Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия для группы раннего возраста по конструированию" Мостики для Зайчат"»
Конспект открытого занятия
(конструирование из конструктора )
для детей 2-3х лет
«Мостики для Зайчат ».
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с понятиями широкий узкий, длинный,короткий.
2. Продолжать учить детей конструировать способом приложения (из конструктора)
3. Продолжать учить детей группировать по цвету и длине.
4. Закрепить у детей представление о цветах: синий , желтый.
5. Продолжать знакомить детей с взаимосвязями большой - широкий, маленький - узкий.
6. Проведения физкультминутки, сохранить умственную активность и работоспособность детей во время занятий.
Материал: Мягкие игрушки - маленький и большой Зайцы, муляжи моркови, конструктор-кубики (кирпичики маленькие и большие), макет речки из картона.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям покататься на автомобилях, вешает всем эмблемы машин, напевая отрывок из «Песенки друзей».
Мыедем,едем,едем
В далекие края,
Веселые соседи,
Хорошие друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
Доезжают до реки.
Остановка. Пойдемте, погуляем около речки. Вдруг увидели у реки Зайчиков, большого и маленького (игрушки)
Здравствуйте, Зайки! Что вы тут сидите такие печальные, грустные?
Зайцы: На речке сломался мостик, мы рассыпали морковь которую несли папе , и нам теперь не добраться домой, потому что мы живем за рекой в лесу.
В-ль: Дети, давайте поможем зайкам, построим им новые мостики, и поможем собрать морковь . (ответы детей)
Подвижнаяигра «Собери морковь»
В-ль: Ребята морковь нужно собрать в корзину. ( дети собирают морковь)
В-ль ; Молодцы ребята ! Вы помогли Зайчикам!
В-ль ; А теперь нужно построить мостики .
Большой Зайка: А какой мост вы мне сделаете? (ответы детей)
В-ль: Ты - большой Заяц, и мы сделаем тебе широкий мост.
Маленький зайчонок: А какой мостик вы мне сделаете? (ответы детей)
В-ль: Ты - маленький зайчишка, мы сделаем тебе узкий мостик. Но сначала мы с ребятами хотим вас зайчики развеселить и поиграть Физминутка Зайки
Зайки серые сидят, (Присели.) Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.) Вот наши ушки, Вот наши ушки; Ушки на макушке. Вот бежит лисичка, (Бег на месте.) Хитрая сестричка. Прячьтесь, прячьтесь, (Присели.) Зайки — попрыгайки. По лесной полянке Разбежались зайки. (Прыжки на месте.) Вот такие зайки, Зайки-попрыгайки.
Вот какие все молодцы! А теперь за работу, построим зайчикам мостики.
Дети, давайте выберем только кирпичики. (кирпичики и кубики лежат около речки) А какого цвета кирпичики? Правильно, синие. Давайте из синих кирпичиков построим широкий мост большому зайцу. (Дети строят по словесному указанию воспитателя)
Теперь давайте выберем только маленькие кирпичики. А какого они цвета? Правильно, желтые! Из желтых мы построим узкий мост маленькому зайке. (Дети строят по словесному указанию воспитателя)
Какие вы ребята молодцы! Какой вы мост построили большому зайцу? Правильно - широкий. А какой мост вы построили маленькому зайчишке? Правильно - узкий.
Зайцы: Спасибо дети за красивые мостики. Вы приехали на машинах? Можно нам с вами покататься? (Дети катаются вместе с зайцами на машинах, потом провожают их домой по мостикам и уезжают обратно на машинах в детский сад)
ООД по конструированию в группе раннего возраста «Лесенка для ёжика»
Программное содержание:
1. Формировать умение детей накладывать детали друг на друга, ставить рядом, воспроизводить показанные педагогом постройки, узнавать и называть их.
3. Продолжать знакомить детей с деталями: кубик; закреплять умение детей подбирать кубики по цвету.
4. Развивать конструктивные навыки.
5. Развивать творческие способности детей.
6. Воспитывать любознательность, интерес к коллективной работе.
7. Формировать умение убирать материал после занятия на свое место.
Мотивация: поможем ежику.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, рассматривание, показ способа действия.
Материалы и оборудование:
Для детей: набор кубиков разного цвета (по 3 кубика на каждого ребенка, по одному ежу в виде игрушки или плоскостного изображения, по одному массажному мячику на каждого ребенка.
Для воспитателя: игрушка ёж, макет яблони с яблоками, набор кубиков, массажный мяч.
Ход ООД.
Сюрпризный момент: приходит ёж, его рассматривание.
Воспитатель читает стихотворение:
Ёжики-колючие комочки.
На спине, всегда несут грибочки.
Носики, как бусинки у них.
А попробуй подойди,
Ох и шипит.
Ёж не мячик и не шишка,
Не игрушка для мальчишек,
Ёжик - это зверь лесной,
Хоть колючий, да родной.
Жил ежик в лесу со своей ежихой и маленькими ежатами. Однажды утром побежал еж в лес за грибами для своих деток. Шел по лесу, собирал грибочки, вдруг видит: перед ним растет яблоня, а на ней много спелых красных яблок. Вот. Думает еж. Нарву моим ежатам яблок на обед. Только яблонька высока. Ежику не достать яблок.
Физкультминутка:
Дети, давайте покажем какие яблони высокие (дети встают и тянуться руками кверху, а какие маленькие (приседают, обхватывают колени руками) 2-3раза.
Воспитатель: Дети, давайте поможем ежику и построим для него лесенку. Чтобы он нарвал своим ежатам яблок. Посмотрите, что у меня есть (показывает кубики). Это кубик.
Воспитатель: Саша, что это?
Саша: Кубик.
Если ребенок затрудняется с ответом, воспитатель помогает. (Спрашивает каждого из детей).
Воспитатель: Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. Это- красный кубик, а это - синий. Саша, какого цвета этот кубик?
Саша: Синий.
Воспитатель: Посмотрите как много кубиков, из них мы построим лесенку для ежа. Вначале положим на стол кубик, - это одна ступенька лесенки, рядом поставим еще один кубик, а на него положим еще один, вот так, - это вторая ступенька лесенки. Посмотрите, какая высокая получилась лесенка. Дети, что мы построили для ежика?
Дети: Лесенку.
Воспитатель: Яна, как называется эта постройка?
Яна: Лесенка.
Каждый ребенок называет постройку.
Воспитатель: Дети, а сейчас вы сами построите ежику лесенку.
Раздает детям по три кубика одного цвета с указанием цвета из которого будет у ребенка лесенка.
Посмотрите какие красивые кубики. У Яны - синие кубики, у Саши - красные и т. д. теперь у ежика будет красивая лесенка. Посмотрите еще раз на нее и постройте из своих кубиков такую же.
Наблюдает за работой детей, при необходимости оказывает помощь в виде словесных пояснений; например, «Положи один кубик перед собой, рядом с ним поставь еще один, вот так, молодец. На него положи еще один кубик. Какая красивая лесенка у тебя получилась».
Посмотрите, какие красивые лесенки у вас получились. У Яны - синяя лесенка, у Саши - красная и т. д. (называет каждого ребенка).
Физкультминутка:
Дыхательное упражнение:
Ежик добрый, не колючий
Посмотри вокруг получше.
1. поворот головы вправо - вдох.
2. 2. поворот головы влево - выдох.
Воспитатель: Посмотрите, сколько ежиков пришло к нам в гости.
Раздает каждому ребенку ежика для обыгрывания постройки.
Дети, давайте поиграем с ежиками. Посмотрите, какие у нас есть мячики, они очень похожи на ежика, давайте покатаем его между ладошками.
Ежик ласковый, не колкий
На ладошке покрутись, не страшны твои иголки
Ты с ладошкой подружись.
(Дети катают мячики между ладошками).
Воспитатель: Дети, посмотрите, что ежик принес для вас!