kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по развитию речи на тему "Открытие ателье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект по развитию речи  в подготовительной к школе группе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи на тему "Открытие ателье"»















Конспект занятия по развитию речи

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности тема:

«Открытие салона-ателье»



























Автор:Максименкова Т.В.



Цель: Расширять представления детей о трудовой деятельности работников ателье.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- упражнять детей в образовании имен прилагательных от имен существительных.

- упражнять в подборе слов с противоположным значением /антонимы/;

- активизировать и расширять словарь по теме;

- уточнить и закрепить знания детей о профессиях приемщика, закройщика и швеи и месте их работы;

Коррекционно-развивающие:

- развивать навыки диалогической и связной монологической речи

- закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

- уточнить значение многозначного слова «игла»;

- закреплять умение подбирать однокоренные слова /шить, пришивать/ и др.;

- учить детей составлять описательный рассказ, руководствуясь планом.

- развивать представления детей об инструментах, предметах, материалах и тканях, используемых в данной профессии

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать в игровой ситуации навыки поведения в общественных местах;

- Воспитывать умение слушать педагога.



Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, нам в группу принесли пригласительную открытку. Послушайте, что в ней написано: «Дорогие ребята, приглашаем вас на день рождения. София.» Вы принимаете это приглашение? Но как быть? Мы не можем пойти на день рождения в этой одежде, она не нарядная, нужно что-то придумать. Что вы предлагаете? /Купить новую одежду, постирать эту и др./

/включается диктофон, слышится объявление/

«Уважаемые радиослушатели, послушайте объявление: «Сегодня, в 10 часов состоится открытие ателье «Модница». Первых посетителей ожидает сюрприз.

- Ребята, по-моему, нам очень повезло, это как раз то, что нам нужно.

Только, ребята, чтобы заказать наряд, нужно многое знать об ателье, кто там работает, из каких тканей шьют. Поэтому скажите, пожалуйста, кто работает в ателье? / приемщица, закройщица, швея/.

- А сейчас, пока у нас есть время до открытия ателье, давайте поиграем в игру «Разложи фотографии» /алгоритм пошива одежды/.

- «Перед вами фотографии с действиями швеи, приемщицы, закройщицы. Ваша задача: разложить в определенной последовательности их действия по пошиву платья».

- А теперь скажите, какие действия производят работники ателье.

Дидактическая игра «Кто что делает?»

Приемщица – принимает, выписывает квитанцию;

Закройщица – чертит, обводит, кроит, вырезает;

Швея – шьет, зашивает, прошивает, перешивает, вышивает, примеряет.

- Ребята, давайте поиграем в игру «Ателье». Перед вами лежат инструменты. Сейчас выберем швею, закройщицу, приемщицу с помощью считалки.

На золотом крыльце сидели

Царь, царевич

Король, королевич,

Сапожник, портной,

Кто ты будешь такой?

Ребёнок называет, кем он будет.

Теперь вы должны выбрать для себя необходимые инструменты для работы. Расскажите, какие предметы вы выбрали, определите первый звук.

для швеи – швейная машина, ткань, иголка, ножницы, напёрсток;

для закройщицы – ткань, бумага, сантиметр, ножницы, мел, лекала, выкройки;

для приемщицы – ручка, квитанция, образцы тканей, касса, телефон.

Пальчиковая гимнастика

Взяли в руки лоскуточек (сжимаем и разжимаем кулачки)

Сшили бабушке платочек (раскрыть ладони вперед)

Строчечка за строчечкой (соединяем поочередно пальцы обеих рук)

Шьем мы платье дочечке (раскрыть ладони вперед)

Петелька за петелькой (перекрещиваем колечки из пальцев обеих рук)

Будут брюки Петеньке (раскрыть ладони вперед)

Мы весёлые портные

Измеряем мы длину (наклон вперед, пальцы рук касаются пола)

Высоту (руки вверх, встали на носочки)

И ширину (руки в стороны)

Шьём, утюжим, вышиваем (показываем действия руками)

Никогда не унываем (пружинка)

Будут все красивые, (покружились)

Умные, счастливые (наклон, руки в стороны).

Д/И «Что из чего» с мячом

Ребята, я предлагаю вам вспомнить, из каких материалов можно изготовить одежду. Я буду кидать мяч, и говорить из чего сшита одежда, а вы должны мне ее назвать одним словом. Например, юбка из ситца – ситцевая.

Свитер из шерсти – шерстяной

Платье из шелка – шелковое

Пальто из драпа – драповое

Плащ из кожи – кожаный

Шуба из меха – меховая

Куртка из вельвета – вельветовая

Сарафан изо льна – льняной

Рубашка из хлопка – хлопковая

- Ребята, а кто мне кажет из чего получают хлопковую ткать. Верно из хлопка. У меня есть, вот такие хлопковые комочки я предлагаю с ними поиграть. А играть будем следующим образом, нужно положить комочек на кончик носа, язычок сделать чашечкой и теперь подуем на комочек.

- Далее поиграем в игру «Скажи наоборот». Я буду вам называть предметы определенного качества, а вы мне будете называть слова с противоположным значением:

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Белая /ткань/ - черная;

Гладкая /ткань/ - шероховатая;

Толстая /ткань/ - тонкая;

Широкая /ткань/ - узкая;

Острые /ножницы/ - тупые;

Большая /игла/ - маленькая.

Ребята, давайте поговорим о таком интересном слове, как «игла».

- Скажите, пожалуйста, какие иглы вы еще знаете и объясните, почему их называют одним словом.

Швейная, сосновая, еловая, медицинская, у ежика – все они острые.

- Ой ребята, уже наступило время открытия салона–ателье «Модники».

Тех, кого выбрали считалкой, занимают свои места, а остальные будут заказчиками.

- Заходите, пожалуйста, в ателье. Обратите внимание, как здесь красиво и уютно, а примерочная кабина украшена шарами.

- Закройщица приглашает сделать заказ, проходи, Вика.

Дети выбирают картинки с мнемотаблицей и по ней делают заказ.

Вика: «Здравствуйте, я хочу заказать нарядное платье из синего шелка с рисунком: с пышной юбкой, с длинным пышными рукавами, без пояска»;

Илья: «Я хочу заказать рубашку из голубого ситца, с короткими рукавами, воротничком, пуговицами».

Настя: «Я хочу заказать нарядное платье из голубого ситца с рисунком, без рукавов.

-Ребята, пока ваши заказы выполняются, я предлагаю вам побыть немного волшебниками. Проведем небольшой эксперимент. Подойдите к столу, возьмите по стакану, положите на них ткань, оденьте резинку на стакан, возьмите фломастер и нарисуйте на ткани точки, полоски, затем в центр капните водой и теперь наблюдайте за происходящим волшебством. Что произошло с тканью? Какой вывод можно сделать? Да верно, ткань окрашивается.

- Ребята, швея приглашает вас на примерку в примерочную кабину, хочет посмотреть, все ли удачно получилось, не нужно ли перешивать.

- По-моему, наряды получились замечательные, теперь мы в них смело можем идти на день рождения к Софии. Но сначала давайте пройдемся по подиуму, и всем покажем свои наряды.

/демонстрация нарядов/

- Ребята, работники ателье «Модница» презентуют вам, как первым клиентам, раскраски дома Моды.

-Теперь давайте поблагодарим работников ателье за хорошую работу и отправимся на день рождения.

Анализ занятия:

- Ребята, мне очень понравилось сегодняшнее занятие. А вам? А что больше всего вам запомнилось? А о каких профессиях мы сегодня разговаривали? Чем помогли нам работники ателье?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по развитию речи на тему "Открытие ателье"

Автор: Максименкова Татьяна Валерьевна

Дата: 25.02.2020

Номер свидетельства: 541063


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства