Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Русская народная игрушка – матрёшка»
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Русская народная игрушка – матрёшка»
Приобщать детей к истокам устного народного творчества и декоративно – прикладного искусства, через знакомство детей с русской народной игрушкой – матрёшкой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Русская народная игрушка – матрёшка»»
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Русская народная игрушка – матрёшка».
Подготовила: воспитатель Прохорова Наталия Петровна. Цель: Приобщать детей к истокам устного народного творчества и декоративно – прикладного искусства, через знакомство детей с русской народной игрушкой – матрёшкой. Задачи: 1.Образовательные: - расширить знания детей о русской народной игрушке – матрёшке, символе России; - развивать в детях умение выделять некоторые детали костюма (сарафан, платок), видеть их красоту; - учить различать предметы по величине (большая/маленькая), цвету и форме; - приобщать детей к народной культуре и традициям родной страны. 2.Развивающие: - развивать эстетические восприятие, речь, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук;
- продолжать знакомить с малыми фольклорными формами: загадками, потешками; - формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой. 3.Воспитательные: - воспитывать уважение к труду народных умельцев; - приобщать к истокам устного народного творчества и декоративно-прикладного искусства; - способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности, доброжелательности.
Материал и оборудование: матрёшки (одноместная, трехместная), матрёшки с заплатками по количеству детей. блоки Дьёныша с карточками, 3 обруча. музыкальное сопровождение.
Предварительная работа с детьми:
Рассматривание иллюстраций с изображением матрёшек. Чтение стихотворений о матрёшках, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки).
Основная часть:
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети здороваются
Соберёмся дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, слушайте внимательно и отгадайте загадку:
Открывается игрушка,
А внутри сидят подружки.
Девчонки деревянные,
Нарядные, румяные.
Хлопают в ладошки
Весёлые ...матрёшки.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. А вот и матрёшка (игрушка на столе) ждёт вас. Давайте присядем на стульчики, я вам расскажу интересную историю.
Воспитатель: Ребята, хочу вам рассказать историю, как появилась русская матрёшка и откуда.
Давным-давно на Руси жил да был один мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды задумал он сделать необычную игрушку - куклу с чудесным секретом: взял деревянный брусочек и сделал куколку, внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и ещё, и ещё. Яркими красками разрисовал он куклу, одел в русский сарафан с передничком, на голову повязал яркий платочек, нарисовал ей красивые глазки и яркие щёчки. Весёлая получилась куколка. И он долго-долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал русским именем Матрёна, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все её звали.
Воспитатель: Ребята, матрёшка - кукла не простая. а с секретом. Если её открыть, покажется вторая кукла, размером поменьше. Открываем?
Воспитатель открывает первую матрёшку и достаёт вторую матрёшку с конвертом, читает детям письмо:
" Здравствуйте, ребята!
Очень нужна ваша помощь моим подружкам! Помогите, ребята, пожалуйста, им подобрать заплатки к нарядам, убраться в комнате . А потом вместе поиграем."
Воспитатель: Ребята, поможем?
Дети отвечают .
Воспитатель приглашает детей за столы поиграть в д/и "Подбери заплатку".
Пальчиковая игра "Дружба".
Воспитатель объясняет правила игры, дети выполняют.
Воспитатель: Все правильно выполнили? Проверяем друг у друга.
(дети меняются с соседом карточкой и проверяют)
Ответы детей
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Теперь нам надо помочь убраться.
На ковре лежат блоки Дьёныша.
Воспитатель приглашает детей на ковёр, объясняет правила д/игры "Сделай порядок".
Дети играют, вместе с воспитателем проверяют, всё ли в порядке.
Физкультминутка "Нарядные Матрёшки"
Хлопают в ладошки, дружные матрёшки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, топают матрёшки. (Топают ногами)