Просмотр содержимого документа
«Конспект развлечения в средней группе на тему: «Путешествие в страну игрушек».»
Конспект развлечения в средней группе на тему:
«Путешествие в страну игрушек».
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
закрепить знания детей о названиях игрушек и обобщающее слово «игрушки»;
- расширение и активизация словаря по теме «игрушки»;
- совершенствование грамматического строя речи;
- закрепление умения образовывать относительные прилагательные к существительным;
- образовывать множественное число существительных;
- выполнять 1-2х ступенчатую инструкцию; составление предложений по демонстрируемому действию;
- развивать координацию речи с движением;
- развивать зрительное внимание и память;
- развивать слуховое внимание;
- развивать тактильные ощущения;
Материалы: чудесный мешочек, игрушки - кукла, машинка, мячик, мишка, пирамидка, картинки – мишка без лапы, кукла без руки, самолёт без крыла, зайчик без уха, машинка без колеса, стул, коляска, кубики, корзинка, полка.
Организационный момент:
«Постройтесь в ряд вы друг за другом, пройдитесь потихоньку кругом, вокруг себя вы обернитесь и в стране игрушек очутитесь». Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну игрушек.
Сюрпризный момент «Чебурашка»
- Посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? Чебурашка. Он сам игрушка и любит другие игрушки. Сегодня мы будем играть с самыми разными игрушками.
Аппликация «Чебурашка»
- Чтобы закончить портрет Чебурашки, нужно приклеить недостающие детали: уши и нагрудник.
Игра «Чудесный мешочек».
Посмотрите какой красивый чудесный мешочек. Вы хотите узнать, что в нём? Опустите по очереди руку в мешочек, нащупайте предмет, ощупайте его, скажите, что это и вытаскивайте.
(Дети достают из мешочка все предметы: мишка, мяч, машина, кукла, пирамидка. Дети называют все предметы).
подводит детей к столу, где находятся игрушки, предлагает выбрать себе по одной игрушке, и рассказать как можно играть с игрушкой, которую выбрали.)
Игровое упражнение «Поиграем с….»
Как можно играть с машинкой? (машинку можно катать, нагружать, мыть, чинить, возить, сушить…,
пирамидку можно собирать, кидать, разбирать, составлять, мыть, убирать, вытирать…,4
куклу можно одевать, с ней гулять, играть, купать, кормить, укладывать спать, причёсывать, заплетать, убирать на место, давать поиграть своим подружкам…,
мяч можно подбрасывать, перекидывать, пинать, стучать, катать, надувать, ловить).
К игрушкам нужно относиться бережно. Когда игрушке хорошо?
Дети: Игрушке хорошо когда с ней играют, моют, дарят, спят.
А когда игрушке плохо?
Дети: Игрушке плохо, когда её: бросают, пачкают, рвут, ломают, не любят.
Игра «Что без чего?»
(Мишка без лапы, кукла без руки, самолёт без крыла, зайчик без уха, машинка без колеса).
Мы починили игрушки, теперь им хорошо, а сейчас расставим их на свои места.
Игра «Где игрушки?». предлагает детям: поставить пирамидку на стол, а машинку под стол. Куклу посадить на стул, а мишку положить в коляску. Кубик поставить на кубик, а зайку в кузов. Мячик положить в корзину, а кубики на полку.