Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие по окружающему миру и рисованию с элементами обрывной аппликации»
Интегрированное занятие по окружающему миру и рисованию
с элементами обрывной аппликации
Тема: «В окно повеяло весною»
Цель:
расширять знания детей о характерных признаках весны, развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
воспитывать любознательность;
продолжать учить детей рисовать предметы в форме треугольника, заостряя хотя бы один угол;
вызвать интерес к сочетанию изобразительных техник: обрывная аппликация и рисование красками;
развивать чувство цвета, формы и ритма.
Ход занятия:
I. Ребята, сейчас я вам прочитаю рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года идет речь.
Под самым карнизом,
Над самым оконцем
Забралось в сосульки веселое солнце.
Сверкая,
Бегут по сосулькам слезинки…
И все же сосульки –
Веселые льдинки.
Красавица сосулька переливалась на солнце плакала. Кап- капа-кап- шлепали капли вниз. Они вспыхивали на солнце красными, синими, желтыми огоньками. Казалось, что не холодная вода капает, а летят горячие солнечные брызги. Птицы искупались в этих брызгах и радостно заголосили свои песни. С каждой капелькой росла внизу лужица талой воды. Капли переполнили лужу, и потек веселый ручеек: все дальше и дальше.
- О каком времени года шла речь в рассказе?
Д: Весна.
В: правильно о весне. Как вы догадались? (Ответы детей.)
Почему сосульки «веселые льдинки»? (Ответы детей.)
II. Физминутка:
Шаловливые сосульки.
Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.)
Сели на карниз. (Сесть на стульчики.)
Шаловливые сосульки (Покрутить руками.)
Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз из-под руки.)
Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами.)
Стали каплями кидаться. (Руками соответствующие движения.)
Две сосульки вниз смотрели
И на солнышке звенели:
Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево.)
Кап-кап, дзинь – дзинь.
III. Работа за столом.
Прочитать стих-ние В. Шикуновой «Сосульки- плаксы»:
Сосульки звенят и звенят,
На солнце сверкают- блестят.
Грустят об ушедших морозах,
Пускают длинные слезы.
В лужах слезинки прячут.
Плачут сосульки! Плачут!
(Предложить детям нарисовать сосульки.)
- Ребята, а теперь давайте нарисуем как плачут сосульки. (Показать лист голубого или синего цвета.)
- Посмотрите вот лист, его нужно снизу надорвать, чтобы получилась кривая линия. (Прикрепить лист к мольберту и начать рисовать.)
- Берем краску белого цвета и рисуем одну сосульку: сосулька длинная, внизу тоненькая- ведем- ведем получился остренький уголок. А теперь покажем, как сосульки плачут, нарисуем кисточкой слезинки- кап- кап- кап.
Дети рисуют. Пока они рисуют слезинки (капли) можно прочитать стих- ние: