Конспект НОД с использованием ИКТ по познавательному развитию «Учим математику вместе с Машей и Медведем»
Конспект НОД с использованием ИКТ по познавательному развитию «Учим математику вместе с Машей и Медведем»
Задачи: Образовательные: 1. совершенствовать навыки счёта в пределах 10 (прямого и обратного); совершенствовать умение сравнивать две группы предметов между собой, отвечая на вопросы: «Сколько всего?», «Чего больше?», «Чего меньше?», «Что сделать для того, чтобы было поровну?»;
2.развивать умение соотносить цифру и количество предметов;
3.продолжать учить называть дни недели по цветам радуги;
4.развивать представление о недельном цикле;
5.обучать умению выделять свойства и группировать предметы по трем признакам: по цвету, форме и величине;
6.развивать представление о целом и части;
7.учить собирать целое из частей.
Задачи:
Образовательные:
1.совершенствовать навыки счёта в пределах 10 (прямого и обратного); совершенствовать умение сравнивать две группы предметов между собой, отвечая на вопросы: «Сколько всего?», «Чего больше?», «Чего меньше?», «Что сделать для того, чтобы было поровну?»;
2.развивать умение соотносить цифру и количество предметов;
3.продолжать учить называть дни недели по цветам радуги;
4.развивать представление о недельном цикле;
5.обучать умению выделять свойства и группировать предметы по трем признакам: по цвету, форме и величине;
6.развивать представление о целом и части;
7.учить собирать целое из частей.
Задачи:
Образовательные:
1.совершенствовать навыки счёта в пределах 10 (прямого и обратного); совершенствовать умение сравнивать две группы предметов между собой, отвечая на вопросы: «Сколько всего?», «Чего больше?», «Чего меньше?», «Что сделать для того, чтобы было поровну?»;
2.развивать умение соотносить цифру и количество предметов;
3.продолжать учить называть дни недели по цветам радуги;
4.развивать представление о недельном цикле;
5.обучать умению выделять свойства и группировать предметы по трем признакам: по цвету, форме и величине;
6.развивать представление о целом и части;
7.учить собирать целое из частей.
Задачи:
Образовательные:
1.совершенствовать навыки счёта в пределах 10 (прямого и обратного); совершенствовать умение сравнивать две группы предметов между собой, отвечая на вопросы: «Сколько всего?», «Чего больше?», «Чего меньше?», «Что сделать для того, чтобы было поровну?»;
2. развивать умение соотносить цифру и количество предметов;
3.продолжать учить называть дни недели по цветам радуги;
4.развивать представление о недельном цикле;
5.обучать умению выделять свойства и группировать предметы по трем признакам: по цвету, форме и величине;
6.развивать представление о целом и части;
7.учить собирать целое из частей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД с использованием ИКТ по познавательному развитию «Учим математику вместе с Машей и Медведем»»
Конспект НОД с использованием ИКТ по познавательному развитию
(формирование элементарных математических представлений) в старшей группе ДОУ
«Учим математику вместе с Машей и Медведем»
Задачи:
Образовательные:
1. совершенствовать навыки счёта в пределах 10 (прямого и обратного); совершенствовать умение сравнивать две группы предметов между собой, отвечая на вопросы: «Сколько всего?», «Чего больше?», «Чего меньше?», «Что сделать для того, чтобы было поровну?»;
2. развивать умение соотносить цифру и количество предметов;
3. продолжать учить называть дни недели по цветам радуги;
4. развивать представление о недельном цикле;
5. обучать умению выделять свойства и группировать предметы по трем признакам: по цвету, форме и величине;
6. развивать представление о целом и части;
7. учить собирать целое из частей.
Развивающие:
1. развивать логическое мышление;
2. развивать память;
3. развивать внимание.
Воспитательные:
1. воспитывать умение слушать и слышать воспитателя и друг друга;
2. воспитывать умение взаимодействовать и общаться в процессе совместной деятельности;
3. воспитывать умение аргументировано высказывать свое мнение, предложение, действовать и высказываться поочередно.
Демонстрационный материал и оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, мультимедийная система.
Раздаточный материал: набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) на каждого ребенка, фланелеграф, набор цифр от 1 до 9 на каждого ребенка, сарафаны 7 штук из картона, соответствующие цветам радуги на каждого ребенка, игра-головоломка «Танграм» на каждого ребенка.
Ход занятия:
Вводная часть.
Слайд № 1 «Изображение леса»
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Как вы думаете, что это?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Ребята, в этом лесу живут очень интересные персонажи известного мультфильма. Кто же это? Вы узнаете, если отгадаете загадку.»
Слушайте внимательно:
Эта девочка смешная,
Друга очень достаёт,
Только он ей всё прощает,
От досады не ревёт.
Если девочка в лес идёт,
Косолапый вслед за ней,
От беды оберегает. И от хищников зверей.
Воспитатель:
- Вы догадались, кто это? Из какого они мультфильма, ребята?
Ответы детей:
- Это Маша и Медведь.
Воспитатель:
- Да, действительно, этот мультфильм называется «Маша и Медведь». А вот и они. Давайте с ними поздороваемся.
Слайд 2 «Маша и Медведь»
Дети: «Здравствуйте, Миша и Маша».
Основная часть.
Воспитатель: «Ребята, Маша и Медведь сейчас находятся в своем волшебном лесу, они будут общаться с нами через электронную почту. Им стало скучно в лесу и они решили написать нам письма. Дело в том, что Маша очень любит математику, но есть и такие задания, с которыми она не может справиться. Миша просит нас помочь Маше. Поможем?»
Ответ детей:
- Да.
Воспитатель: «Мы будем по одному открывать и читать их письма. Давайте откроем первое письмо.
Слайд 3 «Письмо от Маши»
Воспитатель: «Маша пишет нам: «Ребята, помогите мне научиться правильно считать. Поможем? Давайте сядем за столы».
Дети садятся за столы.
Воспитатель: «Сначала давайте поиграем с цифрами».
Задание 1. Дидактическая игра «Цифры по порядку».
Дети берут лоток с цифрами и раскладывают на фланелеграфе цифры по порядку от 1 до 9.
Задание 2. Дидактическая игра «Вперёд-назад».
Воспитатель называет число, от которого нужно посчитать «вперёд» до 10 или «назад» до 1
Дети отвечают.
Задание 3. Дидактическая игра «Назови соседей».
Воспитатель называет число, а дети должны назвать его «соседей».
Задание 4. Дидактическая игра «Догадайся, чего больше-меньше».
Воспитатель: «Ребята, сейчас мы с вами будем выкладывать на фланелеграф геометрические фигуры рядами. Первый ряд выкладываем прямоугольники, второй ряд – треугольники, третий ряд – квадраты, четвертый – круги».
Дети выкладывают в ряды и считают геометрические фигуры: прямоугольники – 4 шт., треугольники – 5 шт., квадраты – 6 шт., круги – 7 шт.
Воспитатель:
- Ребята, сколько всего:
прямоугольников
треугольников
квадратов
кругов
???
- Давайте, справа от каждого ряда фигур выложим цифру, которая соответствует количеству фигур в ряду.
- Сравним количество прямоугольников и треугольников. Чего больше? (треугольников). На сколько? (на 1). Что нужно сделать для того, чтобы количество прямоугольников и треугольников стало равным? (либо добавить 1 прямоугольник, либо убрать 1 треугольник).
- Сравним количество треугольников и квадратов. Чего меньше? (треугольников). На сколько? (на один). Что нужно сделать для того, чтобы количество треугольников и квадратов стало равным? (либо добавить 1 треугольник, либо убрать 1 квадрат).
- Сравним количество квадратов и кругов. Что вы можете о них сказать? (кругов больше). На сколько? (на 1). Что нужно сделать для того, чтобы количество квадратов и кругов стало равным? (либо добавить 1 квадрат, либо убрать 1 круг).
- Каких фигур больше всего? А каких фигур меньше всего?
- Ребята, вы молодцы, Маша очень рада, что вы помогли мне разобраться с цифрами и геометрическими фигурами.
Слайд 4 «Веселые Маша и Медведь»
Воспитатель: пришло время прочитать второе письмо.
Слайд 5 «Письмо от Миши»
Воспитатель: «Мишка пишет: «Ребята, я хочу подарить Маше сарафаны. Она большая модница и любит каждый день быть в новом сарафане. Помогите мне подобрать ей наряд для каждого дня недели».
Задание 5. Дидактическая игра «Дни недели»
Воспитатель: «Ребята, а сколько всего дней в неделе?»
Ответы детей: 7
Воспитатель: «Давайте вместе назовем дни недели»
Дети отвечают.
Воспитатель: «Какой день недели сегодня? А какой первый день недели? и т.д.
Слайд 6 «Цвета радуги»
Задание 6. Дидактическая игра «Разложи сарафаны».
Воспитатель: «А сколько цветов у радуги?»
Дети отвечают: «7»
Воспитатель: «Назовите их».
Дети называют.
А теперь давайте поможем Мишке собрать сарафаны по дням недели по порядку.
Дети раскладывают на фланелеграфе по порядку сарафаны из картона по цветам радуги.
Понедельник – красный,
Вторник – оранжевый,
Среда – жёлтый,
Четверг – зелёный,
Пятница – голубой,
Суббота – синий,
Воскресенье – фиолетовый.
Воспитатель:
- Очень хорошо, ребята. Медведю очень понравились ваши ответы, теперь он сделает Маше замечательный подарок.
Слайд 7 «Веселый медведь»
Воспитатель: ребята, мы немножечко устали, я предлагаю сделать физкультминутку с Машей и Медведем.
Слайд 8 «Маша и Медведь делают зарядку»
Физкультминутка с песней про зарядку из м/ф «Маша и Медведь».
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем последнее письмо от Маши и Медведя?
Слайд 9 «Последнее письмо от Маши и Миши»
Воспитатель: «Они просят нас помочь им собрать игру-головоломку «Танграм». Поможем? Посмотрите внимательно, у каждого из вас на столе есть конверт. Давайте откроем его. В нем вы видите 7 фигур. Давайте назовем эти фигуры».
Дети называют фигуры: 2 больших, 1 средний и 2 маленьких треугольника, квадрат и еще одна фигура - четырёхугольник.
Воспитатель: «Все эти фигуры - части головоломки. Если их правильно соединить между собой, мы сможем получить большой квадрат. Подсказку Миша и Маша вам оставили. Внимание на экран».
Слайд 10. Игра-головоломка «Танграм» - квадрат»
Дети выполняют задание по образцу.
Воспитатель: «Все справились с заданием? У всех получился квадрат? Молодцы!»
Заключительная часть.
Рефлексия:
• Какое задание вам понравилось больше всего?
• С чем вы легко справились?
• Что показалось трудным?
Воспитатель: «Ребята, вы очень помогли Маше и Мише. Они очень благодарны вам за помощь! Они приготовили для вас подарки! Маша и Миша хотят подарить вам на память свои раскраски. Вы - настоящие математики! Давайте поблагодарим Машу и Мишу».
Слайд 11 «До новых встреч»
Дети благодарят героев.
Воспитатель: «Нам было так интересно с вами, Маша и Миша. (Обращение к детям) Давайте попрощаемся с нашими гостями».