kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе «В мире опасных предметов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе

«В мире опасных предметов»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе

«В мире опасных предметов»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе

«В мире опасных предметов»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе

«В мире опасных предметов»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе

«В мире опасных предметов»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе

«В мире опасных предметов»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе

«В мире опасных предметов»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе «В мире опасных предметов»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №53 «Солнышко»

















Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе

«В мире опасных предметов»
















Воспитатель: Ложникова Г. И.





















г. Новоалександровск 2024г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе

«В мире опасных предметов»

Задачи: Продолжать закреплять представление детей об опасных предметах встречающихся в быту.

Обучающие:

- обучать основам личной безопасности;

- сформировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;

- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

- закреплять представления детей о опасных ситуациях

Развивающие:

- формировать понятие «можно - нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;

- развивать речь, память, мышление, внимание;

- развивать умение выслушать друг друга;

Воспитательные:

- воспитывать безопасное поведение дома, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности;

- воспитывать ответственность за себя и других, доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в вашей помощи;

- воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность

Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук, презентация, (материал: разрезные картинки электрических бытовых приборов)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли заведующая ДС, методист, педагоги и родители. Поздоровайтесь. Дети, посмотрите, что-то я увидела на нашем экране. Пойдемте посмотрим. Что вы видите? (Дом в лесу). А как вы думаете, кто в нем живет? (Медведь). Это избушка медвежонка. Стук (пришел мишка). Посмотрите, к нам в гости пришел мишка. А у него забинтована лапа. Почему? (Медведь говорит на ухо воспитателю). Он сказал, что играл со спичками и поранил лапу. Приходил доктор Айболит, полечил и забинтовал её. У мишки много разных предметов в избушке. Он их собрал все, положил в корзины (две) и принес нам. Просит помочь разобраться, с какими предметами можно играть, а с чем нельзя. Ребята, поможем медведю? (Да). Мы его посадим. Смотри и учись мишка.

1 задание: "Опасные предметы".

- Молоток - Что это? Что делают молотком? (Забивают гвозди). Им можно играть? (Нет). Кто работает этим инструментом? (Папа). Это опасный предмет? (Да)

- Ножницы – Зачем они нужны? (Вырезать, отрезать). Ножницами можно пораниться. Это опасный предмет? (Да).

- Нож – Какая польза от ножа? (Режет, чистит). Чем опасен? (Им можно порезаться)

- Иголка – Чем полезна иголка? (Шьют, пришивают пуговицы). Детям можно ее брать? (Нет). Это опасный предмет.

- Пила – Что это? Что делают пилой? (Пилят доски, деревья). Кто может это делать? (Папа). Это опасный предмет? (Да).

- Гвозди – Как называется этот предмет? Чем опасен? (Может уколоть). С гвоздями нельзя играть.

- Спички – Что с ними делают? (Разжигают костер). Они опасны? (Да). Мишка взял спички и обжегся, со спичками играть нельзя.

- Таблетки – Для чего нужны таблетки? (Их пьют те, кто заболел). Только взрослые знают какие таблетки надо пить. Что может случиться если таблетки возьмут дети и выпьют? (Отравятся).

Молодцы ребята, вы рассказали мишке какие предметы могут быть опасны и с ними нельзя играть.

А сейчас ребята встаньте в круг и поиграем в игру.

2 задание: Игра «Можно-нельзя».

- Можно включать телевизор?

- Можно играть с куклой?

- Можно включать пылесос?

- Можно играть с пирамидкой?

- Можно брать нож?

- Можно играть с кубиками?

- Можно включать утюг?

- Можно играть с машинкой?

- Можно брать молоток?

- Можно играть со спичками?

- Можно брать ножницы?

Молодцы ребята, вы знаете какие предметы опасные, а с чем можно играть. В мире существуют еще много других электрических предметов. Вы соберете эти предметы используя разрезные картинки и назовете их.

Проходите присаживайтесь, выполняйте.

3 задание: Игра «Разрезные картинки».

- Чайник (Греет воду, горячей водой можно обжечься);

- Электроплита (Готовит еду, нельзя включать электроприборы);

- Пылесос (Чистит ковер, нельзя включать в розетку);

- Стиральная машина (Стирает белье, может ударить током);

- Микроволновая печь (Разогревает продукты, нельзя трогать провода);

- Фен (Сушит волосы, опасен для детей);

- Утюг (Гладит белье, можно обжечься горячим утюгом);

- Кофеварка (Варит кофе, опасный предмет);

- Миксер (Взбивает крем, опасный предмет);

- Телевизор (Показывает мультфильмы, опасен).

Молодцы ребята!

Мы сегодня говорили об опасных предметах и электроприборах. Ты теперь, мишка, знаешь их и играть с ними нельзя.

Мишка говорить вам (спасибо), он будет соблюдать правила безопасности.

И вы, ребята, будьте внимательны, это убережет вас от многих бед.

А сейчас мы вспомним с вами, какие задания мы выполняли. Если вы ответили на все вопросы возьмите улыбающийся смайлик, а если затруднялись с ответом – грустный. Покажите их нам. Молодцы!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Галина Ивановна Ложникова

Дата: 28.08.2024

Номер свидетельства: 655512


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства