kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по теме: «Составление рассказов с использованием технологии «сторителлинг» при помощи «Кубиков историй»» Речевое развитие (развитие речи)

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный  конспект поможет воспитателю в подготовке с детьми к непрерывной образовательной деятельности по развитию речи

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по теме: «Составление рассказов с использованием технологии «сторителлинг» при помощи «Кубиков историй»» Речевое развитие (развитие речи)»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №17 «Рождественский»

г. Петровска Саратовской области













Конспект

непрерывной образовательной деятельности по теме:

«Составление рассказов с использованием технологии «сторителлинг» при помощи «Кубиков историй»»

Речевое развитие (развитие речи)








Подготовила: воспитатель подготовительной группы «Божья коровка»

МБДОУ д/с №17 «Рождественский»

Воронина Валентина Викторовна











г. Петровск

2022 г.


Возрастная группа: подготовительная (дети 6-7 лет)


Направление образования и развития (образовательная область):

речевое развитие


Цель: создание условий для развития любознательности, стремления к получению знаний.


Задачи:

- продолжать развивать связную речь у детей посредством инновационной технологии «сторителлинг» с использованием «Кубиков историй»;

- способствовать обогащению активного словаря, развитию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;

- воспитание умения взаимодействовать в группах (парах), умение слушать другого, договариваться.


Оборудование: ноутбук, проектор, 4 стола с атрибутами времени года, часы, макет дерева, мешочек с «Кубики историй»


Предварительная работа:

Беседа с детьми о временах года, заучивание стихотворений о временах года, пословиц, поговорок, отгадывание загадок, составление описательных рассказов по сезонам, рассматривание картин: И. Грабарь «Зимний пейзаж», А. Васнецов «Зимний сон», И. Остроухов «Золотая осень», А. Саврасов «Грачи прилетели», И. Левитан «Март»




















Ход образовательная деятельность:


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.Вводная часть

Создание благоприятного психологического климата

Воспитатель предлагает поприветствовать друг друга, настроиться на интересную работу




Становятся в круг и приветствуют друг друга:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево

В центре круга соберёмся

Улыбнёмся, подмигнём

И работать все начнём

Постановка проблемы

Раздаётся звук «сообщения»

Обращает внимание на электронное письмо и предлагает его прочитать.

Обращают внимание на звук. Подходят к экрану и смотрят видеописьмо. Обсуждают письмо. Выдвигают предположения.


Предлагает совершить путешествие по временам года с помощью волшебных часов.

Поворачивают стрелки часов.

II. Основная часть

Читает загадку про зиму.


(На экране появляется изображение зимы)


Обращает внимание детей на разложенные на столе «Кубики историй» и предлагает составить свои истории.









Предлагает перевести стрелки часов и продолжить путешествие.


Читает загадку про весну.


(На экране появляется изображение весны)


Предлагает детям с помощью «Кубиков историй» рассказать о весне.

Объясняет, что для составления истории необходимо бросить все кубики на стол, разделить их на 3 части – начало истории, середина и развязка. 


Предлагает повернуть стрелки часов и продолжить путешествие.


Читает загадку про лето.


(На экране появляется изображение лета)


(на столе лежат «Кубики историй»)


Просит подойти к столу, посмотреть на кубики, сказать, чем они отличаются друг от друга.

Предлагает с помощью маленьких кубиков составить рассказ о лете.


Предлагает подготовиться к следующему заданию.

Физкультминутка под музыку

«Четыре времени года»


Предлагает перевести стрелки часов вперёд и отправится в другое время года.


Читает загадку про осень.


(На экране появляется изображение осени)


На столе лежат кубики


Предлагает составить рассказ об осени и сделать необычную поделку «Чудо-дерево!», подарить ее Симбе на память.



III. Заключительная часть

Рефлексия

Спрашивает, удалось ли детям помочь ответить на вопрос Симбы.

Подводит итог и предлагает поделиться впечатлениями.

Высказывают предположения


По очереди вытягивают кубик из волшебного мешочка и бросают его на игровое поле. Первый игрок бросает кубик и в зависимости от выпавшей картинки начинает историю со слова «Однажды…». Второй участник бросает кубик и продолжает историю, не теряя нить рассказа. Последний игрок завершает рассказ логической развязкой. Таким образом, плавно переходя от одной картинки к другой, участники сочиняют необычные истории о зиме.


поворачивают стрелки часов.







С помощью кубиков составляют историю о весне.

Один ребёнок начинает рассказывать, опираясь на первые 3 кубика, остальные продолжают.



поворачивают стрелки часов.









Высказывают предположения


составляют свои рассказы о лете



Выполняют движения под музыку




поворачивают стрелки часов









составляют рассказы об осени







Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.


Участвуют в рефлексии.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Воронина Валентина Викторовна

Дата: 06.05.2022

Номер свидетельства: 606288


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства