kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытой, непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Флаг моей Родины»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Флаг моей Родины»

Цель: Формировать представления о значении Государственного флага Российской Федерации.

Задачи:

1.Обобщить знания детей о Государственном флаге, значении цветов. Изображенных на нем.

2. Уточнить представления детей о России, как о многонациональном государстве.

3.Воспитывать у детей чувство гордости за свою страну, армию, любовь к Родине, уважение к Российскому флагу.

4.Формировать коммуникативные качества, умения взаимодействовать друг с другом, контролировать поведение, эмоции.

Создать позитивный, эмоциональный настрой, желание проявить свои лучшие навыки и умения общения.

Материалы и оборудование: использование мультимедийного оборудования(презентация), музыкальное сопровождение. Настольная игра,

карточки с изображением флагов разных стран,, мнемо-таблицы. Плакат «Сердце Российского флага».

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытой, непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Флаг моей Родины»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 53 «Солнышко».









Конспект

открытой, непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе

«Флаг моей Родины»




















Воспитатель высшей

квалификационной категории :

Харитонова И.Ф.






Февраль- 2026год.

Тема: «Флаг моей Родины»

Цель: Формировать представления о значении Государственного флага Российской Федерации.

Задачи:

1.Обобщить знания детей о Государственном флаге, значении цветов. Изображенных на нем.

2. Уточнить представления детей о России, как о многонациональном государстве.

3.Воспитывать у детей чувство гордости за свою страну, армию, любовь к Родине, уважение к Российскому флагу.

4.Формировать коммуникативные качества, умения взаимодействовать друг с другом , контролировать поведение , эмоции.

Создать позитивный, эмоциональный настрой, желание проявить свои лучшие навыки и умения общения.

Материалы и оборудование: использование мультимедийного оборудования(презентация), музыкальное сопровождение. Настольная игра,

карточки с изображением флагов разных стран, , мнемо-таблицы. Плакат «Сердце Российского флага».


Ход НОД:

В. Здравствуйте, мои дорогие россияне, давайте познакомимся, меня зовут Инна Феликсовна.

В. Скажите, почему я вас назвала россиянами?

Д. Потому что мы живем в России;

А те люди, которые говорят на другом языке, но живут в России, они тоже Россияне?

В. А всех жителей России так называют?

Д. Да, всех жителей России так называют.

В. Правильно, ребята, всех людей проживающих у нас в стране называют россиянами, а их более

146 миллионов и все они разных национальностей.

А объединяет их всех, что? наша Родина- Россия.

Президент нашей страны объявил этот год- Годом единства народов России.

Возьмемся за руки и дружно скажем- Если мы едины- мы непобедимы.

В. А сейчас, Друзья, послушайте притчу.

Решила природа раскрасить Российский флаг:

«Встретились как- то раз снег, вода и солнце.

Снег говорит:

Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет

И на флаге появилась белая полоса.

Вода собрала своих друзей — моря, большие и малые реки, океаны, озера и все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет.

Утром встало солнце посмотрело и сказало: «Я хочу подарить флагу самый яркий красный цвет». И третья полоса стала красной.

В. Ребята, вы догадались о чем мы будем говорить на занятии?

Д. О флаге России

В. Правильно, верно.

2 СЛАЙД. ФЛАГ, В.В.Путин.

В. На фоне флага наш Президент.

В. А что такое флаг?

Д. флаг – это государственный символ нашей страны.

В. Внимательно рассмотрим флаг России,

включим все свое воображение и расскажем о нем. Устроим мозговой штурм.

Дети у экрана.

В. Из скольких цветов он состоит?

Д- Флаг России состоит из трех цветов –это белый, синий и красный.

В. Или триколор.

В. Ребята, каждый цвет нашего флага не просто так обозначен, все цвета символизируют что-то очень важное для нашей страны.

А чтобы рассказать о цветах флага, я для вас разработала мнемо-таблицу,

3 Слайд Мнемо-таблица.

Она вам поможет. Рассмотрите ее.

( На столе лежат разрезанные части таблицы, )

Выбирайте, таблицу и составьте маленький рассказ по картинкам. Кто начнет свой рассказ.

В. С какой полосы, ребята, вы бы начали свой рассказ?

Дети по очереди составляют предложения по своим таблицам.

Д. У меня белая полоса Российского флага. Это значит

Мир, чистоту совести, благородство, честность…

Д. И у меня белая полоса, это закон, порядок честность. Доброе отношение к людям.

В. В. У кого синяя полоса …

Что символизирует синий цвет?

Д. У меня синий цвет.

Это – мирное небо, вера, духовность.

Д. И у меня синяя полоса флага-это моря, океаны , реки и озера нашей страны.

В. Ребята, а у кого красная полоса нашего флага?

Что символизирует красный цвет?

Д. У меня красная полоса

Это значит мужество, сила, смелость.

Д. И у меня красная полоса-это память о героях войны,

отвага , доблесть, победа.

В. Если назвать цвета в другом порядке, то, что получится?

Д. Получится флаг другого государства.

4.Слайд Флаги разных стран.

Посмотрите сколько флагов разных стран на нашей планете.

В. Скажите, для чего нужен флаг страны?

Д. Чтобы наше страна отличалась от других стран.

Д. Чтобы нашу страну узнавали по всему миру.

В. что было бы, если бы не было флагов?

Д. Все страны перепутались бы.

Ни кто не понимал бы, кто откуда. Был бы хаос.

В. Что было бы, если бы все флаги были одинаковые?

Д. Тогда было бы непонятно, чем страна и люди отличаются друг от друга.

В. В наше время у каждой страны свой флаг.

Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но два одинаковых вы никогда не найдёте.

Я вам подскажу, флаг- это как лицо, лицо страны, рассказывает о красоте и о характере нашего народа.

Скажите, где можно увидеть флаг государства?

Ответы детей.

Давайте посмотрим .

5 Слайд. Где можго увидеть флаг

В. Давайте посмотрим,

Где еще можно увидеть государственный флаг России?

Д. на параде его несут военные.

Д. Флаг развивается над Администрацией нашего города

В торжественные дни, вывешивается на зданиях, школах, детских садах.

Флаг можно увидеть на самолетах, кораблях.

На международных спортивных соревнованиях тоже поднимается Флаг, когда наших спортсменов награждают за победу.

В. А еще, ребята, Государственный флаг настолько важен, что у него есть свой официальный государственный праздник – день рождения флага отмечается 22 августа ежегодно.

Хотите проверить свои знания

Звучит МУЗЫКА

ИГРА «Выбери символы соей страны»

В. Друзья, обратимся к истории.

Вы помните, какую великую дату отмечала наша страна и весь мир в прошлом году.

Д. В прошлом году мы отметили 80 лет, со дня Победы в ВОВ, над фашистами.

6.Слайд – Флаг над Рейхстагом.

Посмотрите на фотографию.

Она сделана в тот день , в мае 1945 году Когда

Наша армия одержала победу над фашистами.

А сейчас, с помощью современных технологий мы можем увидеть как водрузили флаг и радость победы. Мы оживим фотографии тех далеких лет.

В. Ребята, Как вы думаете, флаг помог нашим солдатам одержать победу?

Д. Да, флаг помогает идти вперед, не бояться, быть сильным …

В. Флаг победы вдохновлял солдат на бой, с ним они шли в атаку на врага.

Берегли его и водружали на тех территориях, которые освобождали.

Флаг придавал силы, стал символом мужества, победы.

В. Хотите на время тоже стать защитниками Родины, тогда повторяйте за мной.

Физ. минутка о защитниках Родины.

В. Повторяйте за мной предложения:

Не допустим к нам войну

Защитим свою страну

Пограничник, вертолетчик

Врач военный и танкист

А еще – десантник, летчик

Снайпер и артиллерист.

В. Ребята, а вы знаете, что сейчас ,в наше время наша армия , ее солдаты и офицеры тоже защищают нашу Родину.

Да , это специальная военная операция.

В. А как мы, дети, можем поддержать наших бойцов в этой операции?

Д. отправляем письма, пишем и рисуем для них, собираем посылки…

ВКЛЮЧАЮ МУЗЫКУ.

7 Слайд Березка

В. Посмотрите, перед нами плакат-Сердце Российского флага.

Закрепим знания и оживим его картинками, символизирующими цвета флага.

Дети приклеивают картинки на полосы флага.

Рефлексия.

В. Друзья мои, вы постарались.

Что интересного возьмете с собой из нашего общения?

Ответы…

В. Какие впечатления у вас от нашей встрече, что нового узнали. В чем затруднялись. О чем расскажете своим друзьям , родителям…

Д. Ответы:

1.Мне было интересно рассказывать о цветах флага по картам.

2.Мне понравилась игра

3.Было увлекательно украшать сердце флага.

4. Интересно было оживлять Флаг Победы.

В Перед вами ладошки, вырезанные из картона,

возьмите и.,

Если вам сегодня было трудно, наклейте у сердца на плакате белые ладошки, если не все получилось- синие, а если вы довольны собой, то красные.

В. Спасибо за общение,

Красной линией нашей встречи сегодня стали ваши души и сердца.

Пронесите любовь к своей Родине по жизни, и знайте, наше дело правое и победа будет за нами. Потому, что вы будущее нашей страны, патриоты, не предадите свою Родину никогда!

В подарок детям флажки Р/Ф.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Харитонова Инна Феликсовна

Дата: 16.05.2026

Номер свидетельства: 685926


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства