kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия во второй младшей гр. «Медуза» по речевому развитию на тему: «Быть здоровым хорошо»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у детей основ здорового образа жизни, в развитии потребности беречь свое здоровье и относится к нему внимательно.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия во второй младшей гр. «Медуза» по речевому развитию на тему: «Быть здоровым хорошо»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 8

«РУСАЛОЧКА»

г. Кстово 3 микрорайон дом 27 телефон 2-11-93, 2-27-16, 2-17-31

















Конспект открытого занятия

во второй младшей гр. «Медуза»

по речевому развитию

на тему: «Быть здоровым хорошо»

















Подготовила воспитатель:

Калина И.С.















2025

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 8

«РУСАЛОЧКА»

г. Кстово 3 микрорайон дом 27 телефон 2-11-93, 2-27-16, 2-17-31





Конспект занятия

по речевому развитию во второй младшей группе:

«Быть здоровым хорошо»

Цель: Формирование у детей основ здорового образа жизни, в развитии потребности беречь свое здоровье и относится к нему внимательно.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей отвечать на вопросы, составлять несложные предложения;

- развивать связную, грамматически правильную речь;

- учить детей подбирать ласкательно-уменьшительные слова;

-обогащение словарного запаса.

Воспитательные:

- формировать потребность у детей заботиться о своем здоровье;

- дать детям понятие, что такое «предметы личной гигиены»;

Развивающие задачи:

- формировать внимание слушать взрослого, рассуждать, делать выводы;

- вызвать желание оказывать помощь нуждающимся;

-учить включаться в игровое взаимодействие со взрослыми и другими детьми.

Словарная работа: витамины, здоровье, закаливание, гигиена (своего организма:чистка зубов, полоскание рта, умывание прохладной водой, ополаскивание тела теплой водой, мыть руки с мылом), индивидуальная расческа, полотенце.

Методы и приемы:

- наглядный: показ; сюрпризный момент; рассматривание иллюстраций; альбома.

-словесный: вопросы; беседа; объяснения; рассказы воспитателя; приветствие.

- практический: выполнение заданий; физкультминутка; релаксация; словесная игра.

Оборудование:

-плакаты цветные – 4 с названиями станций; картинка-плакат «Вирус»; корзинка;

предметы личной гигиены: мыло, бумажные салфетки, расческа, зубная паста, зубная щетка, плакат «вредные-полезные продукты; использование ИКТ (музыкальная заставка)

Предварительная работа:

-Беседа с детьми «Для чего нужна вода?», «Правильное питание», «Средства гигиены», «Вредные и полезные продукты», «Зачем мы делаем зарядку», «Быть здоровыми- здорово»;

-Рассматривание альбома: «Вредная-полезная еда», чтение художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино Горе» К.И.Чуковский, рассматривание плаката «Режим дня»,

-просмотр мультфильма «Королева зубная щетка», «Мойдодыр»

-рассматривание картинок «Виды спорта», беседа с родителями «Здоровый образ жизни»,

- консультация в родительский уголок «Быть здоровыми-здорово»;

- рисование на тему: «Полезная еда» (фрукты, овощи, витамины); занятия по физической культуре, ежедневная утренняя гимнастика.

- Медведь (воспитатель в костюме медведя), полотенце, расческа, зубная щетка, носовой платок, корзина и ваза с муляжами овощей, фруктов, шоколада, конфет, картинки с изображением здорового и больного человека, картинка «Алгоритм умывания».


Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят в группу (здороваются с гостями)

В-ль с ребятами берутся за руки и встают в круг.

Релаксация:

В-ль: «Встаньте дети, встаньте в круг. Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернемся и друг другу улыбнемся. И помашем солнышку рукой»

Воспитатель приглашает детей пройти и сесть на стульчики (перед ИКТ)

В-ль:

- А вы знаете, что когда мы здороваемся - это значит мы желаем друг другу здоровья!

В-ль: Ребята, а как вы думаете, что это значит быть здоровым?

Здоровый человек – он какой?

(Ответы детей - это когда ты хорошо себя чувствуешь, ты веселый, бодрый и все у тебя получается).

В-ль: Здоровье нужно всем- и детям, и взрослым, и даже животным.

-А когда человек болеет, то каким становится?

Дети:

- Грустным, слабым, одиноким, плаксивым

В-ль: Так что же лучше болеть или быть здоровым?

Дети: Здоровым и не болеть

Сюрпризный момент:

Стук в дверь:

В-ль: Вы слышите, к нам кто-то стучится, кто же это может быть?

Заходит Мишка (воспитатель)


Мишка: Ой, я куда попал, к ребятам в группу «Медуза»?

В-ль: Миша, как мы рады, что ты к нам пришел в гости!

В-ль: -Ребята, давайте дружно с Мишей поздороваемся!

Дети: Здравствуй Миша.

В-ль: Но что-то с ним сегодня не так. Какой-то он грустный, шея замотана шарфом, кашляет и носом шмыгает!.

Как вы думаете, что с ним случилось?

Дети: Он Заболел.

В-ль:

Действительно, Медвежонок простудился и ему не здоровится.

Вам рассказать, как сохранить свое здоровье и как можно реже болеть?

Дети: Да.

В-ль: А для этого нам надо отправиться в путешествие! Миша, ты хочешь вместе с нами отправиться в путешествие?

Миша: Конечно хочу, возьмите меня с собой!

В-ль: Сейчас я вас познакомлю с волшебной страной «Здоровья», закрываем все глазки

Звучит фоновая Музыка (космическая, дети закрывают глаза)

В-ль: Глазки открываем…

-Ребята, мы с вами очутились в городе Витаминов и здесь мы узнаем что же это такое правильное питание?

-Миша, мы тебе с ребятами расскажем, как надо питаться, чтобы быть здоровым.

В-ль: Ребята, посмотрите, у меня на столе лежат продукты, выберите те, которые полезны для нашего организма (ответы детей)

В-ль:

Морковь- Витамины А – важна для зрения и роста.

Молоко- Витамин В- важно для сердца.

Лимон- Витамин С- защищает от простуды.

Миша: Ой, а здесь, остались конфета и шоколадка, которые я очень люблю!(и гладит себя по животу)

В-ль: А, как вы думаете- это вредная или полезная еда?

Обращаюсь и к Мише и к детям (Миш начинает спорить с детьми- он утверждает, что сладкое полезно, а дети – опровергают) Ответ детей

В-ль: А, чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание, надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья.

Мишка обращается к детям (грустно):

- А что еще нужно, чтобы не заболеть?

В-ль:

- Давайте расскажем Мише, что нужно делать?

Дети: Да!

В-ль: Ребята, а с чего начинается наш день в детском саду?

Дети: С утренней зарядки!

Мишка:

-А что это такое- это можно есть или нет? Импровизация

Звучит музыка

В-ль: Закроем дружно ладошками глазки, и мы оказались в городе Физкультуры

В-ль: И сейчас мы покажем Мише, как нужно делать зарядку?

Дети: Да.

Физкультминутка «Утренняя зарядка»: ИКТ- зарядка с движениями (около 2 мин)

Мишка и ребята встают полукругом и делают зарядку

В-ль:

- Вот какие молодцы! Так дружно мы позанимались и стали крепкими и здоровыми!

- Миша, а тебе понравилось с нами делать зарядку?

Медвежонок:

- Да, это было так здорово! Теперь и я каждый день буду делать зарядку!

Миша:

-А еще, я заметил, что вы все красивые и нарядные!

А я такой лохматый. У меня нет даже расчески!

И мне дайте расческу, чтобы я тоже стал красивым!

В-ль:

-Ой, ребята, а разве можно давать свою расческу кому-нибудь!?

Дети: Нет, Нельзя.

В-ль:

- А почему?

Дети: если дети затрудняются ответить, я помогаю.

В-ль:

-А нельзя, потому что это предмет личной гигиены, а значит им пользоваться может только один человек.

-Такие предметы должны быть у каждого свои! А если не соблюдать эти правила, то можно заболеть!

Звучит музыка, дети закрывают глаза

В-ль: А сейчас мы с вами оказались в «Городе Чистоты».

Там мы и купим нашему другу предметы личной гигиены:

- Посмотрите, сколько много товара лежит на прилавке…

Но нам надо выбрать Мише предметы личной гигиены! Чтобы он научился ухаживать за собой

И стал опрятным, чистым, красивым и конечно здоровым!

Что мы ему выберем?

В корзинку Мише дети помогают складывать предметы гигиены и потом отдаем ему:

В-ль: Зубная паста- Расческа- Мыло- Мочалка- Носовой платок- Полотенце.

(когда я показываю предмет и задаю вопрос, дети отвечают, что этот предмет надо взять и для чего он служит) В этом моменте девочка Настя с расческой подходит к медведю и расчесывает его… (А так же кладем предметы гигиены для Медведицы, мамы Мишки.)

Мишка:

- Я так рад, что ребята мне помогли, спасибо вам большое!

В-ль:

- Ребята, а чтобы быть здоровым, нужно не только принимать витамины и заниматься спортом, и еще знать и выполнять правила личной гигиены!

- Какие правила гигиены мы с вами соблюдаем дома и в детском саду?

Дети:

- Мы умываемся утром и вечером, чистим зубы, полощем рот после еды, моем руки после туалета, после прогулки, моемся по вечерам, пользуемся носовым платком, причесываем волосы расческой.

В-ль:

-А самое главное правило – это нужно мыть руки с мылом!

А для чего это надо делать?

Показываю плакат с Вирусом-микробом

Дети:

- Чтобы быть чистыми, смывались микробы, чтобы кожа была здоровой, хорошо выглядеть, и чтобы быть закаленными.

В-ль: А сейчас мы поиграем в игру «Умывалочка»: (ребята встают полукругом)


- Мы намыливаем ручки (намыливаем руки)

-Раз, два, три, раз, два, три (хлопаем в ладоши)

-А над ручками, как тучки (руки вверх)

- Пузыри, пузыри. (прыжки на двух ногах, руки на поясе)

В-ль:

-Дети и дорогой Миша вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Здоровья».

Звучит музыка: Закрываем ладошками глаза


В-ль: Теперь мы знаем, чтобы быть здоровым нужно:

Есть здоровую пищу, заниматься физкультурой и соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом!

Мишка:

- Спасибо вам большое, теперь я тоже буду соблюдать правила, заниматься физкультурой и есть полезную пищу. Я пошел домой к своей маме, расскажу, что сегодня узнал много полезного!

До свидания, ребята! (Мишка уходит)

Рефлексия:

В-ль:

- Ребята, мы сегодня с вами очень много интересного узнали, давайте повторим, для чего нам нужны предметы «личной гигиены»

(когда я показываю и задаю вопрос, дети отвечают для чего он служит)

Дети:

-Зубная щетка (чистит зубы)

-Зубная паста (на зубную щетку)

-Расческа (расчесывать волосы)

-Мыло (умываться, мыть руки, тело)
-Мочалка (для тела)

-Носовой платок или бумажный (чистить нос, вытирать руки)

- Полотенце- вытирать тело, руки-лицо


В-ль:

- Дети, что интересного мы с вами сегодня увидели, узнали, где побывали?

-Понравилось вам ребята?

Дети: Отвечают.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Калина Ирина Станиславовна

Дата: 21.04.2026

Номер свидетельства: 684700


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства