kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект пректа на тему: «Волшебство воды»

Нажмите, чтобы узнать подробности

===================================================================

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект пректа на тему: «Волшебство воды»»


5.2. Требования к структуре исследовательского проекта

5.2.1.В состав проекта входят следующие части: титульный лист, аннотация и научная статья (описание проекта). Эти части проекта выполняются на отдельных листах и не скрепляются между собой.

- титульный лист (см. Приложение № 2);

- аннотация;

- введение (актуальность, цель и задачи);

-основная часть (описание того, как решались поставленные задачи, характеристика основных понятий);

- заключение (выводы, перспективы дальнейшей деятельности);

- список литературы;

- приложение (фото, рисунки, схемы и т.д.).

5.2.2. Проект должен быть выполнен участниками самостоятельно.

5.2.3. Жюри оставляет за собой право на отклонение проекта, оригинальность которого менее 50 %.

5.2.4. В проекте чётко обозначается теоретическая и практическая части.

5.2.5. Он должен соответствовать оформительским требованиям.

Объем проектной работы не должен превышать 10 страниц формата А4, шрифт – Times New Roman, размер – 14 кегель, через полтора интервала между строками на одной стороне листа.

Рабочий язык - русский.


Титульный лист содержит:

-название Конкурса;

-название направления;

-название темы;

-сведения об авторах (фамилия, имя, отчество - полностью, группа,

дошкольное учреждение) и научных руководителях (фамилия, имя, отчество, должность, место работы, учёная степень (при наличии)).

Аннотация должна содержать наиболее важные сведения о проекте, в частности включать следующую информацию: цель, методы и приёмы, которые использовались в проекте, полученные данные, выводы.

Аннотация не должна включать список литературы, благодарности и описание проекта, выполненного участником.

Аннотация печатается на отдельной странице.

Научная статья представляет собой описание исследовательской деятельности и состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

Введение должно включать формулировку проблемы, отражать актуальность темы, определение целей и задач, поставленных перед исполнителем проекта, краткий обзор используемой литературы и источников, степень изученности данного вопроса, характеристику личного вклада автора в решение избранной проблемы.

Основная часть должна содержать информацию, собранную и обработанную исследователем, а именно описание основных рассматриваемых фактов, характеристику методов решения проблемы, сравнение известных автору старых и предлагаемых методов решения, обоснование выбранного варианта решения (эффективность, точность, простота, наглядность, практическая значимость и т.д.).

В заключении лаконично формулируются выводы и результаты, полученные автором (с указанием, если возможно, направления дальнейших исследований и предложений по возможному их применению и практическому использованию).

В список использованной литературы в алфавитном порядке заносятся публикации, издания и источники (в том числе электронные ресурсы), использованные автором.

Все сокращения в тексте должны быть расшифрованы. Объем текста, включая формулы и список литературы, не должен превышать 10 стандартных страниц. Для иллюстраций может быть дополнительно отведено не более 10 страниц. Иллюстрации выполняются на отдельных страницах, которые размещаются после ссылок в основном тексте. Не допускается увеличение формата страниц, склейка страниц иллюстраций буклетом и т.п.

Если при выполнении проекта были созданы компьютерные программы, то прилагается используемый программный модуль на электронном носителе.

В проекте необходимо чётко обозначить теоретические и практические достижения автора, области использования результатов. Проблема, затронутая в проекте, должна быть оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным её решение. Ценными являются творчество и интеллектуальная продуктивность.

В тексте обязательно должны быть ссылки на используемые литературные источники. Ссылки рекомендуется оформлять в следующем виде:

[Иванов, 2012: 32], где «Иванов» - фамилия автора источника, 2012 – год издания, 32 – страница цитируемого фрагмента. В списке использованной литературы, данном в алфавитном порядке, указывается:

Автор. Название работы. Год и место издания.

Для определения качества проведённого научного исследования, а также его научной ценности, он подлежит обязательному рецензированию. Объем рецензии не должен превышать двух печатных листов.

Научное исследование должно быть проверено на уникальность (антиплагиат). Допустимый процент антиплагиата – не менее 50 %.

Замечания, вопросы, предложения по улучшению работы Конкурса принимаются оргкомитетом в день работы Конкурса.









Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 3"










Муниципальный конкурс исследовательских проектов среди воспитанников МБДОУ

«Юный гений»


Направление: Естественно-научное направление.

_


Тема: «Волшебство воды»







Выполнила: Гадаева Асият,

воспитанник старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Руководитель: Асевова Лайла Гаджиевна, воспитатель старшей группы МБДОУ «ДС № 3»




г. Махачкала

В готовой исследовательской работе дошкольника "Круговорот воды в природе" представлено описание опытов, проведённых ребёнком с родителями и направленных на изучение круговорота воды в природе. Воспитанник детского сада изучает принцип дождя на примере кипящей воды под крышкой, исследует понятия испарения от тепла и ветра.

Аннотация Подробнее о проекте:

В основе проведенного воспитанником МБДОУ «Детский сад № 3» краткосрочного проекта "Круговорот воды в природе" лежит метод экспериментирования, который способствует развитию памяти и ассоциативного мышления у детей, активизирует мыслительные процессы и развивает логику, приучает к ведению активной исследовательской деятельности и поисков решения задач, способствует интеллектуальному развитию дошкольников.

В рамках проекта на тему "Круговорот воды в природе" воспитанником детского сада был рассмотрен принцип дождя, испарения от тепла и ветра, были проведены простейшие и интересные опыты с капельками воды, с испарением воды из стакана без крышки и испарением влаги с мокрого пятна при воздействии на него феном. Фотографии опытов с водой размещены в приложениях.

Введение

Автором проекта в ДОУ на тему "круговорот воды в природе" были поставлены и выполнены такие задачи, как, выяснить; что такое дождь, от куда берутся лужи и куда они исчезают, провести опыты на данную тему.

Объект исследования: вода

Цель исследования: выяснить, что такое дождь, от куда берутся лужи и куда они исчезают.

Задачи проекта:

- Продолжать знакомить ребенка с самым важным компонентом природы – водой.

- Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки живой и неживой природы, явлений природы, определять основные свойства и состояния воды.

- Развивать познавательные способности, творческое воображение, коммуникативные навыки.

- Создать условия для развития навыков проведения лабораторных опытов, исследовательской деятельности.

- Формировать осознанное, бережное отношение к воде как важному природному ресурсу.

Предмет исследования: круговорот воды.

Гипотеза исследования: можно ли дома увидеть круговорот воды в природе.

Методы исследования: изучение литературы, анализ, эксперименты.

Основная часть:

Однажды утром, я с родителями шла в садик, на улице было много луж.

Я спросил у папы, откуда берутся лужи и куда они исчезают? Папа мне объяснил, что ночью был дождь, а лужи образуются после дождя, когда на земле собираются много капелек, некоторые капельки впитывает земля, а остальные испаряются, т.е. превращаются в пар.

Вечером, мама мне прочитала сказку про одну капельку, которая жила в большом озере и вокруг плавали такие же капельки как она, но вдруг выглянуло солнышко, капелькам стало жарко, и они превратились в пар. Они стали такими легкими, что полетели к солнышку. Наверху капельки встретились.

Их стало так много, что получилось облако, а затем целая туча, которая закрыла солнышко. Капелькам стало холодно, и они начали падать друг за другом. Начался дождь. Наша капелька с другими капельками, полетела вниз пока не достигла земли. Так они снова встретились на земле и образовали лужу. Весь этот процесс называется круговорот воды в природе.

Принцип дождя
На следующий день, мы с мамой провели опыт, который показывает, как появляется дождь.

Мы поставили на плиту кастрюлю с водой. Когда вода закипела, пошел пар (от жары капельки стали легкими и полетели вверх).

Затем мама накрыла кастрюлю крышкой, и я увидела, как на ней стали появляться капельки (Приложение 1) мама объяснила, что это конденсация, когда капельки становятся легкими, поднимаются кверху и скапливаются на крышке.

А когда она подняла крышку, я увидела, как капельки побежали вниз

(см. приложение 2). Так я поняла, как появляется дождь. Испарение от тепла

Затем мы провели еще один опыт со стаканами с водой, после которого я поняла, что такое испарение.

Я взяла два прозрачных стакана, нарисовала на них границы (см. приложение 3), налила воды до метки. Один стакан накрыла крышкой, а второй оставила открытым и поставила их в теплое место.

Через несколько дней я заметила, что вода из стакана без крышки испарилась, мама объяснила, что это произошло, потому что капельки смешались с окружающим воздухом и рассеялись, а в стакане с крышкой, осталась на прежнем уровне, (см. приложение 4) т.к. крышка не дает водяному пару улетучиться в воздух, поэтому в нем уровень воды остался на прежнем уровне

Испарение от ветра

Так же помимо тепла, испарению способствует ветер, в этом мы с мамой убедились на опыте с феном.На моей футболке мы поставили мокрое пятно (см. приложение 5), мама дала мне фен, и мы начали его обдувать (см. приложение 6), через некоторое время, пятно исчезло. Мама объяснила, что это происходит, потому что ветер срывает водяной пар с мокрого предмета и насыщает им окружающий воздух.

Заключение

Благодаря этим опытам, я поняла, что такое круговорот воды в природе, как он происходит, а так же, что он зависит от разных факторов.



Список использованной литературы

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 3. М.: Баллас. 2015

  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3. М.: ИД «Федоров». 2015

  3. Плешаков А.А.Окружающий мир 3. М.: Просвещение.

  4. Ульева Е. эциклопедия для малышей в сказках Ростов-на-Дону «феникс» 2016

  5. Большая книга экспериментов/ под ред. Антонеллы Мейяни; пер. с ит. Э.И. Мотылевой. –М.: РОСМЭН,2018






















Приложение1.

Приложение 2



Приложение 3.


РЕЦЕНЗИЯ

на краткосрочный проект в старшей группе "Круговорот воды в природе»



Выполнила: Гадаева Асият,

воспитанник старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Руководитель: Асевова Лайла Гаджиевна, воспитатель старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Краткая характеристика работы

В основе проведенного воспитанником МБДОУ «Детский сад № 3» краткосрочного проекта "Круговорот воды в природе" лежит метод экспериментирования, который способствует развитию памяти и ассоциативного мышления у детей, активизирует мыслительные процессы и развивает логику, приучает к ведению активной исследовательской деятельности и поисков решения задач, способствует интеллектуальному развитию дошкольников.

В рамках проекта на тему "Круговорот воды в природе" воспитанником детского сада был рассмотрен принцип дождя, испарения от тепла и ветра, были проведены простейшие и интересные опыты с капельками воды, с испарением воды из стакана без крышки и испарением влаги с мокрого пятна при воздействии на него феном. Фотографии опытов с водой размещены в приложениях.

Цель работы:

выяснить, что такое дождь, от куда берутся лужи и куда они исчезают.


Задачи проекта:

- Продолжать знакомить ребенка с самым важным компонентом природы – водой.

- Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки живой и неживой природы, явлений природы, определять основные свойства и состояния воды.

- Развивать познавательные способности, творческое воображение, коммуникативные навыки.

- Создать условия для развития навыков проведения лабораторных опытов, исследовательской деятельности.

- Формировать осознанное, бережное отношение к воде как важному природному ресурсу.


Актуальность темы:

Актуальностью данного проекта является расширение кругозора ребенка посредством взаимодействия с неживой природой, и практическое применение ребенка полученных знаний и умений в опытно-экспериментальной деятельности. Главным целевым ориентиром, считаем знакомство ребенка старшей группы с движением воды в природе через опыты на основе искусственно созданной модели «Круговорот воды в природе». Особое внимание в проекте акцентируется на опыты, во время которых ребенок наблюдает, размышляет, встречается с проблемой, формулирует гипотезу, устанавливает причинно-следственные связи, и в итоге, делает выводы.



Новизна и практическая значимость работы

Такие разработки, комплексно представляющие методические и практические материалы, всегда будут интересны педагогам , так как помогают им разнообразить воспитательный и образовательный процесс.


Достоинства работы

Работа демонстрирует высокий профессионализм, наработанные сценарные и прогностические навыки, сформированные прочные компетенции педагога - новатора, мастера своего дела, в полной мере владеющего всем современным арсеналом методических приёмов, современных педагогических технологий. Разработка представляет полный цикл работы над Проектом с дошкольниками:от планирования работы до представления Продукта. Уместны приложения, отражающие суть проектно - исследовательской деятельности. Безусловно, разработка заслуживает высокой экспертной оценки и внимания педагогического сообщества.


Недостатки работы


Недостатков в представленной разработке не выявлено.


Общая оценка работы


Отмеченные достоинства работы позволяют оценить её высокий уровень. Методическая разработка удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Работа может быть рекомендована к печати и распространению.







Рецензент: Заведующая МБДОУ

«Детский сад №3»

Канаева М.К.

РЕЦЕНЗИЯ


на краткосрочный проект в старшей группе "Круговорот воды в природе»



Выполнила:Гадаева Асият,

воспитанник старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Руководитель: Асевова Лайла Гаджиевна, воспитатель старшей группы МБДОУ «ДС № 3»


Краткая характеристика работы


Методическая разработка представляет материалы для организации проектно - исследовательской деятельности с воспитанниками ДОО (старшая группа): проект в старшей группе по пожарной безопасности «Чтоб не случилась беда» с разнообразными приложениями по теме Проекта. По структуре, разделам, информационной составляющей материал полностью соответствует всем требованиям нормативно - регламентирующих документов, в том числе, ФГОС ДОО в части реализации современных педагогических технологий в профессиональной деятельности педагога. Разработка будет очень полезна педагогам различных образовательных организаций. Может быть использована в практической деятельности педагогов, в различных формах методической работы, в стендовых докладах.


Цель работы


Предоставить материал, способный оказать существенную методическую и практическую помощь педагогам, трансляция собственного передового опыта, получение обратной связи от коллег - рефлексия.


Актуальность темы

Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. А ведь человек сможет предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара.



Новизна и практическая значимость работы

Такие разработки, комплексно представляющие методические и практические материалы, всегда будут интересны педагогам , так как помогают им разнообразить воспитательный и образовательный процесс.


Достоинства работы

Работа демонстрирует высокий профессионализм, наработанные сценарные и прогностические навыки, сформированные прочные компетенции педагога - новатора, мастера своего дела, в полной мере владеющего всем современным арсеналом методических приёмов, современных педагогических технологий. Разработка представляет полный цикл работы над Проектом с дошкольниками:от планирования работы до представления Продукта. Уместны приложения, отражающие суть проектно - исследовательской деятельности. Безусловно, разработка заслуживает высокой экспертной оценки и внимания педагогического сообщества.


Недостатки работы


Недостатков в представленной разработке не выявлено.


Общая оценка работы


Отмеченные достоинства работы позволяют оценить её высокий уровень. Методическая разработка удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Работа может быть рекомендована к печати и распространению.



Рецензент:





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект пректа на тему: «Волшебство воды»

Автор: Асевова Лайла Гаджиевна

Дата: 25.02.2026

Номер свидетельства: 682492


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства