kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП « В ГОСТЯХ У ЖИРАФИКА ЖОРЫ» в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект будет интересенвоспитателям старших дошкольников, которые в своей практике используют развивающие инры: палочки Кюизенера  и блоки Дьеныша.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП « В ГОСТЯХ У ЖИРАФИКА ЖОРЫ» в подготовительной группе»

КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП « В ГОСТЯХ У ЖИРАФИКА ЖОРЫ»

в подготовительной группе

Цель: обобщить и закрепить математические представления детей на практическом опыте


Задачи: Упражнять детей в количественном счете в пределах 10.

Развивать пространственную ориентировку и умение работать по схеме.

Совершенствовать умение классифицировать множества по цвету, форме, величине; упражнять в декодировании информации

Закрепить состав чисел 6 и 7 и упражнять в решении примеров на сложение в пределах 7

Развивать навыки самоконтроля и умение работать в команде.

Продолжать развивать познавательную активность, умение высказывать свое мнение, формировать доказательную речь.

Воспитывать целеустремлённость, желание прийти на помощь,


Материал: палочки Кюизенера. Блоки Дьенеша, иллюстрации канатоходца, силача, дрессировщика, тюленя-жонглёра, круги , кодовые карточки, схема маршрута, касса цифр, игрушка жирафика Жоры, 2 картинки клоунов для сравнения, картинки

Ход занятия:

Орг. момент. Проблемная ситуация: Жирафик Жора пригласил к себе в гости всех детей. Оставил схему маршрута.

Дети соглашаются идти в гости, запоминают маршрут и по памяти выкладывают маршрут из палочек Кюизенера.

Вот и дом Жоры. Жирафик Жора мечется , не знает что делать . Узнаем причину. Жирафик извиняется, что не может нас сейчас принять. Он спешит на представление в цирк. Его новый друг Тюлень первый раз выступает в цирке, его надо поддержать. Потом приглашает и ребят, но чтобы получить билеты надо ответить на несколько вопросов.

1.Викторина.

  • Сколько звуков и слогов в слове цирк.

  • Как называется сцена в цирке.

  • Какую геометрическую форму имеет арена в цирке.

  • Как называется в цирке потолок (Купол).

  • Кто показывает фокусы и то, чего на самом деле не может быть

  • Кто смешит зрителей в цирке.

  • Кто ходит по натянутому канату.


2. Задание «Измерить длину каната разными мерками»


На «сцену» выходит Канатоходец. Ребятам предлагается измерить длину каната разными мерками, например, цветной палочкой и карандашом.

3. Решение задач

На «сцену» выходит силач – тяжеловес с гирями. Ребятам предлагается решить примеры и соотнести ответ с весом гири. Чем больше правильных примеров решат дети, тем больше силач поднимет тяжестей. В конце задания нужно подсчитать общий вес гирь.


4. Задание «Что изменилось»

На «арене» цирка выступает дрессировщик. Он привел с собой дрессированных животных.

  • То сидит на задних лапах,
    То на четырех идет.
    А-то с веточки на ветку
    Прыгает, как скороход.
    Очень любит покататься
    На больших лианах....
    Вы, наверно угадали – это…(обезьяна).

  • У этого зверя огромный рост,
    Сзади у зверя - маленький хвост,
    Спереди у зверя - хвост большой.
    Кто же это? Кто же это? Кто такой?
    Ну, конечно, это он! Ну, конечно, это ... (слон)



  • Уж очень вид у них чудной

У папы локоны волной.

А мама ходит стриженной.

На что она обиженна?

Недаром часто злится,

На всех мамаша… (львица.)


  • Лапу он свою сосёт,
    Спит всю зиму напролёт.
    А вот, как придёт весна,
    Пробуждается от сна
    И давай в лесу реветь …
    Все зовут его… (медведь).



  • «Гав-гав», — кричит нам чемпион.

На двух передних лапах о

Стоит на узенькой доске,

И с яблоком на голове. (Собака)

Нужно расставить для животных подиумы на арене цирка ( на круге)( в середине, вверху, внизу, слева, справа)). Затем подиумы меняем местами, детям предлагается понять, что именно изменилось, кто поменялся местами.


Физминутка: Изобрази, как выступает: Жонглер; Канатоходец; Силач; Фокусник


5. Задание «Построй подиум для животных»( из палочек Кюизенера)( Состав чисел 6 и 7 )

Дети делятся на две команды.Для каждой команды свое животное - слон и медведь. Ребятам предлагается построить подиум для животных, образуя его как состав чисел7 и 6 из двух меньших чисел.

6. Задание. «Найди отличия» ( сравнение клоунов)

7. Задание « Жонглёр»

Ребятам предлагается по кодовым карточкам (блоки Дьенеша) подобрать шары для тюленя – жонглёра.

Представление заканчивается. Аплодисменты цирковым артистам. Возвращаемся в ДОУ по обратному маршруту.


Рефлексия: предложить ребятам поделиться своими впечатлениями, подвести итоги НОД и узнать, правильно ли поступил жирафик Жора.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП « В ГОСТЯХ У ЖИРАФИКА ЖОРЫ» в подготовительной группе

Автор: Квач Анна Алексеевна

Дата: 21.05.2019

Номер свидетельства: 511612


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства