kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект музыкально-тематической деятельности в средней группе «Музыкальная шкатулка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развивать творческие способности детей.

Задачи:

Образовательные. Различать и передавать тембр музыкальных инструментов. Внимательно слушать музыку и различать её характер, динамические изменения. Формировать исполнительские навыки.

Развивающие. Импровизировать движения под музыку маршевого и танцевального характера. Импровизировать мелодии веселого и грустного характера. Передавать движения мелодии. Развивать творческое воображение, чувство ритма. Развивать  музыкальных вкус детей.

Воспитательные. Воспитывать доброе отношение друг к другу. Формировать культуру поведения. Прививать любовь к классической музыке.

Речевые. Развивать пассивный словарь детей, дать представление о понятии «механическая музыка».

Оборудование и материал. Музыкальная шкатулка, картинки с изображением инструментов, барабаны, Орфовские инструменты, колокольчики, треугольники, кассеты с музыкой из серии «Музыкальные шедевры» О.Радыновой.

Методические приёмы:

Наглядный приём, показ, творческие разноуровневые задания, сюрпризные и игровые моменты, имитация движений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкально-тематической деятельности в средней группе «Музыкальная шкатулка»»

Конспект музыкально тематической деятельности в средней группе «Музыкальная шкатулка»

Цель: Развивать творческие способности детей.

Задачи:

Образовательные. Различать и передавать тембр музыкальных инструментов. Внимательно слушать музыку и различать её характер, динамические изменения. Формировать исполнительские навыки.

Развивающие. Импровизировать движения под музыку маршевого и танцевального характера. Импровизировать мелодии веселого и грустного характера. Передавать движения мелодии. Развивать творческое воображение, чувство ритма. Развивать музыкальных вкус детей.

Воспитательные. Воспитывать доброе отношение друг к другу. Формировать культуру поведения. Прививать любовь к классической музыке.

Речевые. Развивать пассивный словарь детей, дать представление о понятии «механическая музыка».

Оборудование и материал. Музыкальная шкатулка, картинки с изображением инструментов, барабаны, Орфовские инструменты, колокольчики, треугольники, кассеты с музыкой из серии «Музыкальные шедевры» О.Радыновой.

Методические приёмы:

Наглядный приём, показ, творческие разноуровневые задания, сюрпризные и игровые моменты, имитация движений.

Ход занятия.

Дети заходят в зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас. А у нас сегодня гости пришли к нам. Поприветствуем их?

Исполняется песенка-приветствие с элементами самомассажа.

Звучит музыка

Музыкальный руководитель: Что это? Где звучит музыка? (Дети находят музыкальную шкатулку) Смотрите, какая замечательная шкатулка, да она музыкальная! Послушаем её музыку? (Открывает шкатулку, звучит музыка). В такой музыкальной шкатулке может жить самая разная музыка. Возьмём её с собой?

Дети отвечают

Садитесь на стулья, дети. Сядем правильно, удобно.

Загляну-ка я в шкатулку. Смотрите, здесь картинки, а на них нарисованы музыкальные инструменты. Назовите их. Давайте вспомним, как они звучат.

Проводится распевание. Дети исполняют как играет барабанчик, труба, скрипка и дудочка. (Передать движение мелодии, петь приёмами легато и стоккато.)

Музыкальный руководитель: А ведь мы знаем песенку про музыкальную шкатулку! Она так и называется «Музыкальная шкатулка», сочинил её композитор Ю. Чичков. Вспомним припев песни. (показ) Как звучит мелодия?

(Проводится работа над интонированием мелодии, закрепляется текст 2 куплета, исполняется вся песня.)

Исполняется песня Ю.Чичкова «Музыкальная шкатулка»

Музыкальный руководитель: Приоткроем шкатулку ещё раз. Интересно, какую музыку мы услышим?

Звучит фрагмент марша.

Дети называют жанр, название пьесы, автора. Им предлагается творческое задание- кто-то будет движениями передавать изменения в характере музыки, а другие выберут соответствующие инструменты и будут исполнять марш в шумовом оркестре.

Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского (анализ)

Музыкальный руководитель: Хотите, дети, я ещё раз открою шкатулочку? Прислушайтесь, какая музыка зазвучит?

Звучит фрагмент вальса

Музыкальный руководитель: А под такую музыку, что мы будем делать-шагать или танцевать?

Дети отвечают

Музыкальный руководитель: Да, этот танец называется вальс, а вальс нужно танцевать плавно, красиво. Этот вальс называется «Вальс шутка», написал его композитор Дмитрий Шостакович. Попробуем потанцевать под эту музыку?

Творческое задание- одни импровизируют движения с воспитателем, другие подыгрывают на выбранных музыкальных инструментах.

Звучит «Вальс-шутка» Д. Шостаковича.

Музыкальный руководитель: А теперь представьте себе, что у каждого из нас своя шкатулочка. Загляните, какая песенка там спряталась? (индивидуальный опрос: предложить детям спеть весёлую мелодию, а затем грустную)

Музыкальный руководитель: Какие разные и интересные песенки живут в наших шкатулочках. А сейчас мы послушаем, какую музыку услышал композитор Г.Свиридов. Назвал он своё произведение «Музыкальный ящик». Давайте его послушаем.

Звучит пьеса «Музыкальный ящик» Г.Свиридова.

Дети делятся впечатлениями, музыкальный руководитель их обобщает, обратив внимание детей на механическое звучание, монотонно-однообразное, шарманочное

Музыкальный руководитель: А теперь я приглашаю вас поиграть. Играть мы будем с музыкальным инструментом, с колокольчиком. (Напомнить содержание игры)

Проводится игра с колокольчиком на музыку П.Чайковского «Юмореска».

В конце занятие провести анализ.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гайнуллина Альбина Ингилевна

Дата: 22.05.2025

Номер свидетельства: 670349


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства