уточнить и расширить знания детей о временах года;
продолжать развивать речь как средство общения;
вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие;
работать над развитием грамматического строя языка, упражнять в подборе прилагательных к существительным;
Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи "Путешествие в заколдованный лес"»
Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Конспект открытого занятия в средней группе
Цель: учить детей делать тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура;
Задачи:
Учить детей рисовать методом тычка. Закрепить умение рисовать кисточкой разными способами.
Образовательные:
формировать умения рисовать гуашью используя тычок; наносить рисунок по всей поверхности;
Развивающие:
Развивать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму для изображения
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность во время работы.
Материал:
альбомный лист с нарисованным контуром кисточки (жесткая, гуашь, стакан с водой, подставка для кисточки, салфетки).
Ход непосредственно образовательной деятельности
загадка
(про кота)
Воспитатель: - Правильно! А как выглядит кот? Он пушистый, у него четыре лапы, хвостик.
Воспитатель
Какой формы туловище у кота?
Дети: Туловище – овальное.
Воспитатель: голова? Круглая.
Воспитатель: - А кто знает, как нарисовать пушистого медведя?
Воспитатель: - Тычком, я вам покажу, как надо рисовать.
Воспитатель: - Вот какой пушистый получился кот.
- Запомнили, как рисовать? Надо стараться не выходить за линию контура.
/Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь /
Рефлексия