kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

К5еаук аепк6еир

Нажмите, чтобы узнать подробности

отрм вшгпумпегнепвунг7еп н олрм  оироич рот 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«К5еаук аепк6еир»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

















Технологическая карта урока по математике





Выполнила:
студентка Ш-42 группы
Петрова Владислава





Ейск, 2021г.



Тема: «Единицы времени. Час. Минута»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формировать представление учащихся о единицах времени: час, минута.

Задачи:

Образовательная:

  • проверка умения записывать и оформлять решение задачи, формировать представление о единицах времени: часе, минуте;

Развивающая:

  • развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать интерес к математике; развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы;

Воспитательная:

  • воспитывать культуру учебного труда, прививать интерес к урокам математики; создание благоприятной психологической обстановки для возможности раскрытия потенциала каждого ученика.

Формируемые УУД

Познавательные:

1. осознавать необходимость получения новых знаний;

2. проявлять познавательную активность;

Коммуникативные:

1. сотрудничество с учителем и сверстниками;

2. излагать свое мнение и аргументировать его;

Регулятивные:

1. определять и формулировать тему и цель урока;

2. уметь осуществлять самоанализ своей деятельности;

3. понимать учебную задачу, стремиться выполнить ее;

Личностные:

1. проявлять положительное отношение к уроку;

2. проявлять интерес к поставленной проблеме;

3. выражать свое мнение.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, памятки, стикеры для самоанализа, карточки с заданиями, учебник.



Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Владислава Викторовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.


- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пусть хорошее настроение будет у вас весь урок.


(В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся)

- Приветствие

К1

Л1

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднений

- Начинаем урок с математической разминки.

- Какие единицы измерения длины вы знаете?

- Сколько см. в метре? Сколько мм. в 6 см?

- Сколько дм в метре? Сколько см. в 3 дм?

- Какое число надо прибавить к 9 чтобы получить 12?

- Какое число надо вычесть из 13 чтобы осталось 6?

- Суслик съедает за лето 5 кг зерна. Сколько зерна за лето съедят 2 суслика?



-мм,см,м,дм и т.д.


-1м=100 см, 6 см=60мм


-1 м=10 дм, 1 дм=30 см


-3


-7




-10

П1

Р1

Л2

Построение проекта выхода из затруднений

-Сегодня на уроке мы откроем новое знание. Поможет нам это предложение.


Время не стоит на месте. Нас зовёт с собою вместе.


Это будет девиз нашего урока.


А теперь отгадайте загадку.


Нет ног, а ходим,


Рта нет, а скажем:


Когда спать, когда вставать,


Когда работу начинать. (часы)


-О чем мы будем говорить на уроке?


-Мы научимся на уроке определять время по часам.










- Это часы.

- О времени. О часах.



П2

Л3

К2

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

Знакомство с единицами времени.


-Посмотрите, что-то у меня в руках. Что это?


И ещё - запись. Давайте прочтём, что здесь написано.


Что всегда идет,


А с места не сойдёт?


- С помощью какого измерительного прибора мы сможем измерить время?


Две сестрицы друг за другом


Пробегают круг за кругом.


Коротышка только раз,


Та что выше, каждый час.


-О чем идет речь?


-Что за коротышка бегает по кругу?


-Что за сестрица?


Работа с макетом часов.


-Объясни сколько времени проходит, когда часовая стрелка проходит от одной цифры к другой?


-Сколько маленьких черточек на циферблате?


-Сколько времени пройдет. Пока минутная стрелка пройдет от одной маленькой черточки до другой?


-А когда минутная стрелка пройдет полный круг?


-Так сколько в 1 часе минут?


Ученики делают запись в тетрадях.



-Это будильник



-Время


-Часы



-Стрелки


-Секундная стрелка




- Проходит 5 минут


- Маленьких черточек 60.


-Минута


1 час=60 мин.



К1

Р3

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физминутка.

- Ребята, давайте встанем и немного поиграем. (видеоролик)

- Откройте учебники на стр.31. проверьте, правильно ли мы ответили на вопросы.

- Как движется часовая стрелка?


- Как движется минутная стрелка?

-Какие часы раньше существовали.

№ 2 (с.31) устно


1) Какое время показывают часы?

2) На сколько минут спешат каждые из этих часов, если на самом деле сейчас 7 ч 25 мин?


№3 (с.31)

Один ученик выполняет на доске.


№4 Обратные задачи (2 человека у доки, остальные в тетради.)



Выполняют физминутку.


Номер 2.


1) 7 ч. 30 мин; 7 ч. 45 мин; 7 ч. 55 мин.2) на 5 мин; на 20 мин; на 30 мин.


3. Задача 1:

1 партия – 30 мин.

2 партия – ? на 10 мин меньше

30 – 10 = 20 (мин) – заняла вторая партия.

Ответ: 20 мин.


Задача 2:

Сколько времени заняли обе партии?

1 партия – 30 мин.

2 партия - ? на 10 мин. Меньше

1) 30 – 10 = 20 (мин) – заняла вторая партия.

2) 30 + 20 = 50 (мин) – заняли обе партии.

Ответ: 50 минут.

В театр – 5 б.

В кино – 7 б.

7 + 5 = 12 (б) – всего купили.

Ответ: 12 билетов.

Обратная задача 1:


Купили 12 билетов в кино и в театр. Билетов в кино 7. Сколько купили билетов в театр?

12 – 7 = 5 (б) – купили в театр.

Ответ: 5 билетов.

Обратная задача 2:

Купили 12 билетов в кино и в театр. Билетов в театр 5. Сколько купили билетов в кино?

12 – 5 = 7 (б) – купили в кино.

Ответ: 7 билетов.

К1

К2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-А теперь предлагаю вам решить примеры ровно за одну минуту (время замеряется по песочным часам).


20-20 16-8 13+4 12+4


14-8 12-7 12-6 15-2


25-5 11-9 17-9 12-8


11-8 3+9 4+7 9+8


15-7 6+5 3+8 6+7


-Сколько успели решить примеров за минуту?


Проверка (слайд)






20-20=0 16-8=8 13+4=17 12+4=16


14-8=6 12-7=5 12-6=6 15-2=13


25-5=20 11-9=2 17-9=8 12-8=4


11-8=2 3+9 =12 4+7=11 9+8=17


15-7=8 6+5=11 3+8=11 6+7=13



Выполняют проверку.

Р3

Включение в систему знаний и повторений

Работа с моделью. (У всех детей на столах модель часов)

- Перед вами лежит модель часов. Покажите на часах путем передвижения стрелок:

«Это интересно»

- Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать за 1 минуту:

За 1 минуту в нашей стране выпускают:

1 трактор

4 автомобиля

12 телевизоров

1500 пар обуви

- Минута — это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно.

- Народ о времени говорил такие слова:

- Минута час бережет.

-Делу время , потехе час.

-Согласны ли вы с этими словами. Почему?

-Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Как вы думаете, те знания, которые мы использовали сегодня пригодятся нам?



У всех детей на столах модель часов






— 3 часа


— 5 часов 30 минут


— 9 часов 15 минут (или 15 минут десятого)


— 2 часа 45 минут (без пятнадцати три)




К2

Рефлексия

-У кого в течение урока не возникало затруднений - поднимите желтый стикер, кто ещё испытывает затруднения, поднимите синий стикер. Мы продолжим находить ответы на трудные вопросы на следующих уроках математики.

- До свидания!

Самоанализ.

- До свидания!

Р2




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
К5еаук аепк6еир

Автор: Петрова Владислава Викторовна

Дата: 28.03.2022

Номер свидетельства: 603509


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства