kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Картотека консультаций по развитию мелкой моторики для родителей логопедической группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

авукакппппппппппппппппппппкпреаррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Картотека консультаций по развитию мелкой моторики для родителей логопедической группы»

Начало формы

Игры для формирования у детей основ здорового питания Задачи: уточнять представления дошкольников о полезности и доброкачественности пищи;

развивать познавательные процессы внимания, памяти и мыслительные операции классификации, обобщения; упражнять в установлении причинно-следственной связи событий; уточнять знание детьми правил пользования ножом и тренировать в пользовании режущим предметом; воспитывать аккуратность в процессе приготовления блюда и вызывать чувство эстетического наслаждения при его украшении.

Материал: передники и шапочки поварят; чайные блюдца; предметные картинки «Продукты питания»; ножи, чайные ложечки, разделочные доски; баллончик взбитых сливок; картонное «блюдо» с порционным делением по символам, булочки по количеству детей, кусочки продуктов разной свежести.

Игра «За продуктами в магазин».

Цель: в совместной с воспитателем игре учить детей действовать с предметами и игрушками; поощрять полные речевые высказывания детей; формировать у детей простейшие формы ролевого поведения: побуждать действовать в соответствии с определенной ролью; поощрять взаимодействия детей в игре.

Материал: муляжи овощей и фруктов или их картинки, колпачок для продавца, сумочки для покупателей и фантики для денег, весы.

Ход игры

В. Ребята, давайте поиграем в магазин! Кто у нас будет продавцом, мы посчитаем на овощной считалочке.

Становись, продавец, за столик: здесь у тебя и овощи, и фрукты, и весы. Ты будешь спрашивать у покупателей, что им нужно, взвешивать на весах овощи или фрукты, отдавать покупателям и брать у них деньги. Остальные дети будут покупателями. Вот посмотрите, как я буду покупателем.

Педагог-покупатель. Здравствуйте!

Продавец. Здравствуйте! Добро пожаловать в наш магазин!

Покупатель. Какие у вас красивые овощи и фрукты! Взвесьте мне, пожалуйста, один килограмм яблок. Какая их цена?

Продавец. Хорошо. Яблоки стоят 5 рублей.

Покупатель протягивает деньги, а продавец высыпает яблоки в корзину покупателя.

Покупатель. Большое спасибо!

Продавец. Приходите еще!

Затем дети меняются местами: покупатель становится продавцом, а продавец идет в очередь к покупателям.

В процессе игры педагог обращает внимание детей на то, как необходимо вежливо обращаться к продавцу.

Здесь же можно уточнить, что свежую капусту или ананас покупают поштучно, но все равно их надо взвешивать; что овощи и фрукты могут быть и консервированные, и сушёные, и маринованные.

Игра «Парные картинки».

Цель: развивать зрительную память и практическое усвоение формы родительного падежа и согласования существительного с числительными «один» и «два».

Оборудование: парные картинки фруктов и овощей и других продуктов.

Ход игры

Воспитатель переворачивает все парные картинки и перемешивает их на столе. Дети становятся вокруг стола. Играют по очереди, но для успешной игры необходимо внимательно следить за другими игроками.

Первый ход: каждый играющий берёт себе по одной картинке и называет её:

  • Один огурец!

  • Одна морковь!

  • Одно яблоко!

  • Один батон!

Второй ход: каждый должен найти пару к своей картинке. Игрок открывает любую картинку на столе, показывает и называет её: это кабачок!

Если эта картинка не является его парой, он кладет её на то же место и передаёт ход следующему игроку. Второй игрок может взять любую другую картинку, показать и назвать её и т.д.

Если у кого-то из играющих уже имеется одна картинка кабачка, только во время своего хода он может по памяти найти её на столе, открыть и сказать: «У меня два кабачка!» Затем берёт новую картинку для новой пары и в тот же ход пробует найти вторую, так же открыв любую на столе, показав и назвав ее, кладёт на то же место. Выигрывает тот, кто набрал больше всего пар. Необходимо рассчитать количество парных картинок по 2—4 пары на каждого игрока. Взрослый должен следить не только за правилами игры, а и за высказываниями детей: один помидор — два помидора, одна рыба — две рыбы.

Игра «Чего не стало? Что появилось?»

Цель: активизировать предметный словарь и словарь предлогов «за», «перед», «между»; тренировать практическое усвоение форм родительного и творительного падежа единственного числа существительного. Материал: предметные картинки фруктов, овощей и других продуктов, доска или фланелеграф, наборное полотно и т.п.

Ход игры

Играет вся группа. Педагог расставляет предметные картинки в ряд, а дети их называют (до 10).

  • Что стоит в ряду первое? (Капуста.)

  • Что стоит за капустой? (Лук.)

  • Что за луком? (Кабачок.) и т.д.

  • Затем в обратном порядке:

  • Что перед кабачком? (Лук.)

  • Что перед луком? (Капуста.)

  • Что перед капустой? (Ничего — она первая.)

Закрепить предлоги:

  • Где стоит лук? (За капустой, перед кабачком.)

Также — «между».

В. Закройте глаза и опустите голову на руки!

Дети не должны подсматривать, что педагог убирает одну картинку из ряда, не оставляя свободного места!

В. Смотрите, чего не стало? (Лука.)

Ребенок, запомнивший ряд и давший правильный ответ, должен назвать место картинки в ряду: «Лук стоял за капустой и перед кабачком» или «Лук стоял между капустой и кабачком!»

Начало формы

Игра «Назови по-другому».

Цель: упражнять детей в образовании относительных прилагательных.

Материал: предметные картинки разных продуктов.

Задание 1. Какой сок, если он сделан из абрикосов? (Абрикосовый.) Апельсинов? Груш? Яблок? Малины? Грейпфрутов? Земляники? Винограда? Лимона? Смородины? Моркови? Помидоров? Слив? Вишен?

Задание 2. Какой суп, если он из картошки? (Картофельный.) Фасоли? Гороха? Рыбы? Курицы? Пшена? Свёклы? Геркулеса? Вермишели? Грибов? Овощей?


Игра «Бином фантазии» (ТРИЗ—РТВ)

Цель: развивать связную речь дошкольников, их творческое воображение.

Материал: две стопки предметных картинок (в одной — овощи и фрукты, а в другой — любые).

Игровое задание: составить предложение по двум заданным словам с опорой на картинки.

Каждый ребенок берёт по одной картинке из каждой стопки и придумывает предложение на основе двух слов, обозначаемых его картинками; например, «огурец» и «нож» — «Огурец разрезали ножом» или «картофель» и «бочка» — «Картофель высыпали в бочку.» Или «капуста» и «лев» — Льва нельзя кормить капустой.»

Игра «Буквы-повара».

Цель: упражнять детей в подборе слов на заданный звук.

Материал: счётный материал, мел и доска, касса букв.

Ход игры

Воспитатель. Что любит буква А? (Арбуз, ананас, апельсин, банан, манго, батон, макароны…) Продолжите сами!

Затем воспитатель предлагает провести конкурс на букву-обжору: «У какой буквы соберётся больше еды?»

Блюда могут повторяться у разных букв. Их записывают на доске (в блокнот) под своей буквой и продолжают игру дома с родителями.

Игра «Лишнее слово».

Цель: развивать мыслительные операции классификации и обобщения.

Воспитатель называет детям набор из четырёх слов (или показывает по четыре картинки), дети должны выбрать лишнюю, которая не подходит по классификации, и объяснить свой выбор.

Апельсин, мандарин, капуста, груша.

Колбаса, творог, сыр, молоко.

Батон, булочка, баранка, пирожное.

Перец, гвоздика, корица, банан.

Холодильник, пистолет, пылесос, мясорубка.

Халва, булочка, камень, яблоко.

Игра «Продолжи ряд слов!»

Цель: упражнять детей в подборе слов по системе вид — род.

Помидор, огурец, морковь … — это (овощи)

Яблоки, груши, апельсины… — это …

Клубника, земляника, малина… — это …

Опята, лисички, подберезовики… — это…

Пшено, рис, гречка… — это …

Сметана, творог, кефир… — это…

Мясорубка, пылесос, кофемолка… — это…

Вафли, печенье, конфеты… — это…

Игра «Аналогии».

Цель: развивать мышление, активизировать в речи слова, обозначающие продукты, посуду.

Ложка — кушать, а нож — … (резать); пироги — печь, а суп… Лицо — умывать, а зубы… Магазин — продукты, а аптека — … Книга — бумага, а холодильник … Апельсин — фрукт, а огурец… Грибы — лес, а пшеница… Мебель — диван, а посуда… Дом — строитель, а хлеб … Вода — жажда, а пища … Корова — молоко, а курица … Ячмень — перловка, а просо … Стакан — чай, а тарелка … Хлеб — мука, а мороженое …




Ладутько Л., Шкляр С.


































Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 53 «Солнышко»







Планирование работы по формированию основ здорового питания в старшей логопедической группе




Воспитатели: Сербина И.М Ложникова Г.И





2020-2021г Задачи планирования по питанию:

— уточнять представления детей о полезной и вредной для здоровья пище, о питании как необходимом условии жизнедеятельности человека;

— развивать умение обосновывать и соблюдать правила гигиены и культуры поведения, сознательно вырабатывать полезные привычки;

— знакомить детей с важнейшими анатомо-физиологическими понятиями, первоначальными представлениями о строении и функциях органов пищеварения;

— формировать у детей осознанный подход к объёму питания;

— воспитывать у воспитанников детского сада культуру поведения за столом;

— воспитывать интерес и желание готовить «простые» блюда.

Дата Виды деятельности Работа с родителями
1 Сентябрь 1-2 неделя Тема: «Овощи, фрукты и здоровье детей».

Занятия по познанию окружающего мира:

  • «Откуда фрукты и овощи в магазине?»;

Занятия по развитию речи:

  • «Овощи и фрукты»

Упражнения:

  • Развитие речи по стихотворению Я.Бжехвы «Помидор»

Общение

Беседы:

  • «Лук от семи недуг»

Этюды:

  • С массажем для глаз «Раздеваем лук»;

  • Психогимнастика «Принц Лимон сердится!»

Познавательно-практическая и трудовая деятельность

Опыты:

  • «Узнай на вкус!»

  • «Угадай по запаху!»

Игровая деятельность

Словесные игры:

«Что из чего сделано?»

Консультации:

  • «Как уберечься от повышенных нитратов в овощах и фруктах?»

  • «Лечение соками»























Беседа: «Любимые и нелюбимые блюда ваших детей»



  • Оформление рекламного проспекта «Кулинарные рецепты с огорода»







2 Сентябрь 3-4 неделя

Занятия по познанию окружающего мира:

  • «Посеешь семечко, а вырастет халва!»;

  • «Ядовитые растения».

Занятия по развитию речи:

  • Занятие по развитию мыслительных операций «Удивительный огород».

Упражнения:

  • В словотворчестве: «Варенье для Карлсона» (из роз — розовое, из слив — сливовое);

Беседы:

Уточним обязанности дежурных по столовой.

Творческие задания:


  • Рисование «Натюрморт с овощами и фруктами».

  • Лепка «Фрукты в вазе»

Чтение:

Стихотворения Н.Семёновой «Спор овощей».

3 Октябрь 1-2 неделя

Беседы:

  • «Мы делили апельсин…»

  • «Кто такие вегетарианцы?»

Этюды:

  • Пантомима «Собираем лесные ягоды».

Решение речевых логических задач:

  • «Хорошо ли питаться одними овощами и фруктами?»

Сюжетно-ролевые игры:

  • «Фрукты — ягоды»

Дидактические игры:

  • «Как делается томатный сок?»;

  • «Угадай по запаху!»;

  • «Детки с ветки»

Оформление памятки «Мойте овощи и фрукты!»

Консультации:

  • «Витамины всем необходимы!»


4 Октябрь 3-4 неделя

Коллективный труд:

  • Выращивание лука;

  • «Правильно помоем овощи и фрукты!».

Викторина «Ягоды, грибы»

Чтение:

  • Стихотворения Ю.Тувима «Хозяйка однажды с базара пришла»;

Составление рассказа «Урожай сада и огорода».

Игра «За продуктами в магазин».

5 Ноябрь 1-2неделя Тема: «Хлеб — всему голова»

Специально организованные виды детской деятельности

Занятия по познанию окружающего мира:

  • «Откуда хлеб пришёл?»

  • «В каждой крошке хлеба — труд».

Беседы:

  • «Как выращивают хлеб?»

Решение проблемных вопросов:

  • Почему зёрна тонут, а мука нет?»;

Опыты:

  • Рассматривание зёрен в увеличительное стекло;

Беседа по рассказу Я.Тайца «Все здесь»;

Пальчиковая игра «Пироги».

Игра «Продолжи ряд слов!»

Беседы:

  • «Воспитываем у детей бережное отношение к хлебу»











Консультации:

  • «Разные хлеба»


6 Ноябрь 3-4неделя
  • Занятие по развитию речи «Хлеб».

Беседы:

  • Самый полезный хлеб».

  • «Что делать, если купили слишком много хлеба?»

Опыты: «Определи свежесть хлеба».

Дидактические игры:

  • «Чем был — чем стал?»

  • Лепка печенья.

7 Январь 2-4неделя

Совместный труд: учимся складывать салфетки.

Этюды:

  • Психогимнастика «Ты — зёрнышко»,

Дидактические игры:

  • «Угадай на ощупь!»;

Словесные игры:

  • «С чем пекут пироги?»;

  • «Кто больше назовёт изделий из муки»;

Творческие задания:

  • Придумай новое окончание к сказке «Колосок»

Оформление плаката «Берегите хлеб!»


8 Февраль 1-2 неделя


Решение проблемных вопросов:

«Чем заменить хлеб?».

Опыты:

«Определи свежесть хлеба».

Совместный труд: учимся складывать салфетки.

Дидактические игры:

  • «Угадай на ощупь!»;

  • «Где что зреет?».

Пальчиковая игра «Пироги».

Консультация: «Заставлять ли ребёнка доедать свой кусочек?»

9 Февраль 3-4неделя

Дидактические игры:

  • Пальчиковая игра «Пироги».

Словесные игры:

  • «Назови сказки о хлебе».

  • Сюжетно-ролевая игра «Хлеборобы».

Театральная и художественно-речевая деятельность
  • Рассматривание картины И.Шишкина «Рожь».

10 Март 1-4 неделя Тема: «Здоровье и продукты питания»

Занятия по познанию окружающего мира:

«Приятного аппетита»;

Занятия по развитию речи:

  • «Мясные продукты»;

Беседы:

  • «Как правильно питаться?»;

  • «Что любят и не любят кушать зубы?»;

Лепка:

«Угощение для младшего братишки».

Беседа:

По иллюстрации по теме «Откуда на столе появились молоко и мясо?»

Консультации:

  • «Как организовать праздничный стол для детей?»

Беседы:

  • «Лечебное питание»










11

Апрель 1-4неделя


Занятия по познанию окружающего мира:

  • «Питание — необходимое условие для жизни человека»;

Занятия по развитию речи:

  • «Молочные продукты»;

Беседы:

  • «Кто правильно питается — с болезнями не знается»;

  • «Системы здорового питания»:

Совместный труд: сервировка стола к полднику.

Дидактические игры:

«Найди лишний продукт!»

Пальчиковая игра «Покати - горошек».

Беседы:

По картине «Животноводческая ферма»


Консультации:

«Как правильно есть мясные блюда?»



Беседа: «Утреннее отсутствие аппетита у ребёнка»


12 Май 1-4неделя

Занятия по познанию окружающего мира:

«Все любят мороженое».

Занятия по развитию речи:

«Полезная еда».

Беседы:

«Всё полезно в меру».

Лепка:

«Кувшинчик для молока»;

Психогимнастика по мотивам стихотворения С.Михалкова «Сладкоежки»;

Наблюдения:

За привозом продуктов к столовой детского сада, к магазину;

Дидактические игры:

«Найди полезные продукты!»;

Пальчиковая игра «Покати - горошек».

Придумывание загадок о полезных продуктах

Консультации:

  • «Темперамент и еда ребёнка»



Беседа: «Как приучить детей употреблять молочные продукты?»


Оформление:

Схемы «Полезные продукты»











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сербина Инна Михайловна

Дата: 05.01.2021

Номер свидетельства: 569378


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства