внучка, помогай дедам!
Дед:
Как тянуть? С какого боку?
Выйди внучка на подмогу!
Выходит Внучка.
Внучка:
Что случилось, бабка? Звал меня ты, дедка? Вот так чудо в грядке! Урожай — в порядке! Я поправлю платье, Смажу кремом ручки, Туфельки обую, Ладно, подсоблю я!
Автор:
Тянут - потянут, вытащить не могут!
Внучка:
Ломит спину, ноют ручки!
Нет, не справится без Жучки.
Жучка, к нам беги скорей, За меня берись смелей!
Выбегает Жучка:
Жучка:
Что за шум здесь? Что за драка?
Я устала как собака.
У меня так много дела —
Целый день хвостом вертела,
Я облаяла соседку. (гав-гав).
Автор:
Жучка за внучку.
Жучка:
Разбудить придётся кошку,
Пусть потрудиться немножко!
Кошка! Мурка!
К нам сюда
Посмотри на чудеса!
Автор:
Кошка за Жучку.
Кошка:
Вот так я и знала,
Напрасен наш труд. Я хвостик помяла, А репка все тут.