kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе «В поисках лучиков солнца»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщение и закрепление познавательных знаний, умений и навыков у детей, через использование игровых технологий.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое, ФЭМП

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе «В поисках лучиков солнца»»



Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе «В поисках лучиков солнца»

Цель: обобщение и закрепление познавательных знаний, умений и навыков у детей, через использование игровых технологий.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое, ФЭМП

Задачи:

- Познавательная. Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать диких и домашних животных, называть их. Называть их место жительства (дикие в лесу, домашние в деревне).

- Закреплять умение классифицировать предметы в группы, называть обобщающим словом.(посуда, игрушки, транспорт…)

-закреплять умения воспроизводить ранее заученные произведения (С. Михалков «Песенка друзей»

- закреплять признаки весны

- Закрепить умение считать в пределах 3

- Закрепить умение подбирать обобщающие слова

- развивать умение доброжелательно, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;

- развивать двигательную активность детей;

- практиковать в умении определять эмоции по характерным признакам;

- формировать у детей потребность проявлять сочувствие, совершать добрые поступки;

- воспитывать любознательность, доброту, желание помогать.

- формировать у детей умение творчески мыслить (нетрадиционные методы рисования)

Развивающая. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи,

развивать познавательный интерес на основе обогащения представлений об окружающем мире;

- развивать зрительное и слуховое внимание;

закрепить у детей умение исполнять знакомое музыкальное произведение;

- закреплять знакомые ритмические движения

Воспитывающая. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.

 Оборудование: Игрушки домашних и диких животных, дидактические карточки с изображением обобщающих предметов, солнце, гимнастическая скамья, палки, дуги, оборудование: картинка солнышка грустного и весёлого.

Музыкальное: музыка - сопровождение к игровым моментам, физкультминутка.

Методические приёмы:

Наглядный (показ игрушек, карточек).

Словесный (вопросы, беседа, стихотворение).

Практический (метод игры: словесные, подвижные, предметные).

Игровой: игровая ситуация - помочь солнышку отыскать лучики, выполняя задания, дидактические игры.

Ход занятия

Входим в зал выстраиваемся в круг


Доброе утро лесам и полям

Доброе утро скажу всем друзьям

Доброе утро родной детский сад

Видеть друзей своих очень я рад

В зале только дневной свет

- Ой, что же это такое, где же наше солнышко? Почему так темно?

Может оно еще не проснулось? А вы знаете когда солнышко просыпается? А когда засыпает?

Может, потом что мы с ним не поздоровались?

Давайте с солнышком тоже поздороваемся

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, матушка-земля

Здравствуй, ты и здравствуй я

Здравствуй, вся моя страна.

- А в какой мы живем стране? (Россия)

-вот, поздоровались, а солнышко все равно нам свои лучики не дарит.

Посмотрим в окошко, куда же оно пропало, почему не светит нам?

Находим грустное солнышко.

Воспитатель: Ой, посмотрите ребята, а что случилось с нашим солнышком?

Дети: Солнышко загрустило.

Воспитатель: действительно грустное солнышко. Глазки у солнышка не блестят, ротик не улыбается. Давайте спросим у солнышка, что случилось (воспитатель говорит от лица солнца):

Солнышко: - Я - солнышко, послало свои солнечные лучики на землю, а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, их найти.

Воспитатель: Как же быть? Ведь без лучиков солнце не будет греть землю. Ребята, поможем солнышку? (обращается к детям) Будем лучики искать?

Дети: Да!

- Солнышко, ну, конечно же, мы тебе поможем! Мы с ребятами найдем тебе лучики. Ребята, давайте с вами отправимся на поиски лучиков. Только дорога дальняя может на каком-нибудь транспорте поедем?

Выбрали транспорт. Делаем импровизированный транспорт.

Воспитатель: – Хорошо. Поедем на автобусе. Но прежде чем сесть в автобус нам необходимо решить, кто на каком месте поедет. Возьмите свои  билетики, и занимайте свои места

Дети фантазируют: включаем фары, заводим мотор, рулим, поем песню, чтобы было весело нам и солнышку. (Песенка друзей)

Допели, остановились

Воспитатель:  Ребята посмотрите как здесь мрачно, грустно. А какое у нас сейчас с вами время года?

Беседа о весне.

Приходит с добром,

Веет теплом,

Светом солнечным красна,

А зовут ее (весна) .

- Что бывает весной?

Весной…

Весной…

Весной…

Встречаем на пути много животных, все плачут. (вкл. плачь)

- что сучилось? (Нам холодно и темно мы заблудились)

-Ребята, поможем? Да

Игра: «Дикие и домашние животные» раскладываем по принадлежности

-Ребят, а дальше дороги нет, нужно идти пешком.

Спросили не видели ли они солнечные лучики. (нет)



(дети за воспитателем идут по дороге с препятствиями: лужи, кочки, ручеек, мостик, дуги)

Воспитатель: Идем мы аккуратно, идем мы не спеша. Посмотрите, кто же нас встречает?

На полянке ругаются зайчата, не могут морковку поделить. Они голодные, покормим? Сколько их?

Посчитали, соотнесли количество морковок с зайцами.

Спросили не видели ли они солнечные лучики. (нет)

Пора нам дальше продолжать свой путь.

-Нужно торопиться. За мной стройся! Бегом марш! Бег с заданиями.

(Бег по кругу, меняя направление движения в разные стороны, бег в рассыпную, через центр, по диагонали, змейкой)

-Пока бегали нигде лучики не видели? (нет)

-Присаживайтесь отдохните. Наше солнышко не повеселело.

-Чтобы не скучно было отдыхать, предлагаю поиграть. Я вот и карточки с собой в дорогу взяла.

Дидактическая игра «Назови, одним словом»

некоторые предметы можно назвать одним словом, например, тарелка, ложка, стакан – это посуда. Я буду показывать карточки, а вы называете мне обобщающее слово (стул, стол, шкаф – мебель, кот, коза, волк-животное, береза, рябина, дуб - деревья и т. д.)

Воспитатель: Ну, вот, мы с вами немножко отдохнули. Слышите какой ветер поднялся? (звук)

Находим злую тучу, у нее конверт приклеен сзади с прищепками.

Дарим солнышку лучики.

Воспитатель: Ребята, а сейчас вместе скажем: «Раз, два, три, солнышко блести!» (дети проговаривают слова вслед за воспитателем и зажигается фонарь с разноцветными лучами).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое стало наше солнышко?

Дети: Оно, стало веселым, оно улыбается и больше не плачет.

- Уронило солнце

Лучик золотой

Вырос одуванчик –

Первый молодой!

У него чудесный

Золотистый цвет,

Он большого солнца

Маленький портрет!

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, у нас от яркого солнца вырос одуванчик. А скажите, какой он?

Дидактическое упражнение «Подбери слово»

Одуванчик желтый, как…

Круглый, как …

Мягкий, как …

Пушистый, как …

Хрупкий, как…

Вот какой удивительный цветок!

Пальчиковая игра: «Цветы»

Одуванчики цветы  (ладони сложены виде закрытого бутона),

Распускают лепестки. (постепенно раскрывают ладони)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (шевелят пальцами)

Одуванчики цветы

Закрывают лепестки, (закрывают ладони)

Головой качают,  (качают сложенными ладонями)

Тихо засыпают.  (сложенные ладони под щеку)

Воспитатель  Ребята, а давайте мы сделаем для солнышка цветочную поляну. И тогда оно точно не будет грустить.

На столах у детей лежит зеленый картон, с нарисованными кружочками, дети намазывают кружочки клеем и насыпают кукурузную крупу.

Воспитатель сопровождает объяснение примерным показом.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что еще есть у одуванчика?

- Чем можно нарисовать?

- Но у нас нет кисточек.

- Не беда, у нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с нами. Кто знает, что это за кисточки? Догадались? Рисуем.

Воспитатель предлагает нарисовать стебель прямыми линиями, а листочки приманиванием пальчика. Дети рисуют одуванчики. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.

Воспитатель:  Посмотрите, сколько выросло одуванчиков. Какие замечательные получились цветы. Молодцы.

Мы не будем рвать цветы-

Это капли красоты!

Итог

Понравилось ли вам наше путешествие?

Кому мы сегодня помогали?

Какое время года сейчас у нас?

Какой первый цветок называется портретом солнца?






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Соколова Екатерина Александровна

Дата: 27.06.2025

Номер свидетельства: 672353


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства