kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект адаптационного занятия «Ёжик в гостях у ребят» с детьми раннего возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Адаптационное занятие " Ёжик в гостях у ребят"с детьми раннего возраста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект адаптационного занятия «Ёжик в гостях у ребят» с детьми раннего возраста»


МДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Машенька»

г.Ершова Саратовской области»








Конспект

адаптационного занятия

«Ёжик в гостях у ребят»

с детьми раннего возраста












.

Воспитатель: Маштакова Л.И.





















2017г


Тема занятия: «Ёжик в гостях у ребят»

Цель: Помочь детям раннего возраста адаптироваться в группе детского сада.

Задачи: 

- Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе;

- Снятие эмоционального и мышечного напряжения;

- Развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;

- Сближение детей друг с другом и с воспитателем, формирование доверительных отношений;

- Вызвать интерес к лепке угощений для игрушек;

- Продолжать учить лепить шар круговыми раскатываниями в ладонях;

- Закреплять цвет, форму;

- Развивать чувство формы, мелкую моторику, внимание;

- Учить действовать по подражанию взрослого.


Ход занятия:

Организационный момент. 

Психолог приветливо встречает детей, предлагает сесть на ковер.

Упражнение «Ласковая цепочка» (на установление контакта)

Дети садятся в круг на ковре поближе друг к другу. Психолог - между детьми, гладит по голове ребенка, сидящего слева от него: «Ребятки, посмотрите, какой хороший у нас (..)» Затем пред­лагает этому ребенку погладить по голове ребенка, сидящего рядом с ним: «(..), теперь ты погладь по головке (..), посмотри, какой он у нас хороший». Если ребенок не реша­ется погладить другого ребенка по голове, психолог помогает ему: кладет его ручку на голову ребенка. И так далее по кругу. Психолог комментирует дей­ствие каждого малыша, ласково называя каждого ребенка по имени.


Основная часть.

 Психолог обращает внимание детей на листья, лежащие горкой на столе, рассказывая при этом слова потешки:

Куча листьев здесь лежит,

Кто - то листьями шуршит,

Из под листьев черный нос,

Весь иголками оброс.

Психолог приглашает детей посмотреть, кто же спрятался в листьях,

показывает ежика, рассматривает его вместе с детьми.


Психолог: - Ребята, ежик удивляется, что вы уже такие большие!

- Конечно! Мы растём не по дням, а по часам. Детки, покажите, как вы выросли!

(дети показывают – высоко поднимают ручки, встают на носочки)

Игровой самомассаж «Поиграем с ёжиками»

Психолог: - А ежик пришел к нам не один, а со своими маленькими ежатами.

(психолог каждому ребенку раздает по маленькому массажному мячику).


Психолог: - Наши ежики хотят погулять по ладошке

(ежик прыгает с одной ладошки на другую, на щечку, на коленочку и т. д).

Психолог: - Ай, спрятался наш ежик (прячем ежика в ладошках)

- Ребята, где же ежики?

- А вот они! (показываем ежика)

Игра повторяется 2-3 раза.


Психолог предлагает детям поиграть в веселую игру.


Игра «Маленький ёжик»

Дети, взявшись за руки, вместе с педагогами ходят по кругу. Один ребенок - «ежик» сидит в кругу на стульчике. Воспитатель приговаривает:

Ёжик, ёжик, что с тобой?

Ты сидишь совсем больной.

Ёжик, ёжик, попляши

И другого отыщи!

После этих слов дети останавливаются и хлопают в ладоши. «Ёжик» встает и выбирает любого ребенка (следующего «ёжика»), а сам встает в круг. Игра повторяется.


Лепка «Яблочки для ёжика»

Воспитатель спрашивает: «Ребята, знаете, что любит кушать ёжик?» Дети отвечают: яблочки, молоко, грибы.

Воспитатель: - «Ёжик принёс с собой корзину, но она пустая. Давайте угостим его яблочками», - ставит корзину на стол. Воспитатель: - «Давайте слепим из теста яблочки красные, зелёные, жёлтые для нашего ёжика. Посмотрите, вот у меня кусочек теста, мы будем раскатывать его между ладошек, чтобы получилось круглое яблочко. Вот так: положим тесто на ладошку, сверху накроем другой ладошкой, и круговыми движениями будем раскатывать его. А теперь, дети, вы сами берите тесто в ручки и лепите яблочко для ёжика. Вот так - круговыми движениями.

- Молодцы!

- Алиса, у тебя какое яблочко получилось?

Ребенок: - Круглое.

- Правильно, а какого оно цвета?

Ребенок: - Красное.

- Молодец, Алиса! и т.д.

Вылепленные яблочки дети складывают в корзину.


Заключительная часть.

Воспитатель хвалит детей, спрашивает:

- Кто приходил к нам в гости?

- В какие игры мы играли с ёжиком?

- Чем мы его угощали?

- Какие яблоки мы слепили для ёжика?


«Давайте попрощаемся с ежиком, помашем ему ручкой».


















МДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Машенька»

г.Ершова Саратовской области»











Фрагменты коррекционно-развивающего занятия

по развитию эмоционально-волевой сферы

с детьми среднего дошкольного возраста

в логопедической группе










Воспитатель: Ревенко Т.И.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект адаптационного занятия «Ёжик в гостях у ребят» с детьми раннего возраста

Автор: Маштакова Людмила Ивановна

Дата: 15.08.2018

Номер свидетельства: 475860


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства