kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговое занятие по ФЭМП "В гости к гномам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение полученых в течении года знаний по ФЭМП.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по ФЭМП "В гости к гномам"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 «Чебурашка» городского округа город Урюпинск

Волгоградской области
















Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Путешествие в гости к гномам»

























Составили: воспитатели

МАДОУ «Детский сад №8 «Чебурашка»

Маслова Светлана Геннадьевна

Чигринцева Светлана Александровна



Г. Урюпинск

2017 год

Тема: «В гости к гномам» - итоговое занятие.

Образовательная область: познавательное развитие.

Тип: традиционное.

Возраст детей: 3-4 года.

Форма организации: подгруппа.

Цель: обобщение полученных знаний по ФЭМП.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умения по пройденному материалу:

- умение различать количественный и порядковый счет в пределах 5;

- умение сравнивать предметы по длине; обозначать результаты сравнения словами: длинный – короткий, длиннее – короче;

- умение различать геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат;

- умение различать и называть основные цвета: красный, жёлтый, зелёный;

- умение ориентироваться во времени (различение частей суток).

Развивающие:

- развивать у детей восприятие, внимание, память, мышление, воображение, творческие способности.

- развивать умение соотносить речь с движением.

- развивать коммуникативные умения.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям, самостоятельность, доброжелательность;

- формировать мотивацию к совместной деятельности.

Здоровьесберегающие:

- развитие общей моторики;

- профилактика зрения посредством гимнастики для глаз.

Предварительная работа:

- создание предметно – развивающей сред;

 - просмотр мультипликационных фильмов   «Белоснежка и семь гномов»;

- разучивание физкультминутки;

- индивидуальные занятие с детьми.

Материал к занятию:

- экран, проектор, ноутбук;

- демонстрационный материал:

картинки – слайды с изображением гномов; геометрических фигур; времени суток; природы; животных, дорожек, ведущих к дому.

Раздаточный материал:

- геометрические фигуры трёх цветов

Музыкальный материал:

- песенка гномов;

- пение птиц (фонограмма).











Ход занятия

1.Организационный момент


Дети построены на ковре полукругом перед гостями. В центре - воспитатель.


Воспитатель:

- Ребята, посмотрите,  какой замечательный сегодня день. Солнышко уже проснулось и заглянуло к нам в окно. Наверное, солнышко  хочет пожелать нам хорошего настроения. А у вас какое настроение?


Дети: Веселое, радостное…


Воспитатель:

-Как вы думаете, надо ли поделиться   своим прекрасным настроением с окружающими нас людьми?


Дети: Да.


Воспитатель:

-Тогда давайте поздороваемся с гостями, улыбнёмся им и друг другу. Замечательно!


Дети: здороваются хором.


2. Сюрпризный момент.


Воспитатель:

-Ребята, а я вам предлагаю отправиться в гости, а к кому, сейчас догадаетесь сами


(Звучит песенка про гномов)


Воспитатель:

-Ребята, догадались, кто нас в гости пригласил?


Дети: Гномы!


Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете, кто такие гномы?

Дети: Маленькие человечки.


Воспитатель:

-Да, гномы – это сказочные маленькие человечки. Они очень добрые, весёлые и любознательные. А ещё они очень много трудятся – собирают волшебные кристаллы.


Воспитатель:

-Ребята, но для того, чтобы отправиться в сказочное путешествие нам надо произнести волшебные слова. Давайте громко, дружно скажем:


Дети вместе с воспитателем:

Ножкой топнем,

В ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях!


Воспитатель:

- Ребята вот мы и оказались в гостях у гномов!

-А теперь тихо садитесь на стульчики.


3. Основная часть.


Воспитатель:

-Ребята, гномы нас уже заждались! ( Заходят гномы).

- Давайте с ними познакомимся.

- Первого гнома зовут Весельчак. Он любит музыку, игры, танцы.

- Посмотрите, какой у него красивый наряд! А какого цвета колпачок у Весельчака?


Дети: Красного.


Воспитатель:

-Второго гнома зовут Умник. Он любит читать и считать.

- Какого цвета колпачок у Умника?


Дети: Жёлтого.


Воспитатель:

- Третьего гнома зовут Скромняжка. Он всегда стесняется.

- Какого цвета колпачок у Скромняжки?


Дети: Зелёного.


Воспитатель:

- Ребята, давайте посчитаем гномиков?


Дети: Один, два, три.


Воспитатель:

- Сколько всего гномиков?


Дети: Три.


Воспитатель:

- А какой по счёту гном в красном колпачке?

Дети: Первый.


Воспитатель:

- А какой по счёту гном в жёлтом колпачке?


Дети: Второй.


Воспитатель:

- А какой по счёту гном в зелёном колпачке?


Дети: Третий.


Воспитатель:

- Ребята, а сейчас нашим гномам нужно отлучиться по очень важным делам!

( гномы уходят)

Воспитатель:

- Ребята, наши гномы очень трудолюбивы, они просыпаются рано, с восходом солнца, делают зарядку, умываются.

- Скажите, как называется время суток, когда просыпается солнышко и мы вместе с ним?

Слайд 1 (восход солнца).


Дети: Утро.


Воспитатель:

- Ребята, гномы уже сделали зарядку, а мы ещё нет!

-Тихо встаём около стульчиков на физкультминутку.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять.

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко, легко подышим.


Воспитатель:

- Ребята, наши гномы уже хорошо потрудились и собрали много кристаллов.

Слайд 2 (геометрические фигуры: груги-красные, треугольники-жёлтые, квадраты-зелёные вразнобой).

-На что похожи кристаллы?


Дети: На геометрические фигуры .


Воспитатель:

- Каждый гном собирал свои кристаллы, одинаковые по цвету и форме.

Слайд 3 ( гномы, напротив каждого определённые геометрические фигуры)


-Ребята, давайте посмотрим, какие кристаллы собрал Весельчак?

- По форме?


Дети: Круглые.


- По цвету?


Дети: Красные.

- А теперь посчитаем кристаллы, которые собрал первый гном.

- Сколько кристаллов собрал Весельчак?


Дети: Пять.


-Ребята, давайте посмотрим, какие кристаллы собрал Умник?

- По форме?


Дети: Треугольные.


- По цвету?


Дети: Жёлтые.

-Посчитаем кристаллы, которые собрал второй гном.

- Сколько кристаллов собрал Умник?


Дети: Три.


-Ребята, давайте посмотрим, какие кристаллы собрал Скромняжка?

- По форме?


Дети: Квадратные.


- По цвету?


Дети: Зелёные.

- Посчитаем кристаллы, которые собрал третий гном.

- Сколько кристаллов собрал Скромняжка?


Дети: Четыре.

Воспитатель:

-Ребята, гномы просили с вами поиграть, сами не могут. У них опять дела!

-Посмотрите, у каждого из вас на столе лежат геометрические фигуры: круг, треугольник и квадрат.

- А теперь покажите мне не треугольник и не квадрат.


Дети показывают круг


Воспитатель:

-А теперь проверим. Какую фигуру надо было поднять?

- Правильно, круг

Слайд 4 (красный круг)


- А теперь покажите мне не круг и не квадрат.


Дети показывают треугольник.


Воспитатель:

-А теперь проверим. Какую фигуру надо было поднять?

- Правильно, круг.

Слайд 5 (жёлтый треугольник)


- А теперь покажите мне не круг и не треугольник.


Дети показывают квадрат


Воспитатель:

-А теперь проверим. Какую фигуру надо было поднять?

- Правильно, квадрат

Слайд 6 (зелёный квадрат).

-Молодцы, хорошо справились с заданием.

- А теперь все геометрические фигуры уберите на край стола.

Воспитатель:

-Ребята, Солнышко поднялось высоко, наши гномы устали. Они пообедали и прилегли отдохнуть на лесной полянке.

-Ребята, а как называется это время суток?

Слайд 7 (день)


Дети: День.


Воспитатель:

- Ребята, гномы отдыхают, давайте наши глазки тоже немного отдохнут.

- Закрывайте глазки.

Слайд 8 (лесная полянка и животные) + музыка (пение птиц)

- Ребята, открывайте глазки.

- Только глазками найдите зайца (белку, медведя, ежа …)


Воспитатель:

-Ребята, солнышко опускается всё ниже, в лесу темнеет, гномам пора возвращаться домой.

-Ребята, как называется это время суток?

Слайд 9 ( вечер)


Дети: Вечер.


Воспитатель:

Слайд 10( две дороги: Синяя – длинная, оранжевая- короткая и домик)

- А вот и домик наших гномов.

- Поможем гномам побыстрее добраться домой?

- Ребята, как вы думаете, по какой дорожке гномы быстрее доберутся домой: по синей или оранжевой?


Дети: По оранжевой.

Воспитатель:

-Почему?


Дети: Потому, что она короткая.

Если отвечают неправильно:

Воспитатель:

- Синяя дорожка какая? Длинная или короткая?

Дети: Длинная.

Воспитатель:

- Значит гномы будут идти долго или быстро домой доберутся?

Дети: Долго.

- А оранжевая дорожка какая?

Дети: Короткая.

- Значит гномы по ней доберутся домой ….?

Дети: Быстрее.


Воспитатель:

-Гномы уже дома и нам пора возвращаться в детский сад.

-Подходите ко мне , вставайте на свои места (строятся на ковре).

-Я скажу волшебные слова, а вы закройте глазки:


Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернёмся

Мир волшебный не забудем!


4. Заключительная часть. Итоги занятия.

Воспитатель:

- Вот мы и вернулись.

- Ребята, понравилось вам в гостях у гномов?

-А что больше всего запомнилось?

-Гномам вы тоже очень понравились, поэтому они просили передать вот эти сладкие подарки.

( Потом дети берутся за руки и цепочкой выходят)

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Итоговое занятие по ФЭМП "В гости к гномам"

Автор: Чигринцева Светлана Александровна

Дата: 25.03.2018

Номер свидетельства: 463472


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства