kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе: "Что лучше бумага или ткань?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересно и познавательно для детей. Прекрасно подходит для организации совместной деятельности с педагогом в дневное и вечернее время.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе: "Что лучше бумага или ткань?"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №36 «Сказочка» города Димитровграда Ульяновской области»















Конспект ООД

по ознакомлению с окружающим миром

в младшей группе  

 «Что лучше: бумага или ткань?»










Ситникова А. А. воспитатель







































Димитровград

2018







Цель: учить различать детей ткань и бумагу, делать выводы, основываясь на собственном опыте.                                                                                                  Задачи:                                                                                                                      - учить детей находить связь между свойствами и качествами бумаги и ткани;   - закрепить с детьми названия предметов, материалов, из которых они изготовлены;           

 -  учить детей делать умозаключения и выводы;                                                   - способствовать развитию речи в ходе опытно-экспериментальной деятельности, развивать внимание, мышление, тактильное ощущение, наблюдательность, воспитывать любознательность, интерес к опытно-экспериментальной деятельности.



Материалы: куклы, сделанная из бумаги и кукла в платье из ткани, платья из бумаги, ткани, ванночка с водой, ножницы для воспитателя.

                                             































Ход ООД

  1. Здравствуйте, дорогие гости.



  Сюрпризный момент. Тук-тук, К нам в гости пришли две куколки подружки. Даша и Маша. Куклы поспорили, чье платье лучше, а из чего сделаны их платья?

Давайте ребятки поможем куколкам




  1. Упражнение «Определи на ощупь»

Воспитатель раздает каждому ребенку платье из бумаги и платье из ткани, предлагает взять в руки платье из бумаги и потрогать, погладить руками, закрыть глаза, запомнить эти ощущения, ответить, какое бумажное платье на ощупь. Затем предлагает проделать то же самое с тканью



Бумага                                                                 Ткань

  Жесткая                                                              Мягкая



  1. Опыт «Мокнет – не мокнет»                                                                          Воспитатель обращает внимание детей, что оба платья кукол красивые, нарядные, но они оба могут испачкаться, их нужно будет стирать. Предлагает намочить платье из ткани, платье из бумаги и узнать, что станет с ними. (Воспитатель предлагает одному из детей, взять платье из ткани и положить в ванночку с водой, затем постирать, выжать и достать, то же самое проделать с платьем из бумаги). После проведения опыта предлагает детям ответить:

А пока наши платья намокнут, мы с вами поиграем.





  1. Физкультминутка
    Я платочек постираю,
    В кулачках его потру,
    А потом прополоскав,
    Крепко-крепко отожму.
    Я встряхну платочек ловко,
    Чтобы высох быстро –
    Прищеплю его к веревке.


Давайте посмотрим, что у нас получилось.

-что произошло с платьем из ткани?

-что произошло с платьем из бумаги?

-какое платье можно будет постирать, если оно испачкается?

- что же лучше бумага или ткань?

Бумага                                                                 Ткань

В воде размокает и рвется                               В воде намокает и становится

Мокрой



5. Опыт «Мнется - не мнется»

Воспитатель раздает каждому ребенку платьем из бумаги и ткани, предлагает взять в руки платьем из бумаги, помять его, то же самое проделать с платьем из ткани. После проведения опыта предлагает детям ответить:

-что произошло с платьем из ткани?

-что произошло с платьем из бумаги?

- что же лучше бумага или ткань?     



6. Опыт «Что крепче? »

Воспитатель предлагает детям взять еще по одному платью из бумаги платью из ткани и попробовать порвать сначала ткань, затем бумагу. После проведения опыта предлагает детям ответить:

-что произошло с тканью?

-что произошло с бумагой?

-что крепче?

- что же лучше бумага или ткань?

Поясняет, чтобы разрезать ткань используют ножницы, берет ножницы, режет ткань.







Воспитатель подходит к столу с картинками.



7. Игра «Распредели»

Ой, здесь так много вещей из бумаги и из ткани. Я раздам каждому из вас по одному предмету, и вы разложите их на эти два подноса: если предмет сделан из ткани – то, пожалуйста, положите его на этот поднос, а если предмет сделан из бумаги - то на этот! (Дети выполняют задание)



8. Продуктивная деятельность. Коллективная работа.
Ребята, так как платье у Кати от воды намокло и порвалось, она просит вас, ребята, нарисовать новые ей платья. (Ребята совместно с родителями рисуют новые платья).



7. Итог. Давайте вспомним, что мы узнали про бумагу и ткань? (Дети подходят к доске и по условным обозначениям проговаривают, что узнали про бумагу и ткань.)

Бумага                                                                 Ткань

 Жесткая                                                              Мягкая

 Не состоит из ниток                                           Состоит из ниток

 Если ее мять шуршит                                        Если ее мять не издает звуков

 При разглаживании не распрямляется           При разглаживании

распрямляется

 В воде размокает и рвется                               В воде намокает и становится

мокрой

Воспитатель подводит детей к выводу, что для платья - лучше ткань, а бумага подойдет для других вещей.



Куклы благодарят детей, прощаются, уходят.
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ситникова Анастасия Александровна

Дата: 10.10.2018

Номер свидетельства: 480210


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства