kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговое подгрупповое занятие по обучению грамоте «По дороге к азбуке» с детьми подготовительной группы с диагнозом ФФНР.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое подгрупповое занятие по обучению грамоте «По дороге к азбуке» с детьми подготовительной группы с диагнозом ФФНР.

Цель занятия: Закрепить знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте».

Задачи:

Образовательные: Проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте;

Речевые: Упражнять в дифференциации изученных звуков; упражнять в звуковом анализе слова; закреплять умение составлять и анализировать схемы предложений; выявить уровень овладения навыком чтения; обогащать словарный запас детей;

Развивающие: закрепить умение работать в тетради и у доски;

Воспитательные: воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.

     Оборудование: пазл Сова, таблицы со словами, схемы предложений, магнитная доска, кроссворд с картинками.М

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое подгрупповое занятие по обучению грамоте «По дороге к азбуке» с детьми подготовительной группы с диагнозом ФФНР.»

Итоговое подгрупповое занятие по обучению грамоте «По дороге к азбуке» с детьми подготовительной группы с диагнозом ФФНР.

Цель занятия: Закрепить знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте».

Задачи:

Образовательные: Проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте;

Речевые: Упражнять в дифференциации изученных звуков; упражнять в звуковом анализе слова; закреплять умение составлять и анализировать схемы предложений; выявить уровень овладения навыком чтения; обогащать словарный запас детей;

Развивающие: закрепить умение работать в тетради и у доски;

Воспитательные: воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.

Оборудование: пазл Сова, таблицы со словами, схемы предложений, магнитная доска, кроссворд с картинками.

  1. Организационный момент.

- Ребята, к нам пришли гости, много гостей, посмотрите на них и поздоровайтесь с ними. Они хотят посмотреть на вас, какие вы умные и грамотные дети. Давайте вспомним правила речи:

Говорим всегда красиво, четко и неторопливо

Плавно, громко говорим и , конечно,- не спешим.

2. Основная часть.

- Присаживайтесь за столы и все внимание на меня.

(раздается стук в дверь, входит почтальон и вручает конверт).-

- На конверте наш адрес, а от кого- неизвестно. Сейчас откроем конверт и узнаем, что внутри. Логопед открывает конверт, а в конверте лежит разрезная картинка.

- Что это? (ответы детей)

- Чтобы узнать, что изображено на картине, что нужно сделать? (собрать пазл)

- На каждом пазле есть номер с заданием. Складывать пазлы будем по номерам от 1 до 7. Берем первый фрагмент нашей картинки.

На нем задание №1. Рассказать все, что вы знаете о звуках, буквах?».

- Кто расскажет, что такое звуки? Какие они бывают? Ответы детей. (гласные и согласные: твердые и мягкие, звонкие и глухие).

- Что такое буквы? Чем они отличаются от звуков? Ответы детей.(звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и т.д.)

- Молодцы. (первый фрагмент прикрепляется к магнитной доске)

- Второй фрагмент нашей картинки – задание №2 «Чудесный мешочек». Отгадать на ощупь буквы, затем из отгаданных букв составить слово – ШУТКА. Запишите слово в тетради.

- Молодцы. (второй фрагмент прикрепляется к пазлу на магнитной доске)

Задание №3 «Раздели слова на слоги» Я буду показывать слово, вы читаете его и делите на слоги. Вспомним правило: «В слове столько слогов, сколько гласных букв». Слова: куст, лыжи, шутка, азбука, медвежонок.

- Молодцы!

Задание №4 «Определи место звука в слове». Послушайте слова: масло, морковь, мыло, мука, мороженное. Какой одинаковый звук слышится в словах? (звук М) Определите место звука М в словах (в начале, середине, конце) – мост, костюм, комната, клумба, бант.

- И с этим заданием справились. (четвертый фрагмент прикрепляется к пазлу на доске)

Физминутка. Немного отдохнем.

Мы сначала будем топать,

А потом мы будем хлопать,

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

Задание №5 «Подбери слова» Дети подбирают антонимы «Скажи наоборот».

Старый - …

Большой - …

Неряшливый -…

Разговаривать - …

Плакать - …

День - …

Сахар - …

Великан - …

- Молодцы. (пятый фрагмент прикрепляется к доске)

Задание № 6. «Выложи схему предложения»». ( работа в тетрадях)

- Я буду говорить вам предложения, а вы выкладывать его схему из полосок.

а) Снесла курочка яйцо.

б) Наступило теплое время года.

в) Паша и Миша гоняют шайбу.

- А сейчас вы сами придумаете предложения по схеме.

Сколько слов в этом предложении? ___ ___ ___ .

Сколько слов в этом предложении? ___ ___ ___ ___ .

Задание №7. «Разгадай кроссворд»

(шутка)

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

- На картинке изображена Мудрая Сова.

Итог занятия.

- Мудрой сове очень понравилось, как вы отвечали на все задания .Она поздравляет вас с окончанием подготовительной группы и желает вам хорошей учебы в школе. А еще она вам приготовила сюрприз. Посмотрите по сторонам. Дети находят красочную коробочку. ( В заранее приготовленной коробочке раскраски и цветные карандаши).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Соколова Людмила Александровна

Дата: 25.05.2018

Номер свидетельства: 470995


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства