kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД «Природа Донского края»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  НОД по ознакомлению детей с природой донского края.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «Природа Донского края»»












Конспект НОД «Природа Донского  края»

в подготовительной логопедической группе.

Воспитатель: Понадцова Н.А.


























2022 г.



Конспект НОД «Природа Донского  края»

Цель: Формирование представлений о растительном мире родного края.

Задачи:

-познакомить детей с разнообразием растительного мира  Донского края, показать его пользу для людей и животных, необходимость его охраны;

- развивать речь, внимание, мышление детей, активизировать познавательную деятельность, расширять кругозор; 

-воспитывать любовь к родному краю, бережное, гуманное отношение к растениям.

Ход деятельности.

Воспитатель:  

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель:  Ребята, Постарайтесь всё понять,

Чтобы край родной свой знать.

Будьте все внимательны,

И еще старательны.

Будем край мы изучать,

Будем растения запоминать.

- Сегодня мы продолжим путешествие по родному краю.

Обращает внимание на иллюстрации – Степи.

Воспитатель:  Посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите, что там изображено? (Ответы детей).

Дети рассматривают картины под мелодию песни «Степь да степь кругом».

Воспитатель: Правильно, это степь. Степь - как море!

Ранней весной это море разноцветное - зеленое, желтое, красное, голубое.

А когда загустеют белые ковыли – станет степь серебристой. В степи очень много цветов и растений. Цветёт степь только весной, когда после зимы много влаги, в это время степь становится как яркий цветущий ковёр.

Воспитатель: Как разнообразна растительность степей! Здесь нет  деревьев, а значит, нет тени, поэтому растут в степи растения, которые любят солнечный свет. Донской край называют степным.

  Воспитатель предлагает детям «отправиться гулять по степным просторам.

Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие гулять по степным просторам. Но сначала мы с вами должны, вспомнить какие цветы цветут в наших степях.  Мы живем в Донском крае и поэтому растения, которые здесь представлены растут в наших родных донских степях, внимательно слушайте мои загадки и находите отгадки.

Д/и «Отгадай и найди цветок»

В степь пришла весна -

Степь желта, красна,

И цветник у меня

Запылал от огня.

Тюльпан

 Найду синенький цветочек,

(Он похож на василек).

Найду стебель, как пруток,

Брошу корень на поджарку

Да в кофейник на заварку.

Цикорий

 Цветок ярко-синий, пушистый.

На поле пшеничном родится,

А сам же в еду не годится.

Василек.

Травка та растет на склонах

И на холмиках зеленых.

Запах крепок и душист,

А ее зеленый лист

Нам идет на чай.

Что за травка - отгадай.

Чабрец

Грива есть, а не лошадка.

Хоть седой, я молод.

Мне в степи живется сладко,

Ни к чему мне город.

Там, где ветер гладит спинку,

Поднимая к небу пыль,

Вы увидите травинку -

Называется

Ковыль

Воспитатель: Вот сколько красивых цветов мы собрали вместе.

Люди часто уходя домой набирают огромные букеты, можно ли так делать?

Почему нельзя? (Ответы детей)

Воспитатель: А теперь ребята  закрывайте глаза, и звуки музыки перенесут нас в этот чудесный уголок Донского края( звучит  песня « Родимая моя сторонушка»)

-Мы с вами среди степных трав и цветов. Вдохните чистый  воздух, почувствуйте его.

Гимнастика.

Дует ветер с высоты

Гнутся травы и цветы

Влево-вправо, влево-вправо

Кланяются цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим мы на шаг!

Воспитатель:  Видели ли вы когда-нибудь, как цветут дикие тюльпаны, которые на казачьих землях еще ласково называют лазоревым цветком?

Воспитатель: Манит степь цветистым сарафаном,

Дай мне руку, и пойдём бродить!

Кто полюбит нежные тюльпаны,

Нашу степь сумеет полюбить.

Воспитатель: Каждый цветок имеет свою историю и свое значение для человека и народа в целом. О них слагали легенды, предания, сказочные истории. Сегодня я вас познакомлю с легендой о тюльпане.

  Показ иллюстраций ,связанных с легендой о тюльпане

Воспитатель. С этим цветком связано много красивых легенд и сказаний.

И ведь  на зря особое место в казачьих легендах и поверьях занимает "цветок лазоревый". Судите сами…

Жизнь  казака на войне – это миг, короткое время, так и цветок степи, «Цветок лазоревый" распускающийся на короткое время в весенней степи. Казаки в легендах олицетворяют ушедших  на войну  и погибших казаков через этот цветок.

В военной жизни казака наступает момент, когда казак погибает, его душа летает в небесах, но память о нем живет  на земле в преданиях легендах и истории казаков и освещает путь следующим поколениям казаков. Так и в жизни степи наступает момент, когда солнечный свет отражается на земле в виде маленьких фонариков - степных тюльпанов.

Для казаков лазорик - значимый цветок, имеющий символический смысл. Издавна в станицах бытует поверье, что лазорик - это души павших казаков в бою на чужбине. Распускающиеся весной цветы - память о тех, кто не нашел приюта в родной земле среди предков. Не алые головки тюльпанов колышет ветер – это души казаков, погибшие в боях, походах на чужбине, распускаются на несколько дней в родной стороне, поэтому цветок лазоревый похож цветом на кровь,  пролитую казаками, и потому с давних пор не рвут эти цветы.

Воспитатель: Донская земля вырастила такое богатое разнотравье, что глаза теряются в этом чудесном сплетении цветов и трав.

- А степь еще  и  мир удивительных запахов!

Проводится дыхательное упражнение «Вдохни запах луговых трав» под расслабляющую музыку. (Дети вдыхают аромат)

РЕФЛЕКСИЯ:

Воспитатель: А ещё у меня в мешочке есть стеклянные камушки. Возьмите по - одному и положите в корзиночку синего или красного цвета в зависимости оттого, понравилось вам наше путешествие.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД «Природа Донского края»

Автор: Понадцова Наталья Александровна

Дата: 23.12.2021

Номер свидетельства: 595890


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1180 руб.
1970 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1280 руб.
2130 руб.
1180 руб.
1960 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства