Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности для детей с ОВЗ по теме "Фруктовый сад"»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА –
ДЕТСКИЙ САД № 7 «СОЛНЫШКО»
Конспект
образовательной деятельности для детей с ОВЗ
по теме
«Фруктовый сад»
Цель: познакомить детей с плодами фруктов.
Задачи:
формировать положительное отношение к занятиям;
дать первоначальные знания о фруктах;
познакомить с местом произрастания;
уточнить форму, цвет;
формировать представления о величине (высокий-низкий);
знакомить с понятием «большой - маленький»;
учить повторять за воспитателем несложные фразы;
развивать внимание, память, координацию движений;
воспитывать любовь к природе;
упражнять в рисовании карандашами и пальчиками; развивать умение согласовывать движения и слова текста; развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений, тактильный анализатор.
Оборудование:
Ёжик, корзинка с муляжами фруктов, картинка-фон с высоким и низким деревом и поломанной лестницей, цветные силуэтные картинки яблок и груш, счетные палочки; картинка-заготовка «груша», пальчиковые краски желтого и зеленого цветов; картинка-заготовка «Проведи линию от фрукта к корзине», карандаши; картинка-заготовка силуэтная «банка», цветные силуэтные картинки «фрукты», клей.
Ход занятия
1.Организационный момент.
"Поздороваемся с ёжиком".
Цель: формирование у детей элементарных навыков социального взаимодействия, установление визуального контакта.
Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках игрушка - ёжик. Поочерёдно подходит к каждому ребёнку, спрашивает: «Как тебя зовут? Тебя зовут … ? (Ира, Андрей? и т. д.)» (дети отвечают: вокализация, кивают, с помощью воспитателя).
Сюрпризный момент «Чудесная корзинка».
- Посмотрите, ёжик принёс нам корзинку. Давайте посмотрим, что же там лежит. Опускайте руку в корзину, доставайте один предмет и показывайте, что вам попалось.
- Яблоко, груша, лимон, апельсин, банан. Это фрукты.
2. Основная часть.
Упражнение «Покажи такой же».
Воспитатель показывает картинку, дети показывают, у кого такой фрукт.
Выполнение поручений.
- Ира, возьми яблоко. Дай Оле грушу, и т. д.
- Фрукты растут на дереве.
Дети рассматривают картину «Фруктовый сад». Вот фруктовый дивный сад!
Фрукты спеют для ребят,
Тут и яблоки, и сливы,
Груши, вишни, мандарины.
- Упражнение «Мы идем в сад».
Воспитатель произносит четверостишие, дети выполняют движения.
Мы идем сегодня в сад,
Там фрукты висят.
На носочки мы встаем
И яблочки достаем.
На носочки мы встаем
И груши достаём.
Дидактическая игра «Фруктовый сад» (работа на магнитной доске). На доску прикрепляются контуры фруктовых деревьев.
На каждом дереве растёт свой фрукт. На яблоне - яблоки. На грушевом дереве - груши. Украсьте каждое дерево своим фруктом (дети прикрепляют фрукты на соответствующее дерево).
Дидактическая игра «Починим лесенку» (развитие мелкой моторики).
- На высоком дереве растут яблоки. А на низком дереве растут груши (показ картинок). Груши сорвать легко, а вот яблоки очень высоко, чтобы их сорвать, нужна лестница. Да вот беда, лестница разломалась. Давайте починим лестницу - сделаем ей ступеньки из палочек.
Физкультминутка.
Мы по садику гуляем,
Детиводятхоровод.
Фрукты с дерева срываем.
Сжимаютиразжимаютпальчики.
К дереву мы подойдем,
Фрукты с дерева сорвем.
Поднимаютсянаноскиитянутрукивверх.
Фрукты с дерева сорвем
Сжимаютпальчики.
И в корзинку отнесем.
Наклоняютсявниз.
Упражнение "Разложи по корзинкам".
Теперь можно собирать урожай. В одну корзину сложим яблоки, а в другую - груши.
Упражнение "Разложи по величине".
Положим в большую корзину большие яблоки (груши), а в маленькую корзину - маленькие яблочки.
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Как у нашей Зины (Делают ладони «корзинкой»)
Фрукты в корзине:
Яблоки и груши, (Загибают пальцы, начиная с мизинца.)
Чтоб ребята кушали,
Персики и сливы –
До чего красивы!
Рисование пальчиками «Груша».
Детям предлагается закрасит грушу пальчиком желтой краской, а листик - зеленой.
3. Рефлексия.
- Где мы сегодня были? - В саду. Собрали урожай фруктов. Разложили по корзинкам яблоки и груши.
Дети слушают песенку О. Авдеевой "Яблочки ням-ням".