kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект образовательной деятельности по теме: «В поход с рюкзачком за здоровьем» (познавательное развитие)

Нажмите, чтобы узнать подробности

интересный и познавательный конспект для младшнго возраста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по теме: «В поход с рюкзачком за здоровьем» (познавательное развитие)»

Муниципальный конкурс для педагогов и дошкольников

«Открытия и инновации -2024» в рамках работы РМО воспитателей и специалистов ДОУ Петровского района












Направление: конкурс методических разработок «Инновации в образовании»


Конспект

непрерывной образовательной деятельности по теме:

«В поход с рюкзачком за здоровьем»

(познавательное развитие)






Подготовила:

воспитатель младшей группы

МБДОУ д/с №17 «Рождественский»

Воронина В.В.









г. Петровск

2024 г.


Возрастная группа: младшая


Тема НОД: формирование целостной картины мира по теме «В поход с рюкзачком за здоровьем»


Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие


Цель: Создать условия для развития познавательных способностей, формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с помощью оздоровительных игр


Задачи:

-Закреплять и расширять знания детей о туризме

-Развивать познавательный интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию, силу, желание беречь своё здоровье, поддерживать разными видами деятельности

-Воспитывать чувство доброжелательности, отзывчивости

-Совершенствовать двигательные способности детей, направленные на укрепление здоровья


Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная


Формы организации образовательной деятельности: групповая


Предварительная работа: беседы о здоровом образе жизни, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, игры с Лэпбуком «Здоровье», «Туристы», игра «Чудесный мешочек».


Оборудование:


Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, музыка.


Раздаточный материал: рюкзачок, игрушки, су-джок для массажа, (коробочки из под сока, фантики, баночки…), две веревки, подушки, сюрпризный момент (корзина с яблоками)









Примерное содержание непрерывной образовательной деятельности


Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Вводная часть

Создание благоприятного психологического климата

В руках колокольчик, звенит в него

Предлагает поприветствовать друг друга, настроиться на интересную работу








Становятся в круг и приветствуют друг друга:

Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу. 
Повстречаться мы спешим, 
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой, 
Улыбнемся мы с тобой. 
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.

Постановка проблемы

Звучит музыка - видеозвонок от Здоровячка. Обращает внимание детей на экран.


Здоровячок:

«Здравствуйте, мои друзья. Здоровячком зовут меня. Я приглашаю вас

в интересное путешествие. Буду вас ждать, оправляйтесь скорее в поход!


-Здравствуй, Здоровячок!

Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?

-А что мы возьмем с собой в поход?



-Что помогает путешественникам в дальней дороге?


-Какие предметы нельзя брать в поход туристу?

-Молодцы. При сборке рюкзака, не нужно брать с собой лишних вещей, иначе рюкзак будет слишком тяжёлый.


Обращают свое внимание на экран и подходят к нему











Отвечают на вопросы


Предполагаемые ответы детей: возьмем с собой рюкзак, покушать, воду, палатку, карту, глобус, компас

Предполагаемые ответы детей: поможет нам дружба, здоровье, смекалка, сила

Предполагаемые ответы детей: подушку, игрушки, телевизор, цветы)




II. Основная часть

-Ребята, чтобы отправиться в поход нужно собрать рюкзак.

«Собери рюкзак»

-На столах лежат наборы предметов вперемешку: фотоаппарат, наборы посуды, питьевая вода, компас, запасная одежда, замок, игрушки, платье, обувь, аптечка. Вам нужно выбрать и сложить в рюкзак те предметы, которые необходимы в походе. После окончания сбора проверим, все ли вещи собранные в нём являются необходимыми для похода. Будьте внимательны.


-Молодцы, все правильно справились с заданием. Итак, рюкзаки собраны, наше путешествие начинается!


Физминутка

Мы отправились в поход,

(Ходьба на месте).

Солнца луч меня зовёт.

(Руки вперёд, затем вверх),

А чтоб было веселей,

Мы станцуем поскорей.

(Подскоки на месте).

Это – правая рука,

(Вытянуть в сторону правую руку).

Это – левая рука,

(Вытянуть в сторону левую руку),

Справа – тихая поляна,

(Присесть).

Слева – быстрая река.

(Встать, совершать волнообразные движения руками).


-Строимся друг за другом в паровозик и отправляемся в поход.


Звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» (муз. В. Юровского, сл. Г. Сапгира)

-Вот мы и приехали! Как же здесь грязно.

-Поможем навести порядок? Уберем мусор?


«Собери мусор»





-Какие вы молодцы! Как же теперь здесь чисто стало.


-Посмотрите, какая узкая тропинка, нам надо пройти по ней.


«Узкая тропинка»



-Ребята, вы, наверное устали? Мы с вами долго шли через лесок и горки, присядем отдохнём .

Достает из рюкзачка су-джок и предлагает поиграть


«Упражненине су-джок»


«Будь здоров!»

Чтоб здоров был пальчик наш. Сделаем ему массаж. Посильнее разотрём. И к другому перейдём.


«Дорожка»

Кольцо на пальчик надеваю. И по пальчику качу. Здоровья пальчику желаю, Ловким быть его учу.


- А вот и Здоровячок, спасибо за приглашение, нам с ребятами было интересно и весело.


Здоровячок:

Наступила пора нам прощаться, друзья! Желаю быть всем крепкими и здоровыми.

На прощание скажу.

Чтоб расти и закалятся,

Надо спортом заниматься,

Витамины с грядки есть,

Чтобы вовсе не болеть!

Это главная еда,

Угощайся детвора

(в корзине яблоки для детей)


-Пора нам возвращаться. Встаем в паровозик и поехали!


Звучит отрывок песни «Вместе весело шагать по просторам»


III.Заключительная часть. Рефлексия


- Наше путешествие подошло к концу. Здорово поиграли, вам понравилось?

-Предлагаю вам встать в круг и взяться за руки и поделиться, что вы узнали из путешествия?

Наши путешествия будут продолжаться.

Становятся вокруг столов и собирают рюкзак в поход





Выполняют задание


















Выполняют движения




















Стоятся друг за другом, в паровозик



Собирают мусор (коробочки из под сока, фантики, баночки…) в мусорные пакеты. Каждый берет по одному предмету








Проходят между 2-х параллельных веревок



Рассаживаются на подушки-кочки










Прокатывают шарик между ладонями, затем к каждому пальцу на правой и левой руке


Надевают и прокатывают кольцо на одноименные пальцы обеих рук



Прощаются со Здоровячком и приглашают его к ним в гости, благодарят за подарки










Встают в паровозик, друг за другом













Ответы детей

Встают в круг




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Воронина Валентина Викторовна

Дата: 16.04.2024

Номер свидетельства: 649061


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства