kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговое занятие по математике "К нам в гости пришел зайчик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП)

Интеграция ОО: « Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: закрепление и систематизация элементарных  математических представлений у детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по математике "К нам в гости пришел зайчик"»

Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП)

Интеграция ОО: « Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: закрепление и систематизация элементарных  математических представлений у детей.

Программные задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, дифференцировать основные цвета, упражнять в умении классифицировать объекты по высоте, правильно употреблять пространственные предлоги;

Развивающие:

- Развивать основные психические функции: восприятие, внимание, мышление, память, активизировать в речи соответствующие программе математические понятия(геометрические фигуры, больше, меньше, поровну, длинная, короткая, способ наложения и приложения) ;

Воспитательные:

- Воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы, поощрения, уточнения

Наглядные: демонстрационный наглядный материал

Игровые: Д\и «Покажи нужную фигуру», д\и «Куда прыгнул зайчик», сюрпризный момент

Практические: физминутка, работа с раздаточным материалом

Предварительная работа:

- Проведение занятий по ФЭМП в течении года

-Беседа «Дикие и домашние животные», «На что похоже?», чтение сказок, рассказов о животных

-Дидактические игры «Найди по форме», «Длинный короткий», «Найди нужное место»

-Лепка «Колобок», «Витаминки»

-Рисование «Воздушные шары», «Скворечник», «Красивые флажки»

Словарная работа:

Активный словарь-круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, больше, меньше, поровну, длинная полоска, короткая полоска, приложение

Пассивный словарь- школа, уму-разуму

Оборудование:

Колонка с записью спокойной музыки, игрушка Заяц, геометрические фигуры для демонстрации, раздаточные геометрические фигуры, мольберт, 3 картинки цветка, 3 картинки бабочки, раздаточный материал- «длинные» и «короткие» полоски на каждого ребенка, коробка, корзина с конфетами

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Давайте встанем в круг ,возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и подарим себе хорошее настроение. Проходите на стульчики. Ребята, а что это? (ширма)

- За этой ширмой находиться наш гость. Это лесной гость! Кто он вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Зверь ушастый, летом серый,

А зимою снежно-белый.

Бегает ловко, любит морковку.

- Правильно, это заяц!

- Здравствуйте, ребята! – (заяц).

(Дети здороваются.)

- Наверное, зайчик пришёл к нам не просто так - я спрошу у него.

Зайчик говорит, что пришёл он из леса. А в лесу, оказывается, есть лесная школа для зверят, где зайчик учится уму-разуму. Но им задают очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, поэтому они прислали зайчика за помощью.

- Вот и те самые задания в корзинке. Ну что, ребята, поможем?

2. Задание №1. «Назови геометрическую фигуру».

-Дети называют и показывают геом. фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), говорят размер и цвет фигур в итоге все фигуры называем обобщающим словом- геометрические фигуры

- Предлагаю игру Д\и «Покажи нужную фигуру»  (Раздаю по одной фигуре, но разных по форме и по цвету.) Слушайте мою команду и обращайте внимание на цвет. Сейчас мне покажут фигуру те ребята, у которых она красного, жёлтого, зелёного, синего цвета.

Теперь обращайте внимание на форму. Показывают фигуру те ребята, у которых она в форме круга, квадрата, треугольника.

Молодцы, ребята!

Задание №2. «Сравни цветочки и бабочки».

- На лесной полянке растут цветочки ( 3 цв.). На их аромат прилетели бабочки ( 2 бабочки) и сели под цветочками.

-Чего больше цветов или бабочек? (цветов) Чего меньше? (бабочек)

-Что нужно сделать, чтобы цветов и бабочек стало поровну? (добавить бабочку или убрать цветок)

-Теперь что скажите о бабочках и цветах? ( «поровну»;бабочек столько, сколько цветов)

Молодцы ребята и с этим заданием справились! А теперь проходите на ковер поиграем, а зайка посмотрит.

Физкультминутка

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд

Задание №3 «Сравни полоски разными способами»

1). Ребята, у вас у каждого на салфетке 2 полоски- длинная и короткая.

-Как узнать какая полоска длинная, а какая короткая? (сравнить полоски)

-Верно. А как вы будите сравнивать полоски, каким способом? (приложением и наложением)

2). Что нужно сделать? Данил, покажи и проговори как ты будешь сравнивать полоски, а сейчас сравним полоски вместе (практическая работа)

Задание №4. Д\и «Куда прыгнул зайчик»

- Зайчик засиделся и хочет с вами поиграть. Вы должны правильно сказать, куда прыгнул зайчик. Я начну первая:

- Зайчик прыгнул на стул.

(Дети продолжают, употребляя нужные предлоги.)

- Зайчик прыгнул на стул.

- Зайчик прыгнул под стул.

-Зайчик прыгнул в коробку.

- Зайчик прыгнул за спину.

- Зайчик прыгнул перед тобой.

- Зайчик прыгнул над головой.

Итог занятия: Ребята понравилось помогать зайчику, выполнять задания, играть с ним? Что понравилось больше всего? Когда было особенно интересно?

- Спасибо вам, ребятки, говорит зайчик, вы ему очень помогли, он многое узнал, но ему пора возвращаться в лес. В благодарность он принёс вам угощение.





































МБДОУ «Детский сад № 37 «Веснянка»











Конспект итогового занятия

по математике «К нам в гости пришел зайчик»

2 младшая группа















Подготовила: воспитатель

І квалификационной категории

Руденко Галина Петровна







Рубцовск

2018


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Итоговое занятие по математике "К нам в гости пришел зайчик"

Автор: Руденко Галина Петровна

Дата: 04.12.2018

Номер свидетельства: 488798


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства