Цель: формировать представления детей о дорожных знаках, правилах поведения на дороге.
Задачи:
закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
развивать наблюдательность, зрительную память;
развивать умение отвечать полным ответом.
Материал:
-Презентация Power Рoint «Опасные ситуации на дороге».
-макет светофора.
-костюм светофора.
Предварительная работа:
Проблемно-поисковая беседа «Наши друзья на дороге».
Заучивание стихов, загадок.
Рассматривание иллюстраций о дорожных знаках, о светофоре.
Дидактические игры на тему ПДД : «Угадай какой знак», «Наша улица».
Сюжетно-ролевая игра «Пешеходы», «Шофёры».
Мнемотаблицы: «Как правильно перейти дорогу со светофором?», «Как правильно перейти дорогу без светофора».
Моделирование проблемных ситуаций.
Содержание организационно-образовательной деятельности детей.
Организационный момент.
Дети играют в сюжетно- ролевую игру «Стройка». Воспитатель привлекает внимание детей к проблемной ситуации, возникшей в процессе игры. (Машина гружёная строительными кубиками, переворачивается).
Воспитатель: Ребята, на дороге произошла авария?
Дети: Машина перевернулась.
Воспитатель: А как вы думаете, почему это произошло?
Ответы детей.
Воспитатель: Я думаю, что машина слишком быстро ехала? Быстрая езда до добра не доведёт. На дороге надо быть очень внимательным и соблюдать правила дорожного движения.
Воспитатель: А где у вас светофор? Пешеходный переход?
Ответы детей.
Ребята, а хотите, я вам расскажу стихотворение «Правила маленького пешехода».
(Чтение стихотворения с демонстрацией картины «Пешеходный переход».)
“Правила маленького пешехода”
Всем ребятам умным ясно:
Где дорога – там опасно!
Отыщи-ка, пешеход
Чёрно-белый переход!
Не горит зелёный свет?
Светофора вовсе нет?
Что такое? Как же так?
Посмотри на синий знак.
Человечек в нём идёт?
Значит – это переход.
У дороги смирно встань,
Не беги, не хулигань,
Маму за руку бери,
Вправо-влево посмотри!
Приглашает переход:
- Проходи по мне вперёд!
Приходим к выводу, что переходить улицу надо только по пешеходному переходу.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, вы слышите стук? Кто-то к нам пришел. Давайте откроем дверь и посмотрим кто там?
Воспитатель вносит игрушечного котенка.
Давайте с котенком поздороваемся.
Дети: Здравствуй, котик.
Воспитатель: Как тебя зовут?
Котик: Пушок.
Воспитатель: Как ты к нам попал?
Пушок: Я смотрел в окошко и увидел разноцветные огоньки. Мне стало интересно, и я пошел посмотреть, что же это такое. Но на улице столько много машин, что я испугался. Я ни как, не могу перейти дорогу, поэтому я пришел к вам, чтобы вы помогли мне.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему Пушок не смог перейти дорогу?
Дети: Потому, что он не знает правила дорожного движения.
Воспитатель: Конечно. А давайте прогуляемся по улицам нашего города и расскажем Пушку о правилах, дорожных знаках и светофоре, чтобы он мог гулять.
Воспитатель: Как сейчас мы называемся?
Дети: Пешеходы.
Воспитатель: Как называется дорога, по которой ходят пешеходы?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: Правильно. По улицам нашего города движется много автомобилей, автобусов, троллейбусов, мотоциклов и они друг другу не мешают, потому, что есть правила дорожного движения для водителей машин и пешеходов. Чтобы не было аварий мы должны строго соблюдать эти правила. А запомнить их нам поможет наш друг-светофор.
Воспитатель: Зачем нужен светофор?
Дети: Светофор управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице.
Воспитатель: Кто у нас будет светофором?
(Из группы детей выбираем ребенка и одеваем костюм светофора.)
Светофор: Посмотрите, у меня есть три сигнала: зеленый, желтый и красный.
У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри.
Все светофор понимает без слов,
Дети хором: Красный свет-дороги нет!
Желтый – жди,
А на зеленый свет - разрешается идти!
Воспитатель:
А теперь послушайте стихотворение про светофор:
Он легко, без напряженья
(Только глазом подмигнёт),
Регулирует движенье
Тех, кто едет и идёт!
Светофор зажёгся красным,
И пошёл поток машин,
Значит, станет путь опасным!
На дорогу не спеши!
На машины, на дорогу
Повнимательней гляди!
И постой ещё немного:
Будет жёлтый впереди.
Ну а после загорится,
Как трава, зелёный, свет!
Нужно снова убедиться,
Что машины рядом нет
Осмотри дорогу слева,
Следом справа посмотри.
И, идя по «зебре» смело,
Светофор благодари!
Автор : Прокушева Татьяна
Воспитатель: Какой сигнал находится вверху?
Дети: Красный.
Воспитатель: Посередине?
Дети: Желтый.
Воспитатель: А внизу?
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Что обозначает красный сигнал?
Дети: Красный сигнал говорит, что нельзя переходить дорогу.
Воспитатель: А зачем нужен желтый свет?
Дети: Желтый - значит приготовиться.
Воспитатель: А о чем говорит нам зеленый сигнал?
Дети: Можно продолжать движение.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Пушок, а ты запомнил правила светофора?
Пушок: Да, я теперь знаю, как переходить дорогу.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру: »Светофор»
Проводится подвижная игра «Светофор».
- А если на улице нет светофора, то как можно ее переходить?
(Улицу можно переходить там, где есть дорожный знак «Пешеходный переход» или по «зебре».
Молодцы! А теперь, Пушок, дети тебе загадают загадку.
Слушай внимательно!
Полосатая лошадка,
Ее „зеброю” зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
Пушок: Я знаю- пешеходный переход.
(выставляется знак «Пешеходный переход»). Молодец Пушок.
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, зачем нужен этот знак?
Дети: Этот знак показывает нам, где можно переходить дорогу.
Воспитатель: А теперь, я вам ребята, загадаю загадки о дорожных знаках. Слушайте внимательно.
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги! (Дорожные работы)
В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно,
Кто-то сидя,
Кто-то стоя
Что за место здесь такое? (Остановка автобуса)
Это что за магазин?
Продается в нем бензин.
Вот машина подъезжает,
Полный бак им заливает.
Завелась и побежала.
Чтоб другая подъезжала. (Заправочная станция)
Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете и Пушку рассказали. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их.
Воспитатель: А теперь скажите мне, пожалуйста, кто такие шоферы?
Дети: люди, которые сидят за рулем.
Воспитатель: Правильно. Сейчас мы с вами превратимся в шоферов и поиграем в игру.
Физкультурная минутка «Мы - шоферы»
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Пушку, какие опасные ситуации бывают на дороге.
Показ презентации «Опасные ситуации на дороге».
Предлагаем детям рассмотреть слайды, на которых изображены нарушения правил поведения на дороге и их последствия. Дети рассматривают и комментируют их.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете правила дорожного движения. Пушок, а ты все запомнил?
Пушок: Да, спасибо вам, ребята. Теперь я не заблужусь в городе, и буду переходить дорогу, соблюдая правила дорожного движения. До, свидания!
Дети: До, свидания!
Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам прогулка по городу?
Дети: Да.
Воспитатель: Будьте всегда внимательны на дороге!
Продолжается сюжетно- ролевая игра «Стройка». Дети оборудуют место для пешеходного перехода.