kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД в средней группе по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша на тему: «Загадки от Петрушки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия  по ФЭМП с блоками Дьенеша для детей средней группы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в средней группе по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша на тему: «Загадки от Петрушки»»

Конспект НОД в средней группе по ФЭМП

с использованием логических блоков Дьенеша на тему:

«Загадки от Петрушки»

Цель:

Формировать элементарные математические представления, посредством блоков Дьенеша.

Задачи:

Обучающие: учить считать до 5, называть числительные по порядку, добиваться от детей ответов обозначающие общее количество предметов; сравнивать предметы с помощью мерки; формировать представления о пространстве (право, лево) и времени (дни недели, время суток);

Развивающие: первичные приемы логического мышления (формировать способность к наблюдению, сравнению, обобщению, классификации) развивать речь как средство и форму мыслительной деятельности; умения выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, абстрагировать и удерживать в памяти.

Воспитательные: любознательность, интерес к путешествию как форме познания окружающего мира.

Предварительная работа: беседы, игры.

Методы: словесные, наглядные, игровые, практические,

Приемы:создание игровой ситуации, показ предметов в разных действиях, многократное повторение нового слова, объяснение назначения предмета.

Оборудование:блоки Дьенеша: карточки с кодировкой фигур, посылка, письмо с загадкой, игрушка петрушка, стульчики с наклейными геометрическими фигурами по количеству детей, билеты, шапочка кондуктора, дерево, сова, грибы, ягоды, цветы, цифры до 5, мяч, корзинка, ёжик, медальоны.

Ход занятия

1.Вводная часть 5 мин.

Воспитатель: Сегодня, ребята, к нам в детский сад пришла посылка. Интересно, что в ней? (Воспитатель достает Петрушку и письмо с загадкой).

Петрушка:

Я – мальчишка не простой
Любопытный, озорной
Все хочу успеть, узнать
Будете со мной играть?

Воспитатель: Все бы тебе, петрушка, играть. Очень важно заниматься, чтобы много знать и уметь.

Петрушка: Я и так все знаю.

Воспитатель: Тогда помоги отгадать загадку. И вы ребята, слушайте внимательно:

«Научит она никогда не скучать
И форму, и цифры, и цвет различать,
Задачки решать
И предметы считать
А как же её одним словом назвать?

Петрушка: Ну, нет – этого я не знаю.

Воспитатель: Тогда я вас ребята, приглашаю отправиться в интересное путешествие: выполнить разные задания, поиграть и правильный ответ на загадку узнать. Хотите в путешествие?

Посмотрите необычный поезд – поедим на нем. (вагончики поезда – детские стульчики, на которые прикреплены геометрические фигуры)

Чтобы получить билет, дайте правильный ответ:

Воспитатель: Посчитайте сколько всего вагончиков?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Какой формы первый вагончик? 3-й?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Какой по счету вагон круглой формы?

Дети: ответы детей

Дети: ответы детей

Воспитатель: Какой по форме вагон находиться между 1-м и 3-м?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Молодцы! Получите билет и займите место в вагоне такой же формы.

Физминутка

2. Основная часть 15 мин.

Воспитатель: Воспитатель надевает шапочку кондуктора

Воспитатель: Внимание! Проверка билетов!

Воспитатель: Какого цвета Ваш билет?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Какой формы Ваш билет?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Покажите только синие билеты.

Воспитатель: Дети рассаживаются по вагончикам

Раздается свисток.

Петрушка: Почему остановились?

Воспитатель: Развилка. (Стрелки на право и налево. Две колеи: правая широкая, левая узкая)

Воспитатель: Какое направление указывает эта стрелка? А другая?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А по какой колее нам ехать? Они одинаковые или разные?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Как проверить?

Дети сравнивают ширину колеи меркой.

Воспитатель: Какая колея подойдет по ширине нашему поезду?

Дети прикладывают мерку к импровизированным колесам поезда и выясняют, какая по ширине колея подходит.

Воспитатель: Значит, в какую сторону мы дальше поедим?

Дети встают друг за другом паровозиком. Динамическая пауза.

Воспитатель: Станция «Лесная». Выходите на опушку, смотрите, а на дереве нас ждет мудрая сова. Она знает все цифры, а вы знаете?

Дети считают: Прямой и обратный счет.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на этой полянке растут грибы, ягоды, цветы. Растут они не врозь, а вместе, группами. Найдите на поляне группу предметов, которые соответствуют по количеству цифре 3? 5? (Воспитатель проверяет правильность ответов).

Петрушка: Давайте поиграем! Вставайте в круг, игра с мячом «Назови дни недели», «Время суток».

Воспитатель: Делу время, а потехе час! На лесной полянке живет ёжик. И он просит нашей помощи. Надо помочь ему собрать в корзину только съедобные грибы. Ёжик даст подсказку как определить съедобный гриб.

Задание выполняется с блоками Дьенеша. Детям раздаются карточки с кодировкой фигур. Дети «читают» кодировку и находят нужный им блок (съедобный гриб) складывают в корзину к ёжику.

Петрушка: Как долго мы гуляем по лесу, наверно, все проголодались. Давайте угостим наших зверят чем-нибудь?!

Воспитатель: Ой! Пока мы на поезде ехали, по дорожкам сказочного леса шагали - все угощения перемешали. Давайте разберемся, что здесь у нас в ведерке? Кого чем угостить?

Воспитатель: Может быть, теперь вы сможете догадаться, про что же была загадка (читает еще раз)

Воспитатель: Ребята наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться обратно. Занимайте свои места.

Динамическая пауза.

3 часть заключительная 5мин.

Воспитатель:Вот мы и приехали опять в наш детский сад. Где мы сегодня были, и что делали?

Дети: ответы детей

Воспитатель:Что нам помогло справиться со всеми заданиями?

Дети: Знание Математики.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы с Петрушкой наградим вас самой лучшей отметкой, которую ставят в школе.

Воспитатель и петрушка раздает детям медальоны с цифрой пять.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Донская Любовь Ильинична

Дата: 23.01.2023

Номер свидетельства: 623853


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства