Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему "Уроки Мойдодыра" »
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 «Родничок»
Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему:
«Уроки Мойдодыра»
Выполнила: воспитатель Исламова Г.Р.
2014г
Итоговое мероприятие: «Уроки Мойдодыра» 1 младшая группа
Задачи:
1. Сформировать у детей понятие «гигиены» и «гигиенические навыки»;
2. Познакомить с основными предметами гигиены.
3. Формировать у детей желание вести здоровый образ жизни
4. Воспитание у детей уважения и доброжелательных отношений друг к другу.
Дидактический материал:
- К. Чуковский «Мойдодыр».
- Сказочный персонаж «Мойдодыр».
- Серия учебных таблиц «Алгоритм мытья рук». «Личная гигиена»
-мультфильм «Мойдодыр»
Ход занятия.
1 Просмотр мультфильма по сказке К .Чуковского «Мойдодыр»
2. Вопросы:
- Вспомним, как называется сказка?
- Кто её написал?
- Что случилось с мальчиком и почему?
Внимание! Сегодня у нас гость. Вы узнали? Правильно – это Мойдодыр умывальников начальник и мочалок командир.
3. Мойдодыр: Дорогие ребята! Сегодня я расскажу вам о правилах личной гигиены, а вы мне будете помогать.
Беседа с элементами рассказа:
Дети, чтобы быть чистыми и аккуратными и никогда не болеть, нужно иметь предметы личной гигиены и уметь ими пользоваться. Сейчас я загадаю вам загадки о предметах личной гигиены, а вы слушайте внимательно и отгадывайте:
1. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (мыло)
2. Вытирало я, старалось после бани паренька.
Все помялось, все промокло, нет сухого уголка. (полотенце)
3. Хвостик из кости, а на спинке - щетинки. (зубная щетка)
4. Кто нам самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук. ( вода)
5. Резинка Акулинка пошла гулять по спинке.
Собирается она вымыть спинку докрасна. (мочалка)
6. Целых двадцать пять зубков для вихров и хохолков. (расческа)
4Дидактическая игра «Волшебный мешок »
Давайте смотреть, что в ней (дети рассматривают предметы личной гигиены: , зубные щётка и паста, мыло, полотенце, мочалка, шампунь, расчёска)
Воспитатель по - одному вынимает из мешочка предметы и рассматривает вместе с детьми.
- Какое полотенце? (большое, мягкое, красивое, махровое, пушистое и т.п.)
- Какое мыло? (розовое, ароматное, гладкое, душистое и т.п.)
Какая расческа? (большая, синяя, редкая, пластмассовая и т.п.)
- Кто знает, как надо умываться и чистить зубы и что для этого нужно?
- Для чего нужны предметы личной гигиены?
-Как правильно мыть руки? (алгоритм мытья рук)
5Физкультминутка.
Надо нам перед едой (все дружно шагаем)
Мыть руки с мылом и водой (намыливаем руки)
Чтобы злой презлой микроб (Пазы руками)
Не забрался к нам в живот. (Гладим живот)
Водичка, водичка, (открываем ладошки вверх)
Умой мое личико. (Как бы дотрагиваемся до живота)
Чтобы глазки блестели, (дотрагиваемся до глаз)
Чтобы щечки алели, (круговыми движениями щеки)
Чтоб смеялся роток (улыбаемся)
И кусался зубок (показываем зубки)
- А кто из вас помнит, чем закончилась сказка Корнея Чуковского «Мойдодыр»?
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам, а нечистым трубочистам- стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок, и густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, ручейке, океане,
В ванне и в бане, всегда и везде-
Вечная слава воде!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось общаться с Мойдодыром?
Вывод: Молодцы, теперь я уверен, что вы всегда будете следить за чистотой своего тела, за своим здоровьем и оставаться здоровыми. До свидания ребята.