kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе. Тема: русская народная сказка «Репка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Подвижные игры. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе. Тема: русская народная сказка «Репка»»

Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе

Тема: русская народная сказка «Репка» 2021 г. (апрель)



Возраст детей:

2-3 года (1 младшая группа)

Направление работы:

Речевое развитие

НОД (речевое развитие)

Закрепление сказки «Репка»

Задачи:

1. Продолжать учить по просьбе воспитателя рассказывать об изображенном на картинке, повторять не сложные фразы.

2. Учить согласовывать существительные с глаголами.

3. Воспитывать желание помочь игровому персонажу.

4. Развивать внимание и усидчивость.

Оборудование:

Игрушка мишка, чудесный мешочек, деревянные кубики, мягкий большой кубик с липучками, предметные картинки по сказке.

Предварительная работа:

1. Совместная деятельность: свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывание загадок. Рисование репки.

2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Подвижные игры.

3. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр.


Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно – ориентировочный этап

 

- Ребята, смотрите, к нам сегодня пришел в гости медведь. Давайте с ним поздороваемся.

- Здравствуй, мишка.

- Мишка принес с собой волшебный мешочек. Посмотрим, что в нем лежит.

Дети по очереди достают из мешочка кубики.

- Что такое ты вытянул? Какого он цвета? Какого размера?

 

- Кубик. Красный, синий, зеленый, желтый. Маленький, большой.

- Последний кубик не только большой, мягкий, но он ещё и волшебный. На него можно наклеивать картинки из сказки.

- Мишка принес с собой такие картинки.

- Из какой они сказки?

- Но вот беда, мишка сказал мне, что он забыл эту сказку.

- Мы сможем помочь мишке вспомнить сказку «Репка»?

«Репка».

 

 

 

 

 

 

- Да.

Основной этап

Дидактическое пособие

«Речевой кубик» по сказке.

- Посадил дед репку. Стал дед репку из земли тянуть.

Тянет-потянет, вытянуть.

- Выросла репка большая- пребольшая.

 

 

- Не может.

- Позвал дед … кого?

- Бабушку.

- Бабка за дедку, дедка за репку.

 

- Тянут-потянут, вытянуть...

Не могут.

- Кого они потом позвали?

- Внучку.

- Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку.

 

- Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут!

- Кого же ещё позвали репку тянуть?

Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

- Жучку.

- Тянут-потянут, вытянуть не могут!

- Тогда позвали они…кого?

- Кошку.

- Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

- Тянут-потянут, вытянуть не могут!

- И позвали они тогда…?

- Правильно!

 

- Мышку.

- Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку,

внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянули репку!

- Давайте вспомним, кто за кого держался, когда репку тянули: Мышка за?.. («Кошку».) Кошка за?.. («Жучку».) И т.д.

 

- Что мы с вами рассказывали медведю?

- Сказку.

 

- Как она называлась?

- «Репка»

Подвижная игра

«У медведя во бору».

- А теперь медведь приглашает вас поиграть за то, что вы ему помогли вспомнить сказку «Репка».

Описание игры: определяется берлога медведя и дом детей на другой.

У медведя во бору, Грибы, ягоды беру, а медведь не спит И на нас рычит.

Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей.

 

 

Дети убегают на свои места.

Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором.

 

 

Дети бегут домой.

Рефлексивно-оценочный этап

 

- Ребята, кто сегодня к нам приходил в гости?

- Что он нам принес?

- Что мы с вами рассказывали медведю?

- Как она называлась?

- Мишка прощается с вами и говорит спасибо за помощь.

 

- Медведь.

- Картинки и кубики.

- Сказку

- «Репка»

- До свидания, мишка.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Марьям Магомедовна Шапиева

Дата: 20.08.2024

Номер свидетельства: 655102


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства