kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект сюжетной игры "Постираем кукле платье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

прописано в сюжетной игре цели и задачи и правила игры

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетной игры "Постираем кукле платье"»

Конспект занятия сюжетно – ролевой игры

Тема: «Постираем кукле платье».

                                      Задачи:

Образовательные:

 - способствовать обогащению содержания игр «в семью»;

- учить детей действовать по определённому алгоритму;

-учить использовать полученные знания в самостоятельной игре.

Развивающие:

- формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности по теме «Одежда»; формировать представление о действиях и предметах, необходимых для стирки.

- учить соотносить речь и движения при воспроизведении потешки;

- развивать долговременную зрительную и слуховую память;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к труду, желание принимать посильное участие в нём;

- закрепить представления о необходимости содержать одежду в чистоте;

- воспитывать аккуратность.

Методы и приёмы:

Практические: дидактические игры, трудовые и игровые действия.

Наглядные: рассматривание предметов, показ трудовых действий.

Словесные: рассказ воспитателя, вопросы к детям.

Формы организации совместной деятельности.

Трудовая: стирка кукольного белья, полоскание, сушка.

 Коммуникативная: рассказ воспитателя по теме, вопросы к детям по теме.

 Двигательная: физминутка « Мы стираем».

 Познавательно - исследовательская: наблюдение за действиями воспитателя, дидактические игры.

Оборудование: стол, кукольное белье (платье, штаны, кофта, рубашка); таз (2 шт.); теплая вода; мыло; кроватка; кукла Катя; верёвка со стойками для просушивания одежды, салфетки или полотенца для рук.

 

Ход игры:

Сюрпризный момент: (стук в дверь) появление куклы Кати.

К нам сегодня в гости

Катенька пришла.

Дома кашу ела,

В гости нас звала.

Только вот беда случилась,

Катя в каше извозилась.

Плачет, плачет Катя наша,

Замарала платье в каше.

Чем же Кате мы поможем?

Что мы здесь поделать можем?

- Что надо сделать, чтобы кукла была чисто одета? (Выстирать грязную одежду.)

- Что нужно, чтобы постирать одежду? (Нам необходима вода, таз, мыло.)

 Дети усаживаются вокруг небольшого столика, на котором воспитатель будет показывать трудовые действия.

 Создан интерес к предстоящей деятельности, развиваются умение познавать окружающий мир через непосредственные действия.

 - Можно ли сразу начинать стирать грязную одежду? Почему?  (одежда находится на кукле)

- Значит, что нам нужно сделать?  (снять всю грязную одежду)

- Молодцы! Я буду снимать грязную одежду с куклы Маши, а вы представьте и покажите, что вы тоже снимаете одежду с куклы.

Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы, имитируют снимание одежды со своей воображаемой куклы.

 Развиваются познавательно-исследовательские способности; пополняется словарный запас.

Воспитатель говорит: «А теперь пусть наша кукла отдохнет, она устала». Просит одного ребенка отнести куклу Катю на кроватку в кукольный уголок.

- Одежду сняли, что делаем дальше? (платье нужно замочить в воде)

Чтобы платье постирать,              

Нужно тазик срочно взять.        

И туда налить водицы,                    

И намылить платье мыльцем.

- Замачиваем платье в тазике с тёплой водой.

Здесь воспитатель дает возможность потрогать воду в тазу и определить, что она теплая. Грязное белье лежит на стульчике рядом с тазиком. Воспитатель берет платье, стирая, приговаривает: «Возьму мыло и платье выстираю». Намыливает так, чтобы было много пены.

Воспитатель: «А это, что?». (Ответ детей – пена).

Воспитатель  стирая, спрашивает:

- Что я сейчас делаю? (Ответы детей).

- Я взяла мыло и намыливаю мокрое платье. Повторите «намыливаю».

-А это что? (Показывает на носочки, штанишки, кофточку).

- И носочки, и кофточку, и штанишки тоже постираем – всё будет чистое.

-Одежду мы постирали, а что теперь надо сделать? (прополоскать в чистой воде).

Воспитатель наливает в другой таз тёплой воды и начинает полоскать бельё.

- Что мы сейчас с вами делали? (прополоскали одежду).

Предложить Ане помочь воспитателю прополоскать и отжать платье.

      Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы, повторяют каждое действие воспитателя с воображаемой одеждой, повторяют за воспитателем слова, одновременно с воспитателем имитируют стирку.

Физминутка

Мы стираем, мы стираем,                          (повторение действия дважды)

Раз, два, три - руками трём.

А потом мы прополощем,

Сильно-сильно отожмём,

А потом вот так встряхнём

И прищепочки возьмём.

- Вот теперь вся одежда чистая!

- Можно надевать одежду на куклу?

- Почему? (одежда мокрая)

- Что мы должны сделать, чтобы она стала сухой? (высушить) Как?

- Для этого мы повесим одежду на батарею, чтобы одежда высохла.

     Воспитатель говорит:

Высохнет платье,              

Его мы погладим,

И нашу Катюшу                                            

Мы в платье нарядим.                                  

Когда белье высохнет, мы с вами погладим его и оденем на нашу куклу Катю.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект сюжетной игры "Постираем кукле платье"

Автор: Грязнова Анастасия Вадимовна

Дата: 25.05.2022

Номер свидетельства: 607978


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства