Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия КВН по ЗОЖ»
Республика Бурятия
Дом Творчества Детей и Молодежи «Радуга»
Открытое мероприятие в форме КВН по ЗОЖ
Среди воспитанников Дома творчества «Радуга»
«Быть здоровым – это здорово»,
Педагог дополнительного образования:
Кустова А.Г.
Таксимо 2020
Цель: Закреплять знания о здоровом образе жизни.
Задачи:
-закрепить с детьми знания о том, как заботиться о своём здоровье;
-формировать привычки здорового образа жизни;
-развивать способность к умозаключениям;
-развивать память, воображение;
-воспитывать у детей стремление быть здоровым, умение работать в команде.
Материалы и оборудование: Эмблемы для 2-х команд «Айболит», «Мойдодыр», картинки с изображением теплой и легкой одежды ( для конкурса капитанов, спортивные ориентиры и флажки.
Ход занятия.
Звучит музыка « Мы начинаем КВН». Дети входят в зал и выстраиваются в две команды.
Воспитатель: Внимание, внимание!
Наш КВН собрал друзей:
Доброжелательных гостей
Улыбки вам дарить не лень?
Так улыбайтесь каждый день!
Здоровый смех полезен,
Спасает от болезней.
Ребята, все мы хотим быть сильными, здоровыми, красивыми. Сегодня мы с вами поговорим о здоровье и попробуем разобраться, что же помогает нам быть здоровыми.
Ребята, кто такой здоровый человек?(Веселый, умный, красивый)
Правильно, здоровье – это сила, красота, ум, это когда всё получается.
А как можно сказать о больном человеке? (Слабый, грустный, вялый, плаксивый, угрюмый)
Давайте покажем, как выглядит больной человек. А теперь покажите здорового. Какими бы вы хотели стать? (Здоровыми)
А как можно укрепить своё здоровье? (Заниматься спортом, правильно питаться, закаляться)
А начнём мы наш конкурс с небольшой разминки:
Самомассаж для профилактики простудных заболеваний.
Дети.
Не циркач и не артист – сам себе я массажист.
Ручки растираем и разогреваем (потирание ладоней и хлопки)
И своим теплом лицо мы умываем (поглаживание пальцами лица сверху вниз.)
Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами
от середины лба к вискам)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин сверху вниз и снизу вверх)
Их вперед сгибаем(нагибание ушных раковин к переди)
Тянем вниз за мочки, (оттягивание вниз за мочки).
А потом уходим пальцами на щечки.(пальцы перебегают на щечки)
Как утята к утке, клювики потянем(вытягивание обеих губ вперед)
Разомнем их мягко, не задев ногтями (большие и указательные пальца разминают обе губы)
Тянем подбородок и его щипаем
А потом по шейке ручейком стекаем.(Поглаживание шеи двумя ладонями.)
Представление команд:
1 команда «Айболит»: Если кто-то не здоров
Не зовите докторов
Всех излечит, исцелит
Команда наша – «АЙБОЛИТ»!
2 команда «Мойдодыр»: Мойте шею, руки с мылом
Трите щёки, нос до дыр.
И похвалит непременно
Вас за это – «МОЙДОДЫР»!
Начинаем соревнование, первый конкурс«Разминка», для каждой команды приготовлены загадки. За правильный ответ команда получает жетон.
Загадки для команды «Айболит».
После бани помогаю,
Промокаю, вытираю,
Пушистое, махровое,
Чистое и новое. (Полотенце)
Лёг в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утрёт потоки слёз,
Не забудет и про нос. (Носовой платок)
Загадки для команды «Мойдодыр»
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко.
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
2.Следующий конкурс «Определи на ощупь». Он посвящён важным, вкусным, сочным, продуктам. Каким догадались?
Растём на грядке, кто мы…… (Овощи)
Растём на дереве, кто мы……(Фрукты)
Задание такое, нужно с закрытыми глазами взять из мешочка овощ или фрукт и угадать, как он называется.
3.Конкурс эрудитов. «Вопрос-ответ» Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте. А жюри будет оценивать ваши ответы.
Можно ли грызть сосульки? Почему нельзя?
Для чего надо делать зарядку?
Что нужно сделать, если ты вспотел? Почему?
Можно ли играть в мяч на проезжей части? Почему нельзя?
Можно ли целый день смотреть телевизор? Почему нельзя?
Что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?
Можно ли дразнить на улице собак? Почему нельзя?
Можно ли кушать на улице? Почему нельзя?
4.Следующий конкурс называется « Кто самый ловкий?»
И это будет эстафета « Добеги до флажка»! Прошу команды пройти в две колонны. Ребенок должен добежать до ориентира и помахать флажком.
5.Следующий «Конкурс капитанов». Внимание! Теперь для капитанов задание! Здесь приготовлены картинки с изображением одежды. Капитан команды «Айболит» должен выбрать себе одежду для занятия спортом на улице, а капитан команды «Мойдодыр» для физкультурных занятий в помещении. (Каждый из капитанов должен обосновать свой выбор)
6. Конкурс «Знаю ли я свое тело?»
А теперь я буду называть части тела, а вы до них дотрагивайтесь ладонями.
А я посмотрю, а жюри оценит какая команда покажет всё правильно и быстро.